Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Читайте также:
  1. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  2. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  3. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  4. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  5. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений
  6. Аналептики. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  7. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.
  8. Антагонисты ангиотензина II. Классификация. Механизмы антигипертензивного действия. Применение, побочные эффекты.
  9. Антиагреганты. Классификация. Механизмы действия. Применение.
  10. Антибактериальная терапия заболеваний МПС

Эмоции при стрессорных реакциях являются первой срочной линией обороны. Любая эмоция рассматривается как целая функциональная система, как замкнутый контур автоматической регуляции, в задачу которого входит получение определенного приспособительного эффекта в интересах целостного организма. В функциональную систему входят как эффекторные, так и аффекторные органы. У человека эмоции слу­жат не только для оценки физиологических и социальных потребностей, но и для степени их удовлетворения. При невозможности удовлетворить ведущие потребности организма формируется постоянное "отрица­тельное" эмоциональное возбуждение. Внутренняя речь эмоций - это функция внутренних органов. Каждое психическое возбуждение полу­чает то или иное отражение в телесных ощущениях как в норме, так и в патологии. Страх, например, ассоциируется всегда с определенным и крайне тягостным физическим состоянием. Это тяжесть в желудке и тошнота, пылающий лоб в испарине, влажные, липкие, порой дрожащие руки. Сердце издревле рассматривали как специфический орган выра­жения эмоций. Еще арабские врачи в древности по изменению пульса узнавали о недуге влюбленных. Эффекторным выражением негативных эмоций являются: 1) повышение артериального давления и частоты пульса; 2) учащение дыхания; 3) изменение секреторной и моторной активности пищеварительного тракта; 4) изменение тонуса мочевого пузыря; 5) напряжение скелетной мускулатуры; 6) повышение сверты­ваемости крови.

За каждым этим проявлением стоит тот или иной аффект, т.е. чувст­ва радости или тоски, тревоги или внутреннего беспокойства. Между эмоциональным стрессором и характером висцеральных расстройств не существует каких-либо постоянных качественных взаимоотношений. Внутренние органы у каждого человека вовлекаются в патологический процесс по-своему, и предсказать это крайне сложно или даже невоз­можно. Нозологическая принадлежность проявляется лишь в субъек­тивном суждении больного о характере и локализации исходного с га-мула данного психосоматического состояния. Как сказал Шекспир, "у каждой существующей печали - сто отражений". Душевные страдания способны выражаться самыми разными висцеральными проявлениями. Один ищет успокоение в вине, другой уходит в себя, а третий решается уйти из этой жизни.

Проводником или посредником между центральной нервной систе­мой и внутренними органами выступает вегетативная нервная система. Она же является важнейшим "органом выражения аффекта", более ин­формативным, чем поведение человека, контролируемое волей. Чувст­вительность и ранимость вегетативной нервной системы проявляется не только при чрезвычайных воздействиях, но и в ходе адаптации и в ответ на слабые эмоциональные стимулы. Значение имеет любое субъективно важное для индивида событие. Оно может оказаться исходным пунктом болезненных расстройств. В этот данный ряд жизненных коллизий, та­ких, как потеря близких людей, входит и обманутая любовь, и другие "обманы жизни", связанные, например, с оскорблением чувства собст­венного достоинства, вызывающие у слабой или астенизированной лич­ности тяжелые соматические расстройства. Решающее значение имеют чаще всего не столько тяжкие потрясения, сколько длительно дейст­вующие мелкие "укусы", "стрессопланктон". Они незаметно подтачи­вают силы человека, вызывая обычно хронические патологические про­цессы. Психовегетативный синдром во многих случаях общего невроза является ведущим проявлением заболевания. Психовегетативная сим­птоматика при затянувшихся эмоциональных расстройствах может при­вести к фиксации чувства страха или тревоги, сопрягаясь при этом с функциональными нарушениями внутренних органов и систем человека. Таким образом, подтверждается слитность психического с соматиче­ским. Этот биологический факт может в конечном счете определить всю жизнедеятельность человеческого организма.

Аранжировка вегетативных расстройств обусловлена силой, часто­той, продолжительностью и характером эмоциональных стимулов, сте­пенью участия периферических эффекторных аппаратов и различной последовательностью вовлечения их в патологический процесс. Свою окраску патологического процесса вносит эндокринная система. Счита­ется, что эмоции тревоги и страха, а также чувство беззащитности и ожидание боли связаны с повышенным содержанием в крови адренали­на, в свою очередь, аффекты гнева и ярости обязаны увеличению норадреналина. По-видимому, избыточное содержание в крови катехоламинов обусловлено интенсивностью аффекторного возбуждения. Прочие гормоны также вносят в клиническую картину болезни свой вклад. По­ловые гормоны играют свою роль при сексуальных нарушениях. Гормо­нальная окраска стрессовой ситуации определяется гипоталамусом, от­делом головного мозга, сопрягающим центральную нервную систему и эндокринные органы.

Висцеровегетативная симптоматика в структуре эмоциональных рас­стройств являет собой фиксацию чувства страха или тревоги в том или ином органе и означает возможность чисто психогенного происхожде­ния соматических нарушений. Вегетативная нервная система выступает в этом случае в роли "приводного ремня" психического для соматики. Этот факт определяет в конечном счете всю жизнедеятельность челове­ческого организма как в норме, так и в патологии. Эта психовегетатив­ная организация составляет ту центральную ось, на которой разыгрыва­ются все жизненные процессы в организме. Нейроэндокринные меха­низмы входят сюда как неразрывная часть физиологических механиз­мов. Крайние степени дезинтеграции нейрофизиологических процессов ставят организм под угрозу поражения какого-либо органа и даже ско­ропостижной смерти. Именно по такому механизму развивается вуду -смерть при нарушении табу у первобытных народов Австралии и Афри­ки. Известно также, что во время эпидемии боязливые умирают быст­рее, чем смелые. Внезапная смерть в результате нарушений ритма серд­ца при тяжелых психических воздействиях не редкость в клинической практике и известна давно. Плиний в своей книге "История природы" описывает случаи внезапной смерти как от радости, так и от печали. Например, тиран Сицилии скончался внезапно, получив известие о победе своих войск. Далее он пишет о том, как скончались внезапно два поклонника известной в то время красавицы, балетной танцовщицы по имени Мистикус, получив сообщение о ее смерти.

Внезапная смерть интересовала не только врачей, но и священно­служителей. По указанию римского папы Клемента XI Ланпизи иссле­довал случаи внезапной смерти и опубликовал книгу "Внезапная смерть". Исследования подобного рода проводятся и в настоящее время, при этом, как правило, изучаются и Стрессорные механизмы. Психиче­ские потрясения довольно часто являются непосредственной причиной внезапной смерти в современном мире.

Биологическая суть человеческого существа мало изменилась за по­следние несколько столетий. Зато причин, лежащих в основе стресса, прибавилось. Достижения человеческого разума порождают новые вол­нения и переживания, с которыми человек еще не научился справлять­ся. Современный человек может не опасаться тигра, как это было в первобытном обществе, но избавиться от страха перед атомной бомбой не может. Эмоции и в настоящее время остаются первой реакцией че­ловека, которая обеспечивает мобилизацию внутренних резервов орга­низма человека для сохранения жизни, а в крайних ситуациях может привести к патологическому процессу.

Психовегетативные процессы формируются в функциональных сис­темах организма, куда наряду с эмоциями входят и внутренние органы. Это единство направлено на быстрое решение приспособительных задач организма. Этот же путь используется при стрессе при формировании болезненного состояния. Выбор органа или системы, подвергающейся разрушительному воздействию стресса, для каждого человека индиви­дуален и определяется функциональным или морфологическим состоя­нием объекта. "Слабым" звеном может оказаться орган, подвергавшийся ранее инфекционной атаке или травматическому воздействию. Поэтому требования, которые предъявляет ему стресс, оказываются чрезмерны­ми. Развивается картина болезни. Таким образом, эмоции приобретают совершенно исключительное значение в приспособительных процессах человеческого организма. Даже неосторожно произнесенное слово мо­жет стать причиной болезни или даже смерти. В конфликтной ситуа­ции, где слово может являться единственным воздействием, неразреши­мая ситуация формирует постоянное эмоциональное возбуждение отри­цательного биологического знака, что ведет к генерализации эффекта на мозговые структуры и висцеральные функции. При этом неизменным опосредующим звеном между сложнейшими функциями коры головного мозга и многообразными процессами, протекающими во внутренних органах, является гипоталамус, создающий гормональный фон разви­вающейся реакции. Таким образом, гормоны и медиаторы становятся непосредственными исполнителями "приказа" высших структур мозга.

"Протравка" биологических мембран клеток гормонами и медиато­рами является первым звеном всех последующих биохимических внут­риклеточных процессов. Таким образом, происходит смыкание функциональных сдвигов и структурных перестроек в организме. Какой глу­бины сдвиги произойдут в клетке, зависит от интенсивности воздействия и исходного состояния тканевых структур. Реакция организма может пройти на физиологическом уровне или вызвать необратимые морфоло­гические сдвиги. Функциональные расстройства внутренних органов представляют собой, таким образом, клиническое отражение общей психовегетативной неустойчивости организма, а структурные пере­стройки создают патологическую основу болезни.

В роли пускового фактора заболевания могут выступать внушенная идея или страх болезни, или необычные стимулы от внутренних органов или кровеносных сосудов, или сопряженные с прежним опытом всевоз­можные поводы, т.е. любой экстеро- или интерорецептивный раздражи­тель любой биологической модальности (зрительный, слуховой, болевой и пр.).

Эмоциональный стресс следует рассматривать с позиции этиологии психосоматических заболеваний, патогенеза этих страданий и как фак­тор, формирующий "маски" болезней. Наибольший вес как этнологиче­ский фактор эмоциональный стресс имеет при ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, а также язвенной болезни 12-перст-ной кишки и бронхиальной астме. В первых двух формах болезней на первый план выступает повышение тонуса симпатической нервной сис­темы, что хорошо согласуется с физиологической сущностью эмоцио­нального стресса, при котором гиперкатехоламинемия является основ­ным звеном адаптационного процесса, а увеличение глюкокортикоидов в крови повышает чувствительность адреналовых рецепторов. В итоге эти два процесса приводят к повышению тонуса артериальных сосудов и гиперкинетическому эффекту в системе кровообращения.

При язвенной болезни и бронхиальной астме повышается тонус па­расимпатической нервной системы, результатом которого становится гиперсекреция соляной кислоты в желудке и увеличение тонуса брон­хиального дерева при бронхиальной астме. На первый взгляд это проти­воречит физиологической сути стресса. Однако установлено, что повы­шение тонуса парасимпатической нервной системы осуществляется ги­поталамусом - центральным органом стрессорной реакции, а увеличе­ние тонуса того или иного отдела нервной системы - преобладанием какой-либо из них.

Взаимоотношение симпатической и парасимпатической нервной сис­темы у каждого человека генетически детерминировано. Поэтому ко­нечный итог воздействия эмоционального стресса предсказать трудно, так как возникновение болезни обусловлено многими обстоятельствами. К ним относятся реакции генетических структур, определяющиеся ин­дивидуальной чувствительностью человека к воздействующему фактору, а также условия внешней среды и психологический статус субъекта на момент воздействия.

Для ишемической болезни сердца существенным обстоятельством является психологический статус, условно относимый к группе "А". Характерным для этой группы является амбициозность и честолюбие, способность энергично добиваться продвижения по службе, активность на работе и дома, нетерпеливость, ощущение нехватки времени, агрес­сивность и неумение отдыхать. Эти лица существенно чаще заболевают ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью. Эмоцио­нальный стресс, как правило, вызывает и первые симптомы болезни или становится причиной внезапной смерти.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Переломы верхней челюсти.| Готовите детей младшего возраста в детские дошкольные учреждения и в школу?

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав