Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №2

Читайте также:
  1. Автономизация бюджетных учрежденное причины реформирования. лекция
  2. Агностицизм Канта (нету в лекциях) у нее спросим. Вот в инете.
  3. Бюджет как финансовая база деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.Тема 14 (лекция Поляковой)
  4. Бюджетное финансирование социального обслуживания. Государственный бюджет.(лекция)
  5. Вводная лекция по курсу истории России
  6. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  7. Выпаривание. Лекция № 2 (16.01.15. - 21.01.15)
  8. ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ К ЛЕКЦИЯМ
  9. Интерактивная форма: интерактивная лекция, эвристическая беседа, дискуссия и работа с видео- и аудиоматериалами.
  10. История 10.12 Лекция

Врожденный иммунитет.

Антиген = фактор генетической чужеродности, структурно отличающийся от молекул организма, и способный вызвать специфический иммунный ответ, направленный на элиминацию антигена. Есть 3 формы антигена:

1. Экзогенный антиген, поступающий извне

2. Эндогенные антигены, аутоантигены

3. Аллерген. Различного генеза.

Понятие собирательное, классификация остутствует. И название такое возможно в зависимости от локализации, сывороточные, тканевые, клеточные, митохондриальне антигены, т.е. антиген – в зависимости от локализации, органной принадлежности – аг селезенки, печени, лимфоузлов, тимуса и т.п. аг именуют в зависимости от методологи – трансплантационные и т.п. конъюгированные аг, соединяемы с тем или иными молекулами, толерагенные, индуцирующие толерантность. Именую в зависимости от объекта использвлания – бактериальные, вирусные, простейшие, гельминтов. Аг может быть одновременно и корпускулярным /нерастворим в плазме/, клеточный, трансплантационным, и т.п. основыне группы

1. Корпускулярные – эритроциты, соматические клетки, бактерии и т.п.

2. Растворимые. Те, что растворимы в плазме – белки, пептиды, полисахарида и т.п.

3. Тимусзависимые – большинство природных антигенов до индукции иммунного ответа, обязательно присутствует тимус

4. Тимуснезависимые. Индуцируют иммунный ответ вне зависимости от наличия тимуса, могут индуцировать образование иммунный тел вне зависимости от наличия тимуса – полисахариды.

5. Инфекционные – вирусов, микробов, гельминтов и т.п.

6. Неинфекционные – не относятся к инфекциям

7. Синтетические исследованиями показана возможность создания синтетических аг, не имеющих аналогов в природе

8. Природные.

9. Полные антигены

10. Гаптены – нуклеиновые кислоты, антибиотики, лекарства, жиры. Не приводят к развитию иммунного ответа, для этого требуется соеднинение гаптена с белковым носителем. Т-лимфоциты реагируют на носитель, в-лимфоциты реагируют на гаптен. При попадании образуются ат к носителю, гаптену, и месту соединения носителя и гаптена. Т.о. гаптен – аг поскольку, формируются антитела, реаги he.obt с этим гаптеном. Но введение гаптена не вызывает ответа. Возникают понятия:

Антигенность – способность вызывть ответ

Иммуногенность способность вызвать ответ той или иной величины.

Гаптены антигены, но не иммуногены. К ним оразуются тела, но они не вызывают иммунного ответа. На иммуногенность антигенов оказывает влияние ряд факторов. Молекулярная масса. Если антиген имеет молекулярную массу менен 40 килодальтон, то индукция требует введения адьюванта /стимулятора/, если авнтиген имеет массу более 40 клидальтон, то адьювант а не требуется, они сами формируютИО. Филогенетическая близовать антигенов имеет бюольшое влияне. Антиген тимуса коров гораздо труднее индуцировать ИО у коров неели у вурблюда. Чем антигены более близки. Тем труднее индуцируется ИО. На него оказывает влияние жесткость структуры АГ, десткая тсруктура вызывает сболее резкий ИО. Оптическая изомерия, Д-аминокислоты, правовращающие, тимусзависимые, оказывают зависимость доза-эффект работает при очень низких концентрациях. При высоких концентрациях – нет ИО, есть иммунологический паралич. Л-АК, тимуснезависимые, вне зависимости от дозы всегда регистрируется зависимость доза-эффект, нет паралича. На ИО очень сильно влияет генетический контроль. Когда используется антиген корпускулярный, десткий, но иммунный ответ не возникает, если есть нет генов ИО. И ИО формируется в зависимости от 2 причин – свойства АГ и наличия генов ИО у особи будет возникать ИО. Отсутствие генов ИО не исправляется иммуномодуляторами. Все антигены имеют в составе группировки, которые называются антигенными детерминантами или эпитопами и на каждый аг, эпитом или детерминанты развивается свой собственный ио, поэтому ответ на аг – сумма ответа на эпитопы. Каждый антиген имеет разное количество эпитопов. Продукйия антитела и т.п. всегда ответ на эпитопы. Объем эпитопоыв - 2-3 кубических нанометра, длина 3-4 нанометра каждый эпитоп представлен от 7-15 аминокислот и молекулярной массой от 0,6-1 килодальток. Защита организма от антигенов, содержщих эпитопы и есть иммунитет.

Иммунитете имеет 2 формы:

1. Врожденный иммунитет innate immunity

2. Адаптивный или лимфоцитарный, или приобретенный иммунитет adoptive immunity, lymphocytic, acquire/

они сильно отличаются – врожденный наследуется, не имеет клеточный контролирующих систем, функционирует вне зависимости от наличия антигена. Специфичность врожденного и паттерная. Т.е. клетки, формирующие врожденный иммунитет распознают общий образ патогена – образец /pattern/ свой- не свой. Приобретенный иммунитет – ответ на каждый эпитоп. Врожденный иммунитет функционирует на протяженииие жизни организма. На эффекторных клетках нету антиген-распознающих рецепторов. При формировании ВИ клетки памяти не образуются. И эффективность врожденного иммунитета определяется 2-мя типами фаторов:

1. Врожденная или естественная резистентность

2. Факторы, формирующие процесс до иммунного воспаления.

И те и другие отличаются весьма сильно. Факторы врожденной резистентности фукнционируют в течение жизни особи, не активируются га, не влияют на формирование адаптивного иммунитета, их эффективность на протяжении первых 4-х часов после попадания аг в организм. 2- активируются аг, оказывают влияние на формирование ио, наиболее эффективны через 3-4 суток, вызывают аг-восплаение. Гуморальные и клеточные факторы. Физичесике факторы – неповрежденные покровы кожи, слизистые, дыхательных путей, жкт, МПС, к ним относят температуру тела, куры не болеют сибязвой. Если охладить, куры заболевают. Сурфактант легких белковоe-глеодное соединение, освобождающее альвеолы от инородных частиц. Барьеры – гематоэнфефалический, гемато-офтальмический, гемато-…. Аг не могут пройти через барьеры. Факторы самоочищения – чихание, кашель, рвота, диарея, мочеиспускание, уменьшают антигенную нагрузку на организм. Химические факторы – соляная кислота, желчные кислоты гепатоцита и желчного пузыря, органические кислоты сальных и потовых желез. Бактерицидные факторы слюны, литические пищеварительные ферменты кишечника и содержание кислорода в тканях. Резко сокращают аг нагрузку на организм, значительно гасят микробный фон. Если прорывается – гуморальные и клеточные факторы. Наиболее активно действуют с момента попадания и до тех пор, пока не начинает формироваться иммунитет. Первые факторы появляются полсе 3-4х суток после введения аг. В течение этого времени наиболее эффективны гуморальные и клеточные факторы доимунного восплаения. Клетки – очень большой спектр клеток, за исключением т- и б- фагоцитов – мононуклеарные фагоциты – моноциты, фагоциты, дендритные клетки, гранулоциты, тучные клетки, мегакариоциты, формирующие тромбоциты, дендритные клетки второго типа, естественные киллеры,




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав