Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СКТ головного мозга от 31.03.11

Читайте также:
  1. А. Функциональной слабостью коры головного мозга и ее центров
  2. Абсцесс головного мозга
  3. Аппарат собственных связей спинного мозга и двухсторонних связей с головным мозгом.
  4. Билет №34: Зоны полушарий коры головного мозга
  5. Билет №6 Строение и функции головного мозга
  6. В переднем канатике спинного мозга проходят проводящие пути
  7. Виды освобождения от уголовного наказания.
  8. Возбуждение уголовного дела
  9. Возбуждение уголовного дела частного обвинения.
  10. Возвращение уголовного дела прокурору.

ОАК от 07.04.11

Лейкоциты 8,2*109

Эритроциты 4, 22 *1012

Гемоглобин 117г/л

Тромбоциты 182*109

СОЭ 14 мм/час

Заключение: норма

ОАМ от 7.04.11

Уд. плотность 1015

Реакция кислая

Лейкоциты отриц.

Эритроциты отриц.

Белок отриц.

Глюкоза отриц.

Билирубин отриц.

Заключение: норма

Биохимический анализ крови от 01.04.11

Глюкоза 6, 85 ммоль/л

Мочевина 3,95 ммоль/л

Креатинин 77,71 мкмоль/л

АСТ 17,34 Ед/л

АЛТ 17,01 Ед/л

Заключение: повышенный сахар в крови

Коагулограмма от 6.04.11

Биохимия ручная (плазма):

Агрегация Тр с АДФ 10мкмоль/л 29%

Агрегация тромбоцитов с адреналином 4%

Заключение: снижение агрегации Тр с АДФ 10мкмоль/л (29%) в 2 раза, снижение агрегации тромбоцитов с адреналином (4%) примерно в 20 раз, Агрегация необратимая.

 

Протромбин по Квику 100%

МНО 1,0

Протромбиновое время 13 сек

АЧТВ 32,2 сек

Фибриноген 3,76 г/л

Заключение: норма

ЭКГ от 8.04.11

Синусовый ритм с ЧСС 76 в 1 минуту. Электрическая ось сердца не отклонена. Рубцовые изменения по задней стенке левого желудочка. Левый желудочек с очаговыми изменениями по боковой стенке. Единичные экстрасистолы по типу тригимении.

Rg-графия грудной клетки от 7.04.11

Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких структурированные. Диафрагма подвижна. Синусы свободны. Сердце и аорта без особенностей.

СКТ головного мозга от 31.03.11

На серии компьютерных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур.

Срединные структуры мозга обычно расположены.

Субарахноидальные пространства и боковые желудочки умеренно расширены.

Постинсультная киста в левой затылочной доле размерами 3,7*1,3см.

Небольшие кисты в проекции базальных ядер с обеих сторон.

Кости свода и основания черепа без видимых изменений.

Заключение: признаки ДЭ. Постинсультная киста в затылочной доле.

 

Дифференциальный диагноз

Эпилептические припадки больного Перетягина в связи с ишемическими инсультами (2006,2008 года) и признаками дисциркуляторной энцефалопатии (хроническое нарушение мозгового кровообращения) необходимо дифференцировать с транзиторной ишемической атакой, а так же с таким состоянием как вегетативный пароксизм.

Допустим у больного вегетативный пароксизм (например, симпато-адреналовый криз или паническая атака), для него характерно выраженная вегетативная лабильность, наличие перманентных вегетативных нарушений, таких как лабильность пульса, АД, частоты дыхательных движений. Часто при данных видах вегетативного пароксизма у пациентов есть фоновые эндокринно-обменные нарушения, но у больного Перетягина таковых нет. В момент пароксизма характерна выраженная эмоциональная лабильность (страх смерти, гнев, тоска, паника, тревога, агрессия), у больного она отсутствовала. На основе различия клинической картины можно отклонить предполагаемый диагноз вегетативного пароксизма.

Предположим, что больной Перетягин перенес ТИА. Пациент жаловался на онемение и слабость в левых конечностях, что характерно для ТИА. У пациента была серия фокальных судорог в левых конечностях, чего не бывает при транзиторной ишемической атаке. Так же на проведенной пациенту СКТ головного мозга не было выявлено признаков ОНМК.

Исходя из анамнеза больного (2 ишемических инсульта в 2006,2008 годах), жалоб на момент поступления, инструментального обследования (СКТ головного мозга: признаки дисциркуляторной энцефалопатии, наличие постинсультной кисты в затылочной доле) можно предположить эпилептический припадок.

 

Клинический диагноз

Последствия повторных ишемических инсультов в б. ПСМА от 2006, 2008, пирамидальная недостаточность слева. Симптоматическая эпилепсия. Артериальная гипертензия III ФК, риск IV. Церебральный атеросклероз.

 

Патогенез

Цереброваскулярные заболевания в данном случае ишемические инсульты и признаки ХНМК являются одной из наиболее частых причин развития эпилептических припадков у пациентов старших возрастных групп. Эпилепсия сосудистого генеза составляет 53% случаев симптоматической локально обусловленной парциальной эпилепсии.

Одним из важных аспектов этой проблемы являются временные соотношения эпилептических припадков и перенесенного инсульта. Мнения о сроках возникновения припадков противоречивы. В последние годы большинство авторов используют в своих исследованиях классификацию G. Barolin и E. Sherzer с выделением трех типов припадков при цереброваскулярных заболеваниях. Припадки-предвестники возникают у пациентов за месяцы и даже годы до острого нарушения мозгового кровообращения Ранние припадки возникают в острейшем периоде инсульта или клинические проявления острого нарушения мозгового кровообращения дебютируют эпилептическим припадком; сроки их возникновения - от 0 до 7-х суток (эпилепсия раздражения). И наконец, наиболее изученные поздние припадки, возникающие по прошествии 7 первых суток инсульта, часто через несколько месяцев и даже лет после его развития (рубцовая эпилепсия). Как патогенез каждого типа припадков, так и прогноз их повторения различны. В случае больного Перетягина мы наблюдаем поздние эпилептические припадки.

Возникновение разнообразных форм эпилептических припадков в восстановительном периоде инсульта, т.е. поздние припадки, авторы связывают с наличием в мозге постишемической кисты или корковой атрофии, подчеркивая роль очага как источника припадка. По данным литературы, кисты, с которыми связано развитие эпилептических припадков, обычно имеют небольшие размеры и располагаются в коре и подлежащем белом веществе полушарий мозга, в результате чего формируется эпилептический фокус. У пациентов, у которых эпилептические припадки возникли по прошествии недель или месяцев после ишемического инсульта, в дальнейшем, как правило, развивается классическая постинсультная эпилепсия, припадки стереотипно повторяются с разной частотой.

Лечение

Трудности фармакотерапии эпилепсии у лиц пожилого возраста связаны с вызывающими ее заболеваниями, сопутствующей патологией, взаимодействием противоэпилептических и других принимаемых больным по поводу соматических расстройств препаратов, возрастными физиологическими изменениями организма с нарушением абсорбции лекарств, со специфической фармакокинетикой и измененной чувствительностью к противоэпилептическим препаратам.

1. Противоэпилептические препараты (противосудорожное, психотропноая активность):

Tab. Finlepsini 0,2

D.t.d.№50

S.: принимать во время еды, запивая большим количеством воды:

Начальная доза по 1 таблетке 2 раза в день, затем увлечивая до 4х раз в день

2. Гипотензивная терапия включает:

а)диету

б)медикаментозное лечение:

-иАПФ

Tab. Prestarium A 0,005

D.t.d. №30

S.: утром и вечером по 1 таблетке

-Диуретики

Tab. Arifoni Retardi 0,0015

D.t.d. № 30

S.: утром, 1 таблетку 1 раз в день

в) постоянный контроль АД

г)консультация терапевта

3. Дезагреганты (профилактика инсультов):

Tab. Cardiomagnili 0,075

D.t.d. №30

S.: принимать по 1 таблетке 1 раз в день

4. Витамины группы В:

Dragee Milgamma

D.t.d.№60

S.: принимать внутрь, по 1 дражже 3 раза в день во время еды, в течении 6 недель

Прогноз

При хорошем, удачном лечении эпилептических припадков, хорошей профилактикой инсультов, поддержании стабильного артериального давления прогноз для жизни больного Перетягина и социальной адаптации благоприятный.

Литература

1.Неврология и нейрохирургия: учебник в 2х томах, том 1/ Под ред. Гусева Е.И., Коновалова А.Н., Скворцовой В.И., 2-е изд., испр. и доп. – М.:ГЭОТАР-Медиа,2007.-608с.

2.Интернет

http://nature.web.ru (Журнал неврологии и психиатрии N 9-2000, стр.67-70)

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4-ГО КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА НА ВЕСЕННИЙ СЕМЕСТР| Анамнез заболевания .

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав