Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 1. ФИЛОСОФСКОЕ ПОНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА (2 часа).

Читайте также:
  1. A. акционерного общества
  2. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  3. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  4. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  5. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.
  6. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  7. Агенты и факторы социализации .Институт как инструмент социализации общества.
  8. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  9. Актуальность правовых основ работы с молодежью в условиях развития гражданского общества в современной России.
  10. Акционерам общества при подготовке и проведении общего собрания акционеров рекомендуется предоставлять всю существенную информацию по каждому вопросу повестки дня.

Глоссарий: общество, социум, социальная группа, природа, литосфера, атмосфера, гидросфера, биофера, ноосфера, техносфера, антропосфера, социосфера, «планета», «Вселенная», «действительность», геополитика.

О сновные вопросы семинарского занятия.

1. Общество как часть природы. Философские представления о природе.

2. Взаимодействие общества и природы. Понятие ноосферы.

3. Отличие социальной системы от природной.

4. Модели развития общества.

В вопросе 1 необходимо раскрыть философские представления о природе, рассмотреть общество как часть природы.

Важной особенностью человеческого самосознания во все времена было стремление найти свое место среди окружающих вещей, определить собственное положение в природной иерар­хии. Понятие природа находилось в центре внимания философии еще с древних времен.

Одно из первых упоминаний о природе сохранили и донесли до нас памятники Античности. В то время формировалось общее представление о Вселенной, ее строении, месте Земли во Вселенной, роли человека и общества, его связи с Космосом.

Существенно меняется отношение к природе с утверждением христианства, которое рассматривает ее как воплощение материального первоначала, как «низ», противостоящий духовному Абсолюту, т. е. Богу. Схоластическая философия, опираясь на учение греческого астронома, математика и географа Клавдия Птолемея, считала Землю неподвижным центром Вселенной.

В эпоху Возрождения одним из главных достижений философской мысли было развитие натурфилософии. Выдающимся научным открытием, которое способствовало освобождению естествознания из-под власти религии, было создание Николаем Коперником (1473—1543) гелиоцентрической системы мира. Он обосновывал, что Земля — одна из рядовых планет и вращается как вокруг своей оси, так и вокруг Солнца. Таким образом, была поставлена под сомнение теория геоцентризма. Итальянский философ Джордано Бруно (1548—1600) выдвинул идею о бесконечности природы и бесчисленности миров. Его соотечественник физик, астроном и математик Галилео Галилей (1564—1642) подтвердил гипотезу об аналогичности строения земных и небесных космических тел, открыл планеты Солнечной системы.

В Новое время природа впервые стала объектом тщательного научного анализа. Объектом науки считалась природа, а ее целью — превращение природы в царство человека. Природу начали понимать как объект интенсивной преобразовательной деятельности и как кладовую, из которой человек может брать без меры и без конца. Такое мнение высказано в известных словах тургеневского Базарова «Природа — не храм, а мастерская, а человек в ней — работник».

Во второй половине XX столетия под влиянием научно-технической революции значительно выросли масштабы науки и изменились проблемы философского осмысления отношений «природа-общество».

В вопросе 2 необходимо раскрыть взаимодействие общества и природы, определить понятие ноосферы.

Природа — это все досоциальные ступени развития материи, а общество ее наивысшая ступень. Общество — это часть материального мира, отделившаяся от природы и представляющая собой форму исторически развивающейся жизнедеятельности людей.

Но, став особой формой движения материи, общество не порывает своих отношений с природной средой. Они пребывают в органической связи и единстве. Это проявляется,

- во-первых, в том, что общество возникло как продукт природы, в результате ее длительной эволюции. Единство природы и общества заключено в самом генезисе общества.

- во-вторых, общество не может существовать отдельно и независимо от природы. Человек живет природой, она — его часть, с ней человек, чтобы не умереть, должен оставаться в процессе постоянного общении

- в-третьих, единство природы и общества заключается в их материальности. Материальность находит свое выражение в общей связи процессов и предметов; все формы движения материи paзвиваются в пространстве и времени. Природа и общество существуют объективно, вне сознания человека и независимо от него,

- в-четвертых, единство между обществом и природой подтверждается тем, что в обществе, как и в природе, действуют единые, общие законы развития.

Таким образом, между природой и обществом существует диалектическое единство.

Всю историю взаимодействия общества и природы подразделяют на четыре периода:

1) присвоения;

2) аграрный;

3) индустриальный;

4) ноосферный.

Первый период — присвоения — определяется способом добывания средств существования. Второй и третий отвечают доминирующему виду производства — сельскохозяйственному или промышленному. Четвертый связывается с возникновением ноосферы.

Ноосфера — это сфера разума (от греч. noos — разум), сфера взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная человеческая деятельность выступает определяющим фактором развития.

Понятие «ноосфера» впервые ввели в науку французские ученые Эдуард Лepya и Пьер Тейяр де Шарден в 20-е годы XX в. Важная роль в теоретическом обосновании идеи ноосферы на материалистической основе принадлежит академику Владимиру Вернадскому. Он считал, что к формированию ноосферы приводят два относительно самостоятельных и одновременно взаимосвязанных процесса: эволюция биосферы и эволюция социума.

В теоретическом измерении ноосфера предстает как сочетание наук о природе с науками о человеке; в практическом измерении — это сфера бытия природы и человека.

Важнейшими элементами ноосферы являются:

а) люди и их деятельность, человеческий разум во всех формах проявления;

б) техника, транспортная связь, различные виды электростанций и др.;

в) культурно-экономические комплексы;

г) часть живой и неживой природы, которая служит объектом вмешательства человека.

В вопросе 3 необходимо рассмотреть отличительные особенности социума и природы. Отличия между обществом и природой следующие.

Общество представляет собой качественно более высокую форму организации материи. В силу этого законы природы и законы общества, невзирая на объективный характер и тех и других, существенно отличаются друг от друга:

а) если законы природы действуют как «слепая» необходимость, то законы общественного развития реализуются через сознательную, целеустремленную деятельность людей;

б) если законы природы вечны, то законы общества ограничены временем существования человеческого общества, а некоторые — рамками одной или нескольких общественно-экономических формаций;

в) общественные законы познавать сложнее, чем законы природы, потому что они действуют более скрыто, через людей, внешне, случайно.

Отличие социальной системы от природной:

1) общество, в отличие от природы, представляет собой систему не только материальных, но и духовных отношений, складывающихся между людьми в процессе их совместной деятельности;

2) центральным элементом любой социальной системы является человек, обладающий сознанием, поступающий в соответствии со своими желаниями и стремящийся к определенным целям, что придает развитию общества значительную степень неопределенности, а, следовательно, и непредсказуемости;

3) сам человек является сложной системой и существует как система в системе. Другие элементы общества также являются системными формами и образуют определенные автономные системы (государство, экономика, политика, право и т. д.);

4) развитие общества подчиняется как всеобщим законам, так и специфическим социальным законам, действующим только в социальной среде;

5) социальная система представляет собой согласованность элементов и в то же время их несогласованность, наличие гармоничных тенденций и конфликтного взаимодействия. Таким образом, общество - это живая, противоречивая, саморазвивающаяся система.

В вопросе 4 необходимо раскрыть теоретические модели развития общества

Существует множество точек зрения на общество и причины его возникновения.

Одной из первых концепций понимания общества и источников его развития является религиозно-мифологическая модель, возникшая в эпоху рабовладельчества. Общество, как и отдельный человек, через призму данной модели рассматривалось и системе общего мирового (божественного) порядка — Космоса (Бога), выступающего источником и первоосновой всего сущего.

Если религиозно-мифологическая концепция возникла на почве античной философии, то теологическая концепция зародилась в недрах схоластической философии Средневековья. Античная философия, при всем различии взглядов ее представителей на общество, носила космологический характер, поскольку тем единством, в которое включалось все сущее, в том числе и общество, была природа (Космос).

Средневековое же мышление теоцентрично: реальностью, определяющей все сущее, в том числе общественную жизнь, для него являлась не природа, а Бог.

В Новое время значительное распространение получила натуралистическая концепция общественной жизни, ее представители ми были Исаак Ньютон, Рене Декарт, Шарль Луи Монтескье, Джон Локк. Натурализм (от лат. natura природа) как философский принцип рассматривает социальные явления исключительно как действие природных сил: физических, географических, биологических и т. п. В соответствии данным принципом тип общества и характер его развития определяются климатическими условиями и географической средой (географическая школа — Лев Мечников, Василий Ключевский и др.), биологическими, расовыми, генетическими особенностям людей (социальный дарвинизм: Томас Мальтус, Людвиг Гумплович Вильям Самнер; расово-антропологическая школа: Жозеф Артур дэ Гобино и др.), космическими процессами и ритмами солнечного излучения (Александр Чижевский, Лев Гумилев). Таким образом, натурализм высшие формы бытия сводит к низшим, а человека — уровню всего лишь природного существа.

Идеалистическая модель изолирует человека от природы, превращает духовную сферу общественной жизни в самодовлеющую субстанцию. Такое идеалистическое понимание истории возникает в результате абсолютизации духовного фактора в человеческом бытии и находит свое выражение в принципе: «Идеи правят миром».

Вершиной объективно-идеалистической модели понимания общества являются воззрения Георга Гегеля (1770-1831). Согласно Гегелю, история движется вперед не как Стихийный процесс. Она слагается из действий отдельных людей, каждый из которых стремится реализовать свои способности, взаимоисключающие интересы, эгоистические цели. Однако в результате действий людей, преследующих свои цели, возникает нечто новое, отличающееся от их первоначальных замыслов. В этом у Гегеля и заключается «хитрость исторического разума», саморазвитие и самопознание которого и представляют собой собственно исторический процесс.

Диалектико-материалистическая концепция развития общества, разработанная Карлом Марксом (1818-1883) и Фридрихом Энгельсом (1820-1895). С точки зрения марксизма, опирающегося на работы Чарльза Дарвина и Льюиса Моргана, процесс формирования общества начался с выделения человека из животного мира при формировании у предков человека социально-побудительных мотивов поведения. Благодаря этому, кроме естественного отбора, в силу вступил и социальный отбор. Социализация человека осуществлялась прежде всего в процессе труда, навыки которого постоянно совершенствовались, передавались от поколения к поколению.

В XIX в. развивалась концепция возникновения общества, созданная Максом Вебером (1864—1920), имела название интерпретации социального действия. Главной идеей веберовской концепции, да и всей его социологии является обоснование возможности максимально рационального поведения, проявляющегося во всех сферах человеческих взаимоотношений.

Концепция методологического индивидуализма, сложившаяся на основе идей марксизма, тейярдизма, неофрейдизма и социобиологизма, рассматривает общество как продукт индивидуального взаимодействия. По мнению Карла Поппера (1902-1994), автора данной концепции, каждое коллективное явление мы должны рассматривать как результат действий, взаимодействий, целей, надежд и мыслей отдельных людей и как результат созданных и охраняемых ими традиций. Согласно этому пониманию, социальная сущность индивида запрограммирована не только обществом, но и космо-природно-товарно-социальным бытием, поскольку человек является космо-природно-товарно-социальным существом.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав