Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трихостронгилидоз


Трихостронгилидоз кроликов зарегистрирован в Европе, Азии и Северной Америке. В Советском Союзе это заболевание наблюдал ряд авторов (Карохин, 1928; Дубниц-кий, 1931, 1933; Дубницкий и Леонтюк, 1939; Ефимов, 1936; Любимов и Дубницкий, 1953) в разных районах.
Этиология. Возбудителями трихостронгилидоза кроликов являются различные виды нематод из рода Trichostrongylus, принадлежащие к семейству Trichostrongylidae.
На территории Советского Союза у кроликов найдены два вида этого рода: Т. retortaeformis и Т. colubriformis. Нематоды нитевидные, небольших размеров. Ротовое отверстие окружено тремя небольшими губами и ведет в слаборазвитую ротовую полость. На хвостовом конце самцов имеется половая бурса, две массивные коричневые спикулы, между которыми лежит темно-бурый рулек. Хвостовой конец у самок заостренный, вульва полулунной формы в виде поперечной щели, расположена в задней трети тела. Яйца овальные, с тонкой оболочкой.
Т. retortaeformis. Самец длиной 6—8 мм. Спикулы достигают размера 0,1—0,11 мм, а рулек длиной 0,063 мм. Самка длиной 6—10 мм. Яйца размером 0,075—0,086 X 0,040—0,046 мм.
Т. colubriformis. Самец длиной 4—6 мм. Спикулы, слегка неравной величины, длиной 0,118—0,145мм, рулек — 0,065—0,078 мм. Самка длиной 5—8 мм. Яйца достигают 0,073—0,076 мм длины и 0,040—0,043 мм ширины.
Локализация — двенадцатиперстная кишка, реже желудок. Однако при очень сильной инвазии (свыше тысячи паразитов) трихостронгилиды часто расселяются по всему тонкому отделу кишечника.
Трихостронгилиды — типичные геогельминты, развивающиеся без промежуточных хозяев, прямым путем. С фекалиями яйца трихостронгилид попадают на землю, где в теплую, влажную погоду в них через 30—40 часов развиваются личинки, выходящие во внешнюю среду, где они несколько раз линяют, и на 5—6-й день достигают инвазионной стадии. Заражение кроликов трихостронгилидозом происходит при проникновении инвазионных личинок с кормом (травой) или водой в желудочно-кишечный тракт. Попав в двенадцатиперстную кишку кроликов, личинки плотно фиксируются на слизистой оболочке и через 20—25 дней достигают половозрелости. Некоторые ученые утверждают (Brumpt, 1921, и Др.), что инвазионные личинки Т. retortaeformis могут проникать в кишечник кроликов гематогенным путем через наружные покровы. Т. colubriformis способностью интракутанного заражения не обладает.
Низкая температура, жаркая и сухая погода не благоприятно действуют на яйца и личинок трихостронгилид: их развитие во внешней среде приостанавливается или они погибают.
Патогенез. Трихостронгилиды присасываются своей ротовой полостью к слизистой оболочке тонкого отдела кишечника, реже желудка. При этом паразиты высасывают кровь из кишечных капилляров, выделяя в ранку из специальных желёзок токсины, препятствующие свертыванию крови. Трихостронгилиды, насосавшиеся крови, приобретают красноватую окраску. При микроскопическом исследовании трихостронгилид при большом увеличении видно в пищеводе и начальных отделах кишечника большое количество эритроцитов, и это бесспорно доказывает, что кроличьи Трихостронгилиды являются гематофагами.
При сильной интенсивности инвазии развиваются кахексия и сильная анемия. Интоксикация, особенно интенсивная при сильной инвазии, нарушает функции кроветворных органов, угнетает центральную нервную систему и вызывает хроническое воспаление кишечника.
Клиническая картина. При слабой инвазии кролики обычно не проявляют заметных симптомов переболевания. У взрослых кроликов при хорошем уходе и кормлении, как правило, интенсивность инвазии бывает слабой, и животные не имеют резко выраженных признаков заболевания. При сильной инвазии у молодых кроликов, особенно сопровождающейся постоянной реинвазией, развивается анемия, истощение, отставание в росте, часто несмотря на удовлетворительный аппетит. При симптомах резко выраженной анемии и нервных явлений на почве интоксикации трихострон-гилидоз у крольчат в возрасте 1—3 месяцев часто вызывает массовую гибель поголовья. Болезнь имеет широкое распространение в неблагополучных хозяйствах в теплое время года при содержании кроликов в паркетах и вольерах с земляными полами.
Патологоанатомические изменения. При слабых инвазиях наблюдаются лишь незначительные воспалительные процессы на слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки. При сильной степени поражения трихостронгилидозом на слизистой оболочке тонкого отдела кишечника возникают обширные дефекты эпителия, доходящие иногда до мускульного слоя кишечной стенки. Эти изъязвления возникают от травматизирующего действия паразитов, интоксикации и внедрения вторичной инфекции. Кроме местных изменений на слизистой оболочке кишечника, у кроликов, погибших от трихостронгилидоза, при вскрытиях находят сильное истощение, анемию и воспалительные явления в брыжеечных лимфатических железах.
Диагностика. Копрологическое исследование свежевыделенных фекалий по методу Фюллеборна или Дарлинга легко выявляет больных даже при слабых инвазиях, так как яйца трихостронгилид быстро всплывают в жидкостях с высоким удельным весом.
Лечение. Дубницкий и Леонтюк (1939) в опытах по дегельминтизации кроликов, пораженных трихострон-гилидозом, испытали различные антгельминтики (бензин, медный купорос, сантонин, табак, мышьяк, пижму, тетрахлорэтилен), однако все они оказались малоэффективными. Только в опытах дегельминтизации четыреххлористым углеродом (0,3—0,4 мл на 1 кг живого веса) было получено после лечения значительное снижение выделения яиц трихостронгилид у экспериментальных кроликов.
Ефимов и Величкйн (1936) провели широкие опыты дегельминтизации кроликов, пораженных трихостронгилидами (Т. retortaeformis). Они испытывали антгельминтическую эффективность четыреххлористого углерода, фовлеровско-го раствора и 0,5%-ного водного раствора медного купороса. В результате этих экспериментов авторы пришли к выводам, что четыреххлористый углерод и фовлеровский раствор в эффективных дозах токсичны для кроликов, ввиду чего эти препараты нельзя рекомендовать в качестве ант-гельминтиков при трихостронгилидозе кроликов. 0,5%-ный раствор сернокислой меди в дозе 10 и 15 мл, применяемый однократно или двукратно с интервалами 2—3 дня, с последующей, через два часа, дачей в качестве слабительного глауберовой соли (по 4 г на взрослого кролика в водном растворе) показал 70 %-ную эффективность действия на трихостронгилид. Препараты вводили через пищеводный зонд. При повторном лечении по этой прописи в.отдельных случаях достигалось полное освобождение кроликов от трихостронгилид. Каких-либо нежелательных, побочных явлений у кроликов при применении в указанных дозах сернокислой меди и глауберовой соли не наблюдалось, ввиду чего авторы рекомендуют этот метод дегельминтизации при трихостронгилидозе в неблагополучных кролиководческих хозяйствах.
Меры борьбы. В неблагополучных потрихостронгилидозу кролиководческих хозяйствах следует проводить следующие предохранительные мероприятия:
1) содержать кроликов в клетках с приподнятым от земли реечным или сетчатым полом;
2) ежедневно чистить клетки, а в теплое время года через каждые пять дней проводить дезинвазию их кипятком или пламенем паяльной лампы;
3) регулярно (в теплое время года не реже одного раза в пятидневку) дезинвазировать кормушки и поилки кипятком;
4) тщательно убирать навоз в навозохранилище, применяя его для удобрения только после окончания биологической стерилизации;
5) изолировать кормовую базу (посевы трав, корнеплодов и др.) от крольчатников. Земельные участки с посевами трав и корнеплодов, предназначаемых в корм кроликам, следует располагать так, чтобы дождевые и снеговые воды не сносили на них мусор от крольчатников и навозохранилища. Траву, растущую на кроликоферме, нельзя скармливать кроликам, а следует использовать в корм другим видам сельскохозяйственных животных;
6) поить кроликов следует из водоисточника, не загрязненного кроличьими экскрементами.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав