Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Б-лимфоциты

На мембране зрелого лимфоцита /имеет весь набор рецепторов, наивные – не контактировали с АГ/ есть рецептор BCR – основу этого рецептора составляют мембранные молекулы Ig М и Ig D. После взаимодействия с АГ б-лимфоцит дифференцируется в плазматические клетки и клетки памяти. Если нет АГ-нного раздражения, то б-лимфоцит рециркулирует у млекопитающих в костный мозг, и птиц в бурсу /центральные органы иммунной системы/. Б-лимфоциты обеспечивают гуморальный иммунный ответ, характеризующийся выработкой специфических циркулирующих АТ. При этом каждый клон имеет уникальный по специфичности распознавания рецептор, с помощью которого он узнает определенный участок молекулы АГ, а именно – эпитоп. Б-лимфоцит – антиген-презентирующая клетка, у нее на мембране есть комплекс гистосовместимости – представитель суперсемейства ig, имеет стандартную структуру для иммуноглобулина.

Особое место среди мембранных структур б-лимфоцитов занимают молекулы главного комплекса гистосовместимости 1 и 2 класса, что позволяет б-лимфоцитам выполнять еще одну важную функцию: быть антиген-предоставляющей клеткой /АПК/. Почему название такое? При пересадке назвали. MHC main histocomplex – генетический участок в геноме всех видов животных и человека. Включает 3 группы генов:

1.

α1 α2   β1 α3
Класс. Содержится на мембране всех типов клеток, кроме эритроцитов, нейронов и ворсинчатого трофобласта - гетеродимеры, состоят из 2 полипептидных цепей: тяжелой и легкой, из них только тяжелая субъединица – альфа-цепь /α-цепь/ является продуктом главного комплекса гистосовместимости. Именно с нею связаны иммунологические функции,которые обеспечиваются вариабельными доменами тяжелой цепи α1 и α2. Легкая цепь, представленная 1 доменом – β2, является микроглобулинов и не участвует в функционировании этого комплекса.

2.

α1 β1
Класс. Экспрессируются на иммунокомпетентных клетках – б-лимфоциты, макрофаги, т-лимфоциты. А также на клетках, принимающих участие в формировании иммунного ответа – эпителий, эпидермальные клетки, сперматозоиды. Функция – презентация АГ т-лимфоцитам на АПК. Обе цепи участвуют в реализации функций, обеспечивающихся α1 и β1.

3. Класс. Отвечает за активацию комплемента, не участвует в иммунных реакциях

Биологическая роль МНС состоит в презентации АГ-ных пептидов т-лимфоцитам. Для млекопитающих характерно наличие 2 классов МНС, различающихся генетически, структурной организацией, функциями и по тканевому распределению. 3 класс – отвечает за активацию комплемента. Все нормальные здоровые клетки имеют на мембране комплекс гистосовместимости 1 класса.

Вся популяция Б-лимфоцитов имеет 2 популяции 20% от всех Б-лимфоцитов В10лимфоциты, или BCD5/ отличаются способностью низко распознавать АГ и реагировать с ним. Характеризуются срочной мобилизацией антибактериальной защиты, встречаются в брюшной полости, серозных полостях и в сальнике.

Рецепторы.

CD79 входит в структуру BCR, обеспечивая трансляцию сигнала внутрь б-лимфоцита, для стимуляции наивных б-лимфоцитов, которые превращаются в плазматические клетки.

CD45 – предает сигнал внутрь клетки о связывании АГ.

CD 20 Участвует в активации Б-лимфоцита

CD 27 – маркет б-лимфоцитов памяти

CD 19-21-40 – выполняют функции корецепторов для стимуляции б-лимфоцитов

CD 21 – рецептор для связи с С3-компонентом комплемента.

1. Б-лимфоциты выполняют следующие функции:
распозавание АГ, благодаря клеточному рецептору

2. Связывание АГ

3. Нейтрализации АГ, благодаря Ig + клеточные и гуморальные факторы.

4. Антиген-презентирующая клетка /АПК/

5. Секретируют цитокины, регулирующие межклеточные взаимодействия.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав