Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие паразитологических исследований в Санкт-Петербурге (Ленинграде).

Читайте также:
  1. D. Развитие мануфактур
  2. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  3. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  4. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  5. Quot;Развитие скульптуры России
  6. XIII. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  8. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  9. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
  10. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.

 

Санкт-Петербургский (Ленинградский) университет по праву считается колыбелью экологической паразитологии, поскольку именно здесь в 20-30-х гг. XX века, благодаря трудам профессоров А.А. Филипченко и В.А. Догеля, зародилось это особенно бурно развивающееся в последние десятилетия направление паразитологии. Среди многочисленных учеников и продолжателей дела В.А. Догеля ярко выделяются такие фигуры как Ю.И. Полянский, Б.Е. Быховский, А.А. Стрелков, Е.М. Хейсин, О.Н. Бауэр, С.С. Шульман, Т.А. Гинецинская, М.М. Белопольская, И.Е. Быховская-Павловская, Е.В. Дубинин, М.Н. Дубинина, А.В. Гусев, вся творческая жизнь которых была тесно связана с Ленинградом – Санкт-Петербургом. Эти выдающиеся ученые-паразитологи оставили глубокий след в исследовании биоразнообразия паразитов, их жизненных циклов, характера взаимоотношений в системах паразит-хозяин, филогении, биогеографии и эволюции паразитических организмов. В Ленинграде протекала и научно-организационная деятельность крупнейшего отечественного паразитолога и эпидемиолога – академика Е.Н. Павловского, автора учения о природной очаговости трансмиссивных болезней. Стараниями учеников В.А. Догеля и Е.Н. Павловского и учеников этих учеников в Ленинграде – Санкт-Петербурге сформировалось несколько крупных центров отечественной паразитологии – лаборатории паразитологии, паразитических червей и протистологии в Зоологическом институте РАН, кафедра зоологии беспозвоночных в Санкт-Петербургском университете, кафедра биологии и паразитологии в Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова, лаборатория протистологии в Институте Цитологии РАН, кафедра зоологии в Санкт-Петербургском педагогическом университете им. А.И. Герцена, лаборатория паразитологии рыб в ГОСНИОРХе, лаборатория Биологической защиты растений в ВИЗРе и др.

 

Во всех этих учреждениях в настоящее время активно проводятся разноплановые паразитологические исследования. Среди них анализ биоразнообразия паразитов (от паразитических протистов до насекомых) как классическими морфологическими методами, однако, с использованием современной приборной базы и компьютерных технологий, так и молекулярно-биологическими. Изучаются особенности структуры и ультраструктуры паразитических организмов, характер их взаимоотношений с организмом хозяина, включая иммунологическую составляющую. Ведутся исследования по расшифровке жизненных циклов паразитов, по анализу особенностей биологии и поведения свободноживущих и паразитических стадий. Активно развивается и традиционное для Ленинградской – Санкт-Петербургской школы эколого-эволюционное направление, в рамках которого проводятся исследования воздействия паразитов на популяции хозяев и на экосистемы в целом. Работы подобной направленности особенно активно выполняются на паразито-хозяинных системах, паразитарный компонент которых представлен микроспоридиями, миксозоями, нематодами, паразитическими плоскими червями и артроподами. Полевые работы осуществляются на базах в Северо- Западном регионе России, включая стационары на Белом море, а также в ходе многочисленных экспедиций в другие районы России, ближнего и дальнего зарубежья. Значительное внимание уделяется паразитам-вредителям леса и сельскохозяйственных культур, паразитарным заболеваниям человека и сельскохозяйственных животных.

 

Именно в Санкт-Петербурге усилиями проф. О.Н. Бауэра и чл.-корр. РАН Ю.И. Полянского в 1992 г. было создано Паразитологическое общество при РАН (ПО РАН), которое объединяет паразитологов России и некоторых стран бывшего Советского Союза и насчитывает в своем составе 25 региональных отделений (http://www.zin.ru/societies/parsoc/). ПО РАН входит в состав Всемирной (World Federation of Parasitologists) и Европейской (European Federation of Parasitologists) федераций паразитологов. Под эгидой общества проходят крупнейшие паразитологические конференции, в том числе совместно со Скандинавским обществом паразитологов в 2000 г. в Санкт-Петербурге был проведен международный симпозиум “Ecological Parasitology on the turn of Millennium”, а в 2008 г. конференция «Паразитология в XXI веке: проблемы, методы, решения (IV Съезд Паразитологического общества при РАН)». Регулярно проходят заседания отделения ПО в ВМА им. С.М. Кирова, ежегодно – чтения памяти Е.Н. Павловского и В.А. Догеля. Санкт-Петербургскими паразитологами медицинского профиля создан и поддерживается вебсайт Вестник инфектологии и паразитологии (http://www.infectology.ru/).




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав