Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тактико-методическое обеспечение виктимологической профилактики.

Читайте также:
  1. IEEE 1063-1987 (подтвержден 1993) - Пользовательская документация на программное обеспечение.
  2. II. Гигиеническое обеспечение занятий легкой атлетикой
  3. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  6. VI МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИЛИНЫ
  7. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  8. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. VII. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  10. VII. Методическое обеспечение учебного процесса

Термин «тактика» имеет различные смысловые значения: в военной науке — это искусство ведения боя; в общественно-политической борь­бе — это совокупность средств и приемов этой борьбы. Применитель­но к деятельности по предотвращению преступлений тактика опреде­ляется как наиболее целесообразная система правомерных, научно обоснованных и подтверждаемых передовым опытом методов, спосо­бов и приемов осуществления оперативно-розыскных и иных меро­приятий в целях недопущения преступлений.

Тактические схемы основываются на методах:

1) исключения возможности использования способствующих со­вершению преступления условий путем их выявления и устране­ния;

2) воздействия на лиц, замышляющих или подготавливающих пре­ступление;

3) воспрепятствования реализации преступных намерений и дей­ствий в оконченное преступление.

Виктимологический аспект профилактики преступлений может быть связан с осуществлением мер по устранению ситуаций, чрева­тых причинением вреда, в обеспечении личной бе­зопасности потенциального потерпевшего в условиях, когда опасная ситуация как таковая не может быть ликвидирована в силу каких-то объективных обстоятельств, не устранимых в данный момент; активизацией самого потенциального потерпевшего, повышения его защитных возможностей, укрепления воли к самозащите. Сюда включается и необходимость информирования данного лица о грозящей ему опасности. Если налицо негативное поведение возможной жертвы, усилия направляются на нейтрализацию этого поведения, что в данном случае повышает защитные возможности и тем самым снижает лично­стную виктимность.

Обстоятельства, определяющие необходимость применения различных профилактических мер:

а) вид преступления, которым может быть причинен ущерб, харак­тер возможного вреда;

б) объективная способность потенциального потерпевшего оказать сопротивление посягателю, желания оказать сопротивление;

в) место и время возможного преступления;

г) ожидаемое поведение потерпевшего (положительное, отрица­тельное);

д) формальные возможности изоляции действующих лиц конф­ликтной ситуации;

е) наличие у государственных органов {в частности, у органов ми­лиции) сил и средств, достаточных для своевременного пресече­ния криминального развития событий.

Целесообразно превалирование охранительных мер, осуществляемых органами милиции в целях недопущения преступле­ний против детей, престарелых, больных, людей, физически слабых, особенно когда реально совершение преступлений, опасных для их жизни и здоровья.

Если характер возможного преступления и личные качества человека, в отношении которого могут последовать преступные действия, та­ковы, что он способен оказать успешное сопротивление преступнику, на первое место выдвигается активизация его защитных возможно­стей в совокупности с мерами, принимаемыми органами милиции, прокуратуры, общественными организа­циями.

В тех случаях, когда повышенная виктимность связана с негативны­ми, антиобщественными качествами личности, предпринимаются меры воздействия, смыкающиеся с мерами воз­действия на потенциального преступника: воспитательные, и принудительные, например направление на принудительное лечение от наркомании.

Для профилактики необходимо учитывать поведение потен­циального потерпевшего в настоящий момент, а также возможное или ожидаемое (в зависимости от конкретной обстановки).

Тактика использования виктимологических возможностей профилактики преступлений (применительно к индивидуальной и об­щей профилактике) предполагает:

а) максимальное использование защитных возможностей потен­циальных потерпевших, что может быть достигнуто за счет орга­низации соответствующей целенаправленной воспитательной работы: физического воспитания, полового воспитания, обучения приемам самозащиты, развития таких качеств, как смелость, ре­шительность, наблюдательность, критичность;

б) правовое обучение и воспитание, с тем чтобы граждане знали за­конодательство о необходимой обороне, не опасались противо­действовать преступнику, а также сообщали в органы милиции о совершенных или готовящихся преступлениях;

в) качественное увеличение возможностей лиц, подвергнувшихся нападению, противодействовать преступнику за счет обеспече­ния техническими средствами защиты — от охранной сигнализа­ции до вооружения тех из потенциальных потерпевших, которые имеют на это право;

г) определенное переориентирование на потерпевшего оперативно-розыскной деятельности, как в плане ее информационных возмож­ностей, так и осуществления мер профилактического характера.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав