Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Пражский структурализм.
  6. II. Копенгагенский структурализм.
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Структура уроков
  9. III. Американский структурализм.
  10. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

(2 часа)

Глоссарий: познание, знание, агностицизм, скептицизм, интуиция, истина, относительная и абсолютная истины, заблуждение, ложь, практика, образ, знак, ощущение, восприятие, представление, понятие, суждение, умозаключение, сенсуализм, рационализм, творчество.

Основные вопросы семинарского занятия.

  1. Проблема познаваемости мира в истории философии.
  2. Основные виды познания.

3. Познавательные способности человека.

4. Учение об истине. Диалектика относительной и абсолютной истин.

5. Познание и практика.

В вопросе 1 необходимо проблемы познаваемости мира в истории философии имеет два варианта решения:

1) мир познаваем таким, какой он есть на самом деле. Эта позиция называется гносеологическим оптимизмом. Её разделяли все философы-рационалисты Нового времени (Р. Декарт, Г. Гегель) и сторонники марксистской философии.

2) достоверное познание предметов, их сущности невозможно. Сторонники данной парадигмы делятся на агностиков (Д. Юм, И. Кант), отрицающих саму возможность получения объективно истинного знания, и скептиков, ставящих под сомнение достоверность результатов процесса познания.

Агностицизм - это гипертрофированная форма скептицизма. Скептик признаёт принципиальную возможность познания, но выражает сомнение в достоверности знания. Агностик же утверждает: «Я не знаю, что это такое и никогда не узнаю».

Агностицизм опровергается практикой: учёные создают теории, эти теории подтверждаются опытами, на основе этих теорий инженеры строят успешно работающие механизмы, машины и прочее.

В вопросе 2 необходимо рассмотреть основные виды познания.

Все виды знания можно разделить на две группы: рациональные (житейское, научное и практическое) и иррациональные (художественное и религиозное).

1. Житейское познание. Оно основано на наблюдении и смекалке, носит эмпирический характер и лучше согласовывается с общепризнанным жизненным опытом, чем с абстрактными научными представлениями. Базирующееся на здравом смысле и обыденном сознании, является важной ориентировочной основой повседневного поведения людей, их взаимоотношений между собой и природой.

2. Научное познание. Оно предполагает не только констатацию и описание фактов, но также их объяснение. Научное знание не терпит бездоказательности. Научное знание - это объяснительное знание.

3. Практическое познание. Этот вид познания тесно связан с предыдущим. Здесь главной фигурой является инженер. Если учёные открывают законы, то инженеры создают новые вещи (приборы, устройства, компьютерные программы, промышленные технологии и т. д.) на основе уже известных законов (принципов).

4. Художественное познание. Оно обладает определённой спецификой. Его отличительные черты: образность, целостность и отсутствие разделения на субъект и объект. Механизм художественного познания заключается в самоотождествлении субъекта с изучаемым объектом. Это - иррациональное познание

Религиозное познание также специфично. Истины веры открываются только глубоко верующему человеку. Их постижение возможно лишь в изменённом состоянии сознания, достигаемом при помощи медитации.

В вопросе 3 необходимо раскрыть познавательные способности человека.

Научное познание имеет два уровня - эмпирический и теоретический. Первый уровень базируется на способности человека получать информацию при помощи органов чувств, второй - на способности человека к абстрактному мышлению.

Познание начинается с ощущений. Ощущения представляют собой отражение в сознании человека отдельных сторон, свойств предметов, непосредственно воздействующих на органы чувств. Ощущения возникают под влиянием процессов, исходящих из внешней по отношению к человеку среды и действующих на его органы чувств. Из отдельных ощущений складывается целостный образ предмета, именуемый восприятием. Восприятие человека включает в себя осознание, осмысливание предметов, их свойств и отношений, основанное на вовлечении каждый раз вновь получаемого впечатления в систему уже имеющихся знаний.

Процессы ощущения и восприятия оставляют после себя «следы» в мозге, суть которых состоит в способности воспроизводить образы предметов, которые в данный момент не воздействуют на человека. Память играет очень важную роль в процессе познания. Она объединяет прошлое и настоящее в одно органическое целое. В результате восприятия внешних воздействий и сохранения их во времени памятью возникают представления.

Представления - это образы тех предметов, которые когда-то воздействовали на органы чувств человека и потом восстанавливаются по сохранившимся в мозге связям. Здесь сознание впервые отрывается от своего непосредственного источника и начинает существовать как относительно самостоятельное субъективное явление. Человек может творчески комбинировать и относительно свободно создавать новые образы. Представление - это промежуточное звено между восприятием и теоретическим мышлением.

Мышление - это целенаправленное, опосредованное и обобщённое отражение человеком существенных свойств и отношений вещей. Мышление подчиняется законам логики, которые представляют собой обобщённое отражение объективных вещей на основе практики. Выделяют практическое и теоретическое мышление. Практическое мышление направлено на решение частных, конкретных задач, тогда как теоретическое мышление - на отыскание общих закономерностей.

Если эмпирическое познание констатирует, как протекает событие, то теоретическое познание отвечает на вопрос, почему оно протекает именно таким образом и какие законы лежат в его основе. В итоге теоретическое познание отождествляется с теоретическим мышлением. Основные формы мышления - это понятие, суждение и умозаключение.

Понятие - это мысль, в которой отражаются общие, существенные свойства, связи предметов и явлений. Понятия не только отражают общее, но и расчленяют вещи, группируют, классифицируют их в соответствии с их различиями.

Понятия возникают и существуют в голове человека лишь в определённой связи, в виде суждений. Мыслить - значит судить о чём-либо, выявлять определённые связи и отношения между различными сторонами предмета или между предметами.

Суждение - это форма мышления, которая посредством связи понятий утверждает (или отрицает) что-либо о чём-либо. Например: «Клён - растение», «человек смертен» и т. п.

Понятия и суждения - это звенья в цепи рассуждений. Относительно законченной единицей рассуждения является умозаключение.

Умозаключение - форма мышления, посредством которой из ранее установленного знания выводится новое знание, в обыденной практике рассуждения обычно заканчиваются выводом.

К числу познавательных способностей человека также относят интуицию. Существенная особенность интуиции состоит в том, что она не разделяет мыслимый объект на части и не рассматривает их порознь, чтобы затем перейти к синтезу, а как бы в одно мгновение схватывает целое в его сущности. Выделяют виды интуиции: чувственную и интеллектуальную.

В вопросе 4 необходимо раскрыть понятие истины, провести анализ относительной и абсолютной истин.

Ценность любого знания определяется мерой его истинности. Истина есть то, что подтверждено опытом; истина - это некое соглашение, конвенция.

Кроме истины выделяют также заблуждение и ложь. Заблуждение представляет собой нежелательный, но правомерный зигзаг на пути к истине. Заблуждения возникают вследствие абсолютизации результатов познания отдельных сторон изучаемого объекта. Иногда на основе заблуждений возникают т. н. псевдонауки - например, астрология. Если заблуждение - это непреднамеренное искажение истины, то ложью можно назвать как раз иное: лгущий искажает известную ему истину с какой-либо определённой целью. Ложью может быть как измышление о том, чего не было, так и сознательное сокрытие того, что было. Источником лжи может быть также и логически неправильное мышление.

В повседневной действительности заблуждению соответствует ошибка, а лжи - обман.

Познание - это бесконечный процесс, как бы движение по лестнице, восходящей от низших ступеней ограниченного, приблизительного знания ко всё более глубокому и всеобъемлющему постижению сути вещей. Поэтому истина есть единство результата и процесса. Истина исторична. Каждая ступень познания ограничена уровнем развития науки, конкретно-историческими обстоятельствами и проч. Объект же познания неисчерпаем. Научное знание всегда относительно. Относительность знаний заключается в их неполноте и вероятностном характере.

Абсолютная истина – это полное, точное, исчерпывающее отражение объекта в сознании субъекта. Процесс познания истины бесконечен.

Относительная истина – это такое знание, которое в принципе правильно, но неполно отражает действительность, не дает ее всестроннего, исчерпывающего образа.

В вопросе 5 необходимо рассмотреть взаимодействие познания и практики. Практика имеет три атрибута: это чувственно-предметная деятельность; это целеполагающая деятельность; и это деятельность, направленная на преобразование материальных систем.

Если какой-либо из признаков отсутствует, то деятельность становится предметно-манипулятивной.

По отношению к познанию практика выполняет троякую роль. Во-первых, она является источником познания, его движущей силой, даёт познанию необходимый фактический материал, подлежащий обобщению и теоретической обработке. Во-вторых, практика является сферой приложения знаний и в этом смысле она - цель познания. В-третьих, практика служит критерием, мерилом истинности результатов познания.

Выделяют следующие формы практики:

1. общественно-производственную;

2. социально-политическую;

3. научно-экспериментаторскую, связанную с намеренным изменением объекта исследования;

4. врачебную или медицинскую;

5. семейно-бытовую, повседневную, хозяйственную.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав