Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система социального контроля. Его функции

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  7. II. Налоговая система.
  8. II. Уровень социального института.
  9. IV. Внешняя система
  10. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

Профилактика виктимности в системе социального контроля

1. Система социального контроля. Его функции.

2. Виктимологическая политика и принципы обращения с жертвами преступлений.

3. Общая характеристика виктимологической профилактики.

4. Деятельность по обеспечению виктимологической профилактики преступлений

Литература

1. Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. – М.: Академия МВД СССР, 1980. – 526 с.

2. Барановский Н.А. Введение в виктимологию: Учеб. – метод. пособие. – Мн.: «БИП – С», 2002. – 120 с.

3. Беличева С.А., Фокин В.М. Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер. – М.: Редакционно-издательский центр консорциума «Социальное здоровье России», 1993. – 62 с.

4. Борьба с преступностью в Беларуси: научные основы и концептуальные решения: Монография /Ред.О.И.Бажанов /НИИПККиСЭ.- Мн.: Право и экономика, 2005.- 580с.

5. Бумаженко, Н. И. Виктимология: учеб.-метод. пособие: [для студентов] / Н. И. Бумаженко; Министерство образования Республики Беларусь, Витебский государственный университет им. П. М. Машерова, Кафедра социально-педагогической работы. — Витебск: ВГУ, 2010. — 115 с.

6. Бэскинд Э. Энциклопедия личной безопасности. - М.: Аквариум, 1995. - 144 с.

7. Девиантность и социальный контроль в России (XIX – XX вв.): тенденции и социологическое осмысление / Я.И.Гилинский, А.И.Афанасьев, Н.Бараева; Отв. ред. Я.И.Гилинский. – СПб.: Алетея, 2000. – 384 с.

8. Зер Х. Восстановительное правосудие. - М.: Центр «Судебно-правовая реформа», 1998. - 354 с.

9. Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования: Учеб. пособие. – М.: Изд. группа “Форум – Инфра – М”, 1998. – 216 с.

10. Несовершеннолетние жертвы преступлений и культура возмещения причинённого им ущерба // Проблемы правовой и криминологической борьбы с преступностью. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2002. - С. 56-59.

11. Ривман Д.В. Криминальная виктимология — СПб.: Питер, 2002. — 304 с.

12. Туляков В.О. Виктимология (социальные и криминологические проблемы). – Одесса: Юридична лiтература, 2000.- 336 с.

13. Шнайдер Г.И. Криминология. – М.: Университетское, 1994. – 504 с.

14. Яковлев А.М. Теория криминологии и социальная практика. – М.: Наука, 1995. – 257 с.

 

Система социального контроля. Его функции

Под социальным контролем понимается осо­бый механизм социальной регуляции поведения людей и поддержания общественного порядка. Кроме того, социальный контроль включает в себя совокупность материальных и символических ресурсов, которыми располагает общество для поддержания конформно­го поведения своих членов в рамках предписанных норм и санкций.

В его функционировании можно выделить две стороны: нормативную, которая сводится к дей­ствию ценностно-нормативных регуляторов человечес­кого поведения, и институциональную, которая пред­ставлена существованием в обществе системы субъек­тов социального контроля (специальных институтов, в функции которых входит регуляция поведения людей с помощью санкций).

Социальный контроль - элемент социальных институтов, наличие которого обеспечивается следованием индивидов социальным нормам, правилам деятельности и социальным ограничениям. Такой способ регулирования человеческой жизнедеятельности способствует воспроизводству определенного типа отношений и социальных общностей, слоев, стабилизации общества. Помимо создания условий для устойчивости социальной системы, социальный контроль стимулирует позитивные изменения в обществе, просеивая различные по социальному смыслу отклонения от социальных норм в деятельности индивидов и т.п. Дисфункционные, приносящие обществу вред, отклонения от социальных требований в поведении человека система социального контроля пресекает, а позитивные отклонения - допускает и даже поощряет.

Проблема взаимоотношений индивида и общества занимает основное место в налаживании социального контроля. Теоретически отношения общества и личности в условиях социального контроля выглядят довольно просто: подгонка индивидуальных качеств под социальный стандарт. В действительности отношения усложняются наличием у личности индивидуального сознания, а, следовательно, возможностей сознательной оценки, принятия, отвержения или изменения стереотипов, норм и ценностей, которые предлагаются индивиду на уровне общественного сознания. Социальный контроль осуществляется в пределах взаимовлияния индивидуальных и коллективных частей, которые соотносятся как контролируемая деятельность индивида и контролирующая деятельность социальных институтов. Субъектом контролирующего действия выступает не только государство, но и социальные институты: образование, мораль, культура и т.п.

При анализе взаимодействия общества и личности с точки зрения социального контроля можно выявить внутреннюю противоречивость взаимодействия. С одной стороны человек обретает социальные качества и социально обусловленную индивидуальность только под воздействием социальной системы, а с другой - не сможет развить индивидуальность и самореализоваться, если будет слепо копировать предлагаемые системой образцы культуры. Вызревание и постоянное разрешение противоречий осуществляется в процессе социализации индивида, когда происходит сознательное усвоение им социальных норм и ценностей и исполнение ролевых требований и ожиданий. Именно в ходе социализации реализуется социальный контроль в различных формах.

Общество постоянно стремится бороться с негативным поведением. Но до этого времени большинство средств социального контроля и профилактики вызвано эмоциями, догмами и иллюзиями и наименее всего - реальными закономерностями процессов, которыми общество пытается управлять. Как правило, запрещающе-репрессивные меры признаются в нашем обществе лучшим средством борьбы. Но полноценный социальный контроль - это совокупность средств и методов влияния общества не нежеланные (отклоняющиеся) формы поведения. Поэтому действенным социальный контроль может быть тогда, когда используются различные его механизмы, с учетом особенностей самих отклонений. К таким механизмам можно отнести:

Социальный контроль вби­рает в себя культурные модели, социальные символы, коллективные ценности, идеи и идеалы в их функцио­нальной зависимости от типов обществ или групп. По­этому исторически существовали различные формы социального контроля, соответствовавшие доминировав­шим в ту или иную эпоху ценностям, идеалам и пред­ставлениям.

Согласно Т. Парсонсу, функция социального конт­роля заключается в том, чтобы минимизировать рас­хождения между социальными ожиданиями и факти­ческим поведением индивидов. Фактически эта важ­нейшая социальная функция, которую в обществе вы­полняет институт контроля, расщепляется на три от­дельные социальные функции:

регулятивную — контроль является важнейшим фактором социальной регуляции на всех уровнях жизни общества;

охранительную социальный контроль служит сохранению существующих в обществе и принятых им ценностей и пресечению попыток посягательства на эти ценности. К таким безусловно значимым для современного общества ценностям относятся: человеческая жизнь, имущество, честь и достоинство, физическая неприкосновенность, свободы и права личности, установленный политический строй, национальные, государственные, религиозные приоритеты. Эта функция социального контроля позволяет осуществлять трансляцию социального опыта от поколения к поколению;

стабилизирующую — социальный контроль, организуя поведенческие ожидания, обеспечивает предсказуемость поведения людей в стандартных ситуациях и тем самым способствует неизменности социального порядка.

Социальный контроль, как уже было сказано выше, существовал в обществах всех типов. Его первичной формой является обычай. Именно обычай в архаичес­ких обществах определял, какое поведение индивида является дозволенным, а какое — неприемлемым. С возникновением религии она также стала выполнять фун­кцию социального регулятора. В современном обще­стве роль регулятора выполняет преимущественно право, представляющее собой наиболее действенный и одновременно наиболее формализованный способ социального контроля.

В социологии социальный контроль рассматривается какспособ саморегуляции социальной системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов по­средством социально-нормативного и правового регулирова­ния. Стабилизирующая функция социального контроля заклю­чается в воспроизводстве господствующего типа социальных отношений, социальных (групповых, классовых, государствен­ных) структур. Целевая функция системы социального контро­ля, ее содержание и направленность зависят от исторически обусловленных, социально-экономических, социально-полити­ческих, социально-правовых характеристик данной социальной системы, ее места в процессе исторического развития сменяю­щих друг друга типов общества. Проблема социального контро­ля составляет часть, аспект центрального вопроса — о взаимо­отношении индивида и общества, гражданина и государства.

Индивид и общество (индивид и социальная группа) пред­ставляют собой исходные взаимодействующие составные эле­менты системы социального контроля. Социальный кон­троль — это процесс взаимодействия этих элементов. Соответ­ственно в схему механизма социального контроля включаются два вида действий, а именно контролируемая деятельность ин­дивидов и контролирующая деятельность общества, его социаль­ных институтов и групп. Государственный (правовой, формаль­ный) контроль определенным образом соотносится с социаль­ным контролем, но не сводится к нему. Социальный контроль представляет собой регулирование социального поведения ин­дивидов с позиций не только политических, правовых, но и других социальных институтов (образования, культуры, мора­ли) иных общностей и групп.

Взаимодействие индивида и общества с точки зрения соци­ального контроля выявляет внутреннюю противоречивость это­го взаимодействия. Так, с одной стороны, человек не может обрести индивидуальность, приобрести, сформировать свои социальные качества и свойства вне или помимо общества, только усвоение социальных смыслов и значений позволяет сформи­роваться личности человека. Если индивид не является продук­том социальной и социокультурной среды, значит он — не чело­век. С другой стороны, индивидуальность — столь же неотъем­лемое свойство человека, как и его социальность, он не сможет сохранить и развить свою индивидуальность, если он всего лишь автоматически приспосабливается к образцам культуры. Если человек представляет собой лишь слепок социокультурной среды, значит он — не личность.

В процессе социализации формируется такой вид социального контроля, как самоконтроль, или внутрен­ний контроль. Он возникает вследствие интернализации, то есть глубокого усвоения личностью социальных требований и норм, так, что они образуют как бы «вто­рую натуру». Если социализация проходит успешно, совершение осуждаемого или неодобряемого обществом поступка вызывает у человека чувство вины и стыда. Социальный контроль в значительной степени осуще­ствляется за счет самоконтроля. В обществе, члены которого в массе обладают высокоразвитым самоконт­ролем, гораздо меньше необходимость прибегать к внеш­нему контролю.

Таким образом, социальный контроль представляет собой элемент социальных институтов, наличие которого обеспечивается следованием индивидов социальным нормам, правилам деятельности и социальным ограничениям. Такой способ регулирования человеческой жизнедеятельности способствует воспроизводству определенного типа отношений и социальных общностей, слоев, стабилизации общества. Помимо создания условий для устойчивости социальной системы, социальный контроль стимулирует позитивные изменения обществе, просеивая различные по социальному смыслу отклонения от социальных норм в деятельности индивидов и т.п.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав