Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Популяционно-видовой уровень организации живого.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. II. Уровень социального института.
  4. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III уровень. Рост стоимости/ценности компании
  7. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. IV Уровень методики и техники исследования

1. Биологический вид и его критерии. Homo sapiens как биологический вид.

2. Биологический прогресс и регресс. Критерии биологического прогресса. Основные пути достижения биологического прогресса.

3. Популяция как элементарная эволюционирующая единица. Действие мутационного процесса и популяционных волн в природных и человеческих популяциях.

4. Популяционная структура вида. Экологические и генетические характеристики популяции. Закон Харди-Вайнберга для идеальной популяции. Особенности человеческих популяций.

5. Биогеоценоз как живая система, его основные элементы и структура. Пищевые цепи. Правило экологической пирамиды. Роль паразитов в экосистемах. Паразитоценоз.

6. Естественный отбор, его формы. Роль естественного отбора в возникновении адаптаций и видообразовании. Особенности естественного отбора в человеческих популяциях.

7. Дрейф генов как фактор эволюции, его действие в популяциях людей.

8. Генетический полиморфизм и генетический груз естественных и человеческих популяций. Механизмы возникновения и поддержания генетического полиморфизма.

9. Общий план строения Хордовых. Узловые моменты в прогрессивной эволюции хордовых и их рекапитуляции в онтогенезе человека.

10. Соотношение онто- и филогенеза. Закон зародышевого сходства К. Бэра. Биогенетический закон Ф. Мюллера - Э. Геккеля. Учение А.Н. Северцева о филэмбриогенезах.

11. Организм как целое в индивидуальном и историческом развитии. Способы преобразования органов в филогенезе.

12. Общие закономерности эволюционных преобразований органов. Гомологичные и аналогичные органы. Рудименты и атавизмы.

 

13. Атавистические врожденные пороки развития. Их формы и механизмы возникновения. Закон гомологических рядов Н.И. Вавилова и аллогенные аномалии.

14. Эволюция кожных покровов Хордовых. Прогрессивные направления и способы филогенетических преобразований. Врожденные аномалии развития у человека.

15. Эволюция кровеносной системы у хордовых. Пороки развития кровеносной системы у человека.

16. Эволюция сердца у позвоночных. Прогрессивные направления и пороки развития у человека.

17. Эволюция артериальных жаберных дуг у хордовых. Способы филогенетических преобразований. Врожденные пороки развития у человека.

18. Эволюция осевого скелета и конечностей хордовых. Прогрессивные направления и способы филогенетических преобразований. Нарушения развития скелета, врожденные пороки развития у человека.

19. Эволюция артериальных жаберных дуг у хордовых. Способы филогенетических преобразований. Врожденные пороки развития у человека.

20.Эволюция почек позвоночных. Прогрессивные направления и способы филогенетических преобразований. Врожденные пороки развития у человека.

21. Филогенетическая и функциональная связь выделительной и половой систем хордовых. Прогрессивные направления и способы филогенетических преобразований.

22.Эволюция мочеполовых протоков позвоночных. Происхождение внутреннего оплодотворения и матки млекопитающих. Врожденные пороки развития половых желез и производных мочеполовых протоков у человека.

23. Место человека в системе животного мира. Основные этапы антропогенеза. Соотношение биологического и социального в человеке на разных этапах его становления. Методы изучения эволюции человека.

24. Внутривидовая дифференциация человечества. Расы. Концепции классификации и происхождения рас. Экологические типы человека (жителей севера, юга, высокогорий).

25. Биосфера. Человек как активный элемент биосферы. Влияние человека на процессы в биосфере. Ноосфера.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав