Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологические методы остановки кровотечения.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

В последние годы эти методы получают все большее развитие. Все биологические методы остановки кровотечения можно разделить на следующие группы.

1. Тампонада кровоточащей тка­нями (сальник, мышца, жировая клетчатка, фасция).

2. Переливание крови, свежей плазмы, сыворотки, тромбоцитарной взвеси, фибриногена и т. д.

3. Введение витаминов.

4. Внутримышечное введение сыворотки человека или животных.

5. Местное применение производных крови (тромбин, гемостатическая губка, биологический антисептический тампон и др.).

Капиллярные и паренхиматозные кровотечения хорошо останавли­ваются при введении в рану тканей, богатых тромбокиназой. В этих случаях свободным куском сальника, мышцы и т. д. заполняют кровоточащую рану или покрывают кровоточащую поверх­ность и фиксируют его швами. Применяют также пересадку этих тка­ней на ножке.

Эта методика получила широкое применение при кровотечениях из печени, почек, селезенки, мозга и других органов.

Хорошим гемостатическим эффектом обладает переливание не­больших доз (100—200 мл) консервированной крови. Еще лучшим кровоостанавливающим действием обладает свежецитратная кровь. При отсутствии крови необходимой группы с успехом ис­пользуют плазму или сыворотку, которую также вводят внутривенно. При остром фибринолизе, развившемся после хирургических опера­ций, массивных кровотечениях, в основе которых лежит повышение фибринолитической активности крови и выраженная гипо- и даже афибриногенемия, весьма эффективно внутривенное введение фибрино­гена.

Фибриноген получается из плазмы крови человека и является од­ним из белков свертывающей системы крови. Под действием тромбина в крови фибриноген превращается в сгусток — нерастворимый фиб­рин. Фибриноген представляет собой порошок белого цвета, быстро растворяющийся в физиологическом растворе. Выпускается в виде сте­рильного порошка во флаконах емкостью 500 мл дозами 1—2 г. Рас­твор готовят перед употреблением, вводят его медленно.

Для улучшения свертывания крови широкое применение нашли ви­тамин К (викасол) и аскорбиновая кислота, которые способствуют остановке кровотечения из язвы желудка и уменьшают кровоточивость при операциях у больных желтухой и др.

Внутримышечное введение сыворотки человека также дает гемостатический эффект, повышая способность крови к свертыванию. Однако нуж­но иметь в виду, что этот эффект хорошо выражен только при введении свежей сыворотки (12—15 дней после заготовки).

Гемостатическая губка получается из донорской крови и содержит достаточное количество тромбина, тромбопластина и фиб­рина. Заготавливается в стерильных условиях. Расфасовывается в цел­лофановые пакеты и применяется местно в виде порошка или в виде различной величины кусочков, которые плотно придавливают к крово­точащему участку тампоном на 10—15 минут. Оставленная в тканях губка рассасывается и поэтому может быть использована для останов­ки кровотечения из полостей методом пломбирования (после секвестрэктомии). В гнойной хирургии используется гемостатическая губка, на­сыщенная антибиотиками (стрептомицин, мономицин и др.).

 

 

Рекомендуемая литература.

1. В.И. Стручков. Общая хирургия. Издательство «Медицина», Москва – 1972г.

2. Первая доврачебная помощь: Учеб. пособие/ В.М. Величенко, Г.С. Юмашев, Х.А. Мусалатов и др. – М.: Медицина, 1990. – 272 с.

3. Бурых М.П. Общие основы технологии хирургических операций. Ростов н/Д.: изд-во «Феникс», 1999. – 544 с.

4. К.А. Корейба, И.А. Ибатуллин, А.Д. Тараско, С.А. Тарабарин. Комплексный метод профилактики и лечения послеоперационных осложнений. – Казань: ООО «Офсет», 2000. – 68 с.

5. Минченко А.Н. Раны. Лечение и профилактика осложнений: Учеб. пособие/Под ред. Н.В. Рухляды. – СПб.: СпецЛит, 2003. – 207 с.

6. Семенов Г.М., Петришин В.Л., Ковшова М.В. Хирургический шов. – СПб: Питер, 2002. – 256 с.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав