Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Спецглавы по математической обработке данных

Читайте также:
  1. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  2. I ЭТАП – ОБСЛЕДОВАНИЕ (сбор данных).
  3. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  4. L3: Реферативная база данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств
  5. L4: Кокрановская база данных по методологии обзоров
  6. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  7. Агрегаты данных
  8. Алгоритмы обработки данных. Основные алгоритмические конструкции.
  9. Алгоритмы сжатия данных неизвестного формата
  10. Анализ данных в государственном управлении.

 

Важнейший компонент обучения по программе – выполнение исследовательского проекта, написание и защита магистерской диссертации. Магистерская диссертация – это оригинальное научное исследование, которое обязательно должно содержать собственные экспериментальные данные, показывать основательное знакомство с широким кругом литературных источников. Для выполнения этой исследовательской работы в индивидуальном учебном плане предусмотрено значительное время.

 

Все студенты кафедры зоологии беспозвоночных, обучающиеся на магистерской программе «Паразитология», привлекаются к проведению практических занятий для студентов 1–2 курса и/или участвуют в проведении Летней учебной практики 1 курса. Этот важный компонент обучения в магистратуре позволяет каждому студенту не только существенно расширить и закрепить свои общебиологические, зоологические и паразитологические знания, но и приобрести необходимые коммуникативные и преподавательские навыки работы в аудитории, умение ясно излагать свои мысли. Особенно важен этот элемент обучения для тех студентов магистратуры, которые впоследствии будут связаны с преподавательской работой.

 

Материальной базой для осуществления магистерской программы «Паразитология» служат кафедра Зоологии беспозвоночных СПбГУ, в структуре которой имеются лаборатории Зоологии беспозвоночных, Морской экологии и Кариологии простейших. Кафедра Зоологии беспозвоночных и биологический факультет в целом имеет возможность осуществлять практически все современные методики световой микроскопии, включая конфокальную микроскопию, сканирующую и трансмиссионную электронную микроскопию, выполнять ряд молекулярных методик.

 

Ресурсные центры СПбГУ, обладающие самым современным, в том числе уникальным для России оборудованием, позволяют анализировать задачи, связанные с глубокими механизмами функционирования систем паразит-хозяин. В их числе исследования защитных реакций, исследования молекулярно-генетических взаимодействий, протеомный и транскриптомный анализы, исследования эволюции геномов паразитов и их хозяев с применением биоинформационных подходов, анализ проблем коэволюции паразит-хозяин.

Вместе с тем имеется возможность выполнения научного проекта в лабораториях Зоологического института РАН: Паразитологии, Протистологии, Паразитических червей и Беломорской биологической станции. Помимо того, выполнение магистерской диссертации возможно и в иных учреждениях Санкт-Петербурга, связанных с паразитологической проблематикой. Значительно расширяет круг предполагаемых тем научной работы возможность сбора, первичной обработки материала и экспериментальной работы на Морской Биологической Станции СПбГУ и на Беломорской Биологической Станции «Картеш» Зоологического института РАН.

 

В обеспечении программы участвуют ведущие ученые-паразитологи и высококвалифицированные специалисты Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического института РАН:

д.б.н. К.В.Галактионов, чл.-корр. РАН О.Н.Пугачев, к.б.н. А.А.Добровольский, д.б.н. А.И.Гранович, д.б.н. С.Г. Медведев, д.б.н. А.Ю. Рысс, д.б.н. Г.С.Слюсарев, д.б.н. С.А.Карпов, к.б.н. И.А.Тихомиров, к.б.н. В.В.Долгих, к.б.н. А.Л.Мальцева, Г.Г.Паскерова.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав