Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №1

Читайте также:
  1. Автономизация бюджетных учрежденное причины реформирования. лекция
  2. Агностицизм Канта (нету в лекциях) у нее спросим. Вот в инете.
  3. Бюджет как финансовая база деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.Тема 14 (лекция Поляковой)
  4. Бюджетное финансирование социального обслуживания. Государственный бюджет.(лекция)
  5. Вводная лекция по курсу истории России
  6. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  7. Выпаривание. Лекция № 2 (16.01.15. - 21.01.15)
  8. ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ К ЛЕКЦИЯМ
  9. Интерактивная форма: интерактивная лекция, эвристическая беседа, дискуссия и работа с видео- и аудиоматериалами.
  10. История 10.12 Лекция

Иммунология – наука об иммунитете

Иммунитет – способ Защита организма от живых тел и веществ, несущих признаки ужеродности.

Иммунология одна из 2 дисциплин, обеспечивающих подержание индивидуальности /наследственность – поддерживает по вертикали, иммунология по горизонтали/

Вещества, способные индуцировать иммунный ответ – микробы, гельминты, белки и их фракции, ткани, клетки, полипептиды и т.п. – антигены.

Способные индуцировать иммунный ответ. Все те молекулы, которые структурно отличаются от молекул организма.ю если их ввести в организм они индуцируют специфические реакции, направленные на выведение или ликвидацию их. Реакцичя различна и зависит от антигена, и зависит от генов иммунного ответа. Именно гены иммунного ответа отвечают за реакцию. Если есть гены, ответ развивается, если нету, ответа нету, если гены плохо работают, иммунный ответ сильнее не будет. Нельзя усилить иммунитет никакими рекламными товарами. Иммунитет контролируется генами иммунного ответа. Естественный иммунный ответ организуется клетками имунного ответа, которым, конечно, нужно питание. Иммуниет и его формы определяютмя генами иммунного ответа. А форма реакции зависит от антигена. Есть 2 формы- инфекционный иммунитет и неинфекционный – развивается при трансплантации тканей, при защите организма от лейкозов /трансплантации костного мозга/, противоопухолевой, аутоимммунитет и т.п.. иммунитет делится и по механизму-

1. Гуморальный иммунитет

2. Клеточный иммунитет

Оба развиваются клеткаим. Но 2. Так называет потому, что клетки вырабатывают антитела, попадают в кровь, разносятся по организму. Клеточный иммунитет развиваются против клеток. Клетки сами, без выработки антител соединяются с клетками-мишенями и их уничтожают.

Адаптивный иммунитет – иммунитет воспринятый, развивающийся в ответ на попавший в организм антиген. Гуморальный и клеточный. Распознаются части антигена – эпитопы, на каждый вырабатывается белок.

Врожденный иммунитет. Свой-не свой.

Все многообразие реакций формирует иммунная систем а с помощью органов 2 типов. Центральные органы и периферические органы.

Реакции иммунитета в центральных органах нету. Там клетки только созревают. Созревают функции клеток. Там клетки выбраковываются. Апоптоз – программируемая клеточная гибель. Идет редактирование рецепторов. Тимус и красный костный мозг. У птиц – бурса или фабрициевая сумка. Т-система от тимуса. Б-система – от бурсы или bone marrow. Есть животные без тимуса. Можно создать Б-мышей без тимуса. Они живут. Лимфоузлы – миелоидные клетки и лимфоидные клетки. Миелоидные, к.п., - эффекторы врожденного иммунитета. А лимфоидные клетки – Т и Б лимфоциты – адаптивный иммунитет. Среди клеток миелоидного ряда есть:

1. Клетки систему мононуклеарных фагоцитов – моноциты и образующиеся из них макрофаги и дендритные клетки.

Эти клетки формируют реакцию иммунитета против внутриклеточных паразитов – они фагоцитируют, поглощают и разрушают.

К миелоидным клеткам относятся гранулоциты – нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Нейтрофилы – профессиональные фагоциты. Эозинофилы – преимущественно поглощают грибы и гельминты. Базофилы обычно индуцируют реакции аллергического типа. Среди клеток миелоидного ряда известны миелокариоциты, продуцирующие тромбоциты, и тучные клетки. Все они продуцируют БАВ, оказывающие регуляторное действие, на реакции. Лимфоидная система представлена центральными клеточными элементами – Т и Б-звенья. Б-звено формируют реакции гуморального иммунитета, Т-лимфоциты – клетосчный иммунитет. Антитела связывают антиген, не дают возможности размножаться, не дают болтаться и разрушают антиген при помощи вомплимента. Есть цитотоксические лимфоциты – Т-системы непосредственно связывается с противником. Практически все клетки в покоящемся состоянии неактивны. Клетка поглощает нужные ей соединения и выбрасыфваект метаболиты. Но иммунитет формируетсяа активированными клеткаим, имеющими на мембране комплекс рецепторов, меняется строеие, сигнал подается внутрь цитоплазмы, в ядро, клетка активируется и продуцирует БАВ- цитокины, через которые и проходят все клеточные реакции. Если клетки врожденного иммунитета более менее идентичны и отличаются степень развития. То среди лимфоцитов вагон различных видов клеток. Т-хелперы, Т-супрессоры /подавляющие реакции иммунитета/, Т-эффепкторы /осуществляют реакцию иммунитета/, клетки памяти /помнящие структуру антигена, и индуцирующие при рецидиве быструю реакцию/. Есть такие популяции и среди Б – и клетки памяти, и клетки эффекторы, и хелперы, и супрессоры. Ни разу не удалось увидеть или понять, каким образом, клетка хелпер стала супрессором. Они строго специализированы.

Нужно знать и уметь вычленить эту субпопуляцию.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав