Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутрисуставные и внесуставные.

Читайте также:
  1. Внутрисуставные связки коленного сустава- 2

Различают операции: 1) в полости на суставе: а) оперативное вправление с вычерпыванием мягких тканей из вертлуги и расправление лимбуса; б) пластика (по Колонна) – вычерпывается хрящ и кость в вертлуге для углубления, а головка покрывается обшивается капсулой сустава, т.е. грубо нарушается анатомия, а в последующем и физиология, развитие сустава. Эффект есть лишь на R – снимке, кратковременный. Сейчас не применяется. 2) на тазу – вне суставно: полная а) остеотомии корригирующие подвздошной кости по Солтеру, Дега, Хиари; б) двойная (по Hopf, 1996) – подвздошной и лонной костей, тройной остеотомия (La Coeur, 1965) – подвздошной, лонной и седалищной костей; неполная в) ацетабулопластика по пешбертону; г) транспозиция вертлужной впадины (Blavier, Миронов). 3) на бедре: остеотомии корригирующие межвертельные (внесуставные) или подвертельные, деторсионные или деторсионно-укорачивающие или деторсионно-укорачивающе-варизирурующие и т.д.

Цель всех этих операций – реконструировать все компоненты таза и создать нормальную его анатомию. Иногда производят сразу 2 или 3 операции на тазе, суставе и бедре, иногда на одном компоненте – зависит от состояния сустава больного и мастерства хирурга. Считается излеченным тот больной, у которого на рентгенснимке нормальные показатели анатомии сохраняются в течении 10 лет после прекращения лечения. При нормальных показателях в течение 8 – 9 лет еще рано говорить об излечении, ибо программа извращенного развития, заложенная в первичный зачаток еще может привести к рецидиву. Диспансерное наблюдение за такими больными должно быть всю жизнь. У взрослых может развиться коксартроз, который потребует тех или иных остеотомий таза, бедра или тотального эндопротезирования.

 

 

Косорукость

Врожденная косорукость — заболевание, которое возникает в результате нарушения развития мышц предплечья или недоразвитии лучевой и локтевой кости. Локтевая косорукость характеризуется полным или частичным отсутствием локтевой кости и недоразвитии мышц. Одновременно возможно недоразвитие 4-5 пальцев и запястья с локтевой стороны. Кисть резко развернута наружу, функции нарушены. Лучевая косорукость — это аномалия появляется при отсутствии либо недоразвитии лучевой кости. Дефект может быть односторонним и двусторонним и сопровождаться одновременно недоразвитием большого пальца, первой пястной и ладьевидной костей. Кисть завернута в сторону лучевой кости (внутрь), хватательная функция руки сильно нарушена.

Врожденная косорукость обычно сопровождается недоразвитием магистральных сосудов руки. В результате нарушается правильное развитие лучевого и локтевого отделов, кисти и предплечья, что может привести к косорукости, сочетающейся с отсутствием, недоразвитием пальцев и укорачиванию конечности. Причиной возникновения врожденной косорукости считают воздействие неблагоприятных внешних и внутренних факторов, которые могут быть характерны и для других врожденных патологий развития.

К внешним факторам относят механические и психические травмы матери, ионизирующее излучение, контакты с инфицированными больными, неполноценное питание, лекарственные препараты. Внутренние факторы, которые могут спровоцировать развитие аномалии — функциональные расстройства матки, патологические изменения, гормональные расстройства, особенности строения организма беременной. При этом огромное значение имеют сроки воздействия неблагоприятных факторов, первые 4-5 недель обычно являются самыми значимыми для возможного развития заболевания. Наследственная предрасположенность к косорукости не доказана.

Приобретенная косорукость возникает в следствии травм, может быть обусловлена воспалительными процессами и опухолями. Посттравматическая обычно формируется при нарушении роста эпифизарной области костей предплечья. Для нее характерно нарушение функций пальцев кисти и лучезапястного сустава.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав