Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иммунологмческий анализ. ИМА

Читайте также:
  1. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  2. PESTE-анализ.
  3. SWOT-АНАЛИЗ.
  4. Билет 23. Психоаналитическое истолкование природы человека. З. Фрейд и современный психоанализ.
  5. Билет 6 маркетинговая среда фирмы и ее анализ. Влияние маркетинговой среды на условия развития компании.
  6. Билет №16 Восходящий синтаксический анализ.
  7. БИЛЕТ №18Вопрос №1. Криптография и криптоанализ. Основные требования к алгоритмам асимметричного шифрования
  8. Брак продукции. Его классификация, учет и анализ.
  9. Глобальные проблемы современности, их социально-философский анализ.
  10. Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки, их графический анализ.

Реакция АГ-АТ. Образование комплекса. С помощью ИмА решаются 2 задачи:

1. Выведывание антигена или АТ. Чем лучше метод, чем выше, точнее чувствительность, тем меньшая концентрация АГ и АТ требуется!

2. ИмА служит для изучения АГ смесей с целью расшифровки входящих в состав их компонентов. Или для проведения анализа спектра АТ, продуцируемых в ходе иммунного ответа. Немаловажный фактор – доступность метода, т.е. возможность выполнить его в лаборатории, с минимальной затратой времени и денег. Время = ответственность за скот. Надо выбирать в таких случаях экспрессметоды! Че больше методов знаем, тем больше выбор.

Иммунологические методы
РА Прямая, непрямая (рпга, рнга) РП и РИД, (иммуноэлектрофорез) РСК (классическая реакция вассермана /у людей/ иммобилизация м/о) ЦТТ реакция иммунного гемолиза ИФМ прямой, непрямой, Delfia РИА гомогенный, гетерогенный ИФА, прямой, непрямой, гомогенный, гетерогенный, конкурентный, сендвич.

1. Иммунлогический анализ включает 2 принципа определения результатов:
образование комплекса АГ-АТ определяется визуально – РА, РП, РИФ

2. Методы, констатирующие факт образования комплекса с помощью приборов. Для чего АГ и АТ надо метить. ИФА, РИФ, радиоиммуный метод – радиационная метка.

Помимо серологических реакций используют методы ДНК-диагностики – пцр, также для определения иммунного статуса животных, определяют показательи клеточного звена иммунитет, такие как фагоцитораная активность, активность ТЛ и БЛ. Из гуморальных фатокров определяют количество лизоцима, комплемента, уровень Ig разных классов, бактерицидная активность сыворотки крови.

 

Методы, основанные на визуальном учете:

РА – АГ в корпускулярной форме, а АТ обявляются по их способности агглютинировать. Бактерии, латекс. АГ может быть собственным компонентом частицы, может быть искусственно сорбирован на чатсице. В первом случае имеет место – прямая агглютинация – определение групп крови – качественная реакция, определяется факт наличия или отсутствия определенны АГ эритроцитов. Непрямой или пассивной агглютинации. Самый распространенный адсорбент – эритроциты. Реакция проходит в 2 стадии – первая, специфическая – невидимая, образование комплекса АГ-АТ и вторая, неспецифическая – видимая, когда происходит агрегация комплекса АГ-АТ, образуется агглютинат и выпадение его в осадок. Это количественная реакция, чувствительность метода определяется тем максимальным разведением сыворотки, при котором еще наблюдается агглютинация эритроцитов.

РП. Реакция преципитации. Может проходить в различных средах.

· АГ и АТ находятся в растворимой форме и при взаимодействии их в определенной концентрации и соотношениях на границе 2 растворов образуется кольцо преципитации.

· РИД – реакция иммунной диффузии в геле.

1. Рдп – реакция двойной преципитации. АГ и АТ мигрируют навстречу друго другу, образуя полосы преципитации. Учитывают количество и взаиморасположение линий преципитации. В центральной лунке – АГ, в остальных АТ, где есть АТ – полоса.

2. Радиальная иммунодиффузия по Манчини. Количественный метод, с помощью которого определяются Ig в сыворотке крови. Гель, при определенной температуре вносят сыворотки, образуются кольца преципитации, разные, т.к. разные подклассы. Проблема в том, что получение этих сывороток, очень долгий процесс, этим никто не занимается.

3. Иммуноэлектрофорез. Принцип в том, что соединена техника электрофореза и иммунодиффузии в геле. при многокомпонентной сыворотке. В агаре делают лунки, стандартный АГ. Первый этап – форез, разделение на белковые фракции. Их надо растянуть. В зависимости от массы, они займыт разные места. Легкие будут на краю. Вносим материал. Идет диффузия, АГ и АТ диффундируют навстречу друг другу, образуются линии симметричные, значит есть реакция.

· РСК – см раньше в вирусах.

Требует приборов.

· Имунофлюоресцентный метод. Использвет тканевые и микробные АГ, соединенные с флуорохромами. Их свечение возбуждается uv и светится зеленым. Прямой и непрямой методы

o Прямой. АТ конъюгированные с флюорохромом вступают в непосрдественных контакт с АГб фиксированным на стекле, АГ-АТ.

o Непрямой. Сэндвич. Фиксированные АГ обрабатываются немечеными АТ. После отмывания связавшиеся с АГ АТ выявляются с помощью антииммуноглобулиновых АТ, меченных флюоросцином.

· Иммуноферментный анализ, ИФА. Основан на взаимодействии АГ и АТ, конъюгированных с ферментом, Пероксидазой хрена, вводя сусбтрат для фермента иопределяют визуально при помощи окрашивания /зеленый/ ил ипри использовании спектрофотометра, второе точнее.

· Радиоиммунный метод. Метка- изотоп радиоактивного I125 – H3 тимидин.

Читаем фагоцитоз!




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав