Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Моногибридное скрещивание

Читайте также:
  1. Моногибридное скрещивание. Законы Г. Менделя, примеры. Взаимодействие аллельных генов. Возвратное и анализирующее скрещивание, их значение для определения генотипа особи.
  2. Основы генетики и моногибридное скрещивание
  3. Полигибридное скрещивание
  4. Тригибридное и полигибридное скрещивание

Молекулярная биология

1. Какая последовательность аминокислот зашифрована в следующем участке ДНК: ГЦАТТТАГА?

2. Смысловая нить ДНК, соответствующая гену вазопрессина, содержит следующую последовательность нуклеотидов: АЦААТААААЦТТЦТААЦАГГАГЦАЦЦА. Определить: 1) последовательность нуклеотидов во второй нити ДНК, 2) число аминокислот, входящих в состав вазопрессина.

3. В соответствии с приведенной полинуклеотидной последовательностью одной из цепей ДНК, АТАЦЦГТАГГТТААЦТАТААААТТ, напишите транскрибируемую последовательность кодонов м-РНК, а также последовательность аминокислот полипептида, образованного рибосомами в результате трансляции этой м-РНК.

4. На основании аминокислотной последовательности полипептида, мет-фен-тир-глу, определите возможную нуклеотидную последовательность соответствующих м-РНК-матриц и фрагменты молекул ДНК, последовательности которых послужили матрицами для этой м-РНК.

5. Известно, что определенный ген содержит 3 интрона (один по 12 и два по 18 нуклеотидов) и 4 экзона (один по 153 нуклеотида, три по 101 нуклеотида). Определите количество нуклеотидов в м-РНК; количество кодонов в м-РНК; количество аминокислот в полипептидной цепи; количество т-РНК, участвующих в трансляции.

6. Как изменится соотношение нуклеотидов в ДНК, копией которой является следующая м-РНК: УУГГАЦЦГГУУА, если произошли следующие изменения: после 2-го триплета вставлен тимин.

7. Известно, что расстояние между нуклеотидами в цепочках ДНК составляет 34×10-11 м. Какую длину имеет ген, определяющий молекулу белка, включающего 3 аминокислоты?

 

Генетика

Моногибридное скрещивание

8. Миоплегия (периодический паралич) – доминантный аутосомный признак. Определите вероятность рождения больного ребенка в семье, где муж страдает миоплегией, его мать и его жена здоровы по этому признаку.

9. Афибриногенемия (отсутствие фибриногена) наследуется как рецессивный аутосомный признак. В семье здоровых родителей появился ребенок с признаками афибриногенемии. Какова вероятность рождения второго ребенка с той же болезнью?

10. У человека ген, вызывающий одну из форм наследственной глухонемоты, рецессивен по отношению к норме. Определите вероятность рождения больного ребенка в семье, где родители здоровы. Известно, что мать мужа и мать жены были глухонемыми.

11. Серповидно-клеточная анемия (аномальный гемоглобин, в результате чего у носителей при низком парциальном давлении кислорода эритроциты принимают форму серпа) наследуется как аутосомный признак с неполным доминированием. Пробанд страдает легкой формой серповидно-клеточной анемии, его супруга здорова, но имеет дочь тоже с легкой формой анемии. Мать и бабка пробанда страдали этой же формой анемии, братья и сестры матери, а также ее отец здоровы. Определите вероятность рождения детей с тяжелой формой анемии в семье дочери пробанда, если она выйдет замуж за мужчину, такого же, как и ее отец, генотипа.

12. Семейная гиперхолистеринемия наследуется доминантно через аутосомы. У гетерозигот это заболевание выражается в высоком содержании холестерина в крови, у гомозигот, кроме того, развиваются ксантомы (доброкачественная опухоль кожи) и атеросклероз. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где оба родителя имеют только высокое содержание холестерина в крови.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав