Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реакция органов и систем человека на облучение

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  4. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  5. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  6. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  7. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  8. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  9. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  10. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы

Степень опасности облучения человека ИИ для его здоровья зависит от: вида излучения, времени облучения, равномерности облучения, внешнее и внутреннее облучение.

Для решения задач защиты от радиации необходимо знать не только радиочувствительность отдельных органов и систем к облучению, но и их способность противостоять облучению.

Реакция органов и систем человека на облучение зависит, какое оно внутреннее или внешнее.

Внешнее облучение – источник излучения находится вне организма человека. Внешнее облучение создается в основном гамма-излучением, рентгеновским и нейтронным излучениями.

Для жителей РБ актуальными являются гамма-лучи или рентгеновские лучи. Гамма-лучи имеют место на территориях, загрязненных цезием 137 после аварии на Чернобыльской АЭС. Рентгеновское облучения люди получают при медицинских обследованиях.

Внешнее облучение бывает равномерным (по всему телу) или неравномерным (точечным).

Непрерывное равномерное облучение наиболее опасно для здоровья человека, т.к. ему подвергаются все органы и системы. Наименее опасно локальное облучение, если это орган или система не относятся к очень радиочувствительным.

Внутреннее облучение – если источник излучения находится внутри организма человека.

Радионуклиды попадают в организм человека в виде: аэрозолей, атомов, молекул вместе с продуктами питания (90%), водой 5-8 %), воздухом (2-5%).

Сначала они попадают в желудочно-кишечный тракт, затем кровью доставляются во отдельные органы и ткани, где и накапливаются.

Например, тритий, углерод и железо равномерно распределены по всему телу, в костях накапливается кальций, стронций, барий., в щитовидной железе йод, технеций.

Конечно, в результате обменных процессов часть нуклидов выводится из организма. Скорость выведения различных радионуклидов из организма человека различна.

Для ее оценки введено понятие «период биологического полувыведения». Это время, в течение которого количества данного радионуклида в органе или организме уменьшается вдвое.

Т.к. действия радионуклида зависит и от периода полураспада, то введено понятие «эффективного периода полувыведения», который определяется по формуле:

Тэф. = Т • Тб /(Т + Тб),

где Т – период полураспада, Тб – период биологического полувыведения.

Известно, что выводящими системами из организма являются ЖКТ, легкие, кожа, почки.

Наиболее активно противостоят радиации только почки, печень, иммунная и кровеносная системы.

 

Почки

Почки очищают кровь от токсинов и продуктов распада, с мочой выводятся яды из организма, в том числе и радионуклиды, регулируют состав жидкостей, поддерживают рН крови.

Факторы, перегружающие почки:

стресс, повышенное содержание мяса в рационе, зашлакованность; разрушают почки токсичные вещества: ртуть, мышьяк, кадмий, свинец, фтор, алюминий, щавелевая кислота, органические растворители; вызывает заболевания почек недостаток микроэлементов: меди, кремния, хрома, магния и дисбаланс натрия.

Если шлаки и продукты распада не удаляются с мочой, то они выделяются через поры кожи с потом.

За сутки через почки проходит 170 литров жидкости. Выделяется примерно 1,5 л.

Необходимо помнить, что пить нужно достаточное количество воды (2 л), но не более, т.к. большое количество воды также перегружает почки.

 

Печень

Печень активный фильтр. Она выполняет более 500 функций. Задерживая радиоактивные вещества, она пытается их разрушить, но если ей этого не удается, выводит их из организма естественным путем.

Работу печени ухудшают:

Повышенное содержание в рационе жиров, углеводов, мяса, яиц, сыра, переедание даже овощей, злоупотребление алкоголем, дефицит витаминов В,С, К, микроэлементов кремния и меди, зашлакованность.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав