Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задача 048.

Читайте также:
  1. В чем состоит главная задача маклеров на бирже
  2. Встает задача адекватного синтеза рас­смотренных (и, возможно, иных) подходов, способного элиминировать их недостатки.
  3. Главная задача, которую решает Парижский клуб в настоящее время, — реструктуризация задолженности развивающихся стран.
  4. Дифференциальные уравнения первого порядка с разделяющимися переменными. Задача Коши.
  5. Задача (тип XI). Рассчитать, до какой температуры нагреют отходящие топочные газы воду различных объемов.
  6. Задача (типV). Рассчитать максимально допустимый уровень пестицидов (МДУ) в растительных продуктах, используя данные по их собственному весу
  7. Задача 009.
  8. Задача 030.
  9. Задача 1

1. Диагноз: туберкулез бронхопульмональных и трахеобронхи­альных лимфоузлов справа в фазе инфильтрации, осложненный тубер­кулезом верхнедолевого бронха справа (свищевая форма), БК+. (Знать: определение, патогенез, клинику туберкулеза внутригрудных лимфоузлов и его осложнения).


 

При прогрессировании туберкулеза внутригрудных л/у бывают:

а) туберкулез бронха (знать ату патологию) с вентильными

поражениями

б) бронхо-легочные поражения

в) ателектазы

г) бронхогенная диссеминация

д) лимфо-гематогенная диссеминация с формированием гемато­генно-диссеминированного туберкулеза легких

е) лимфогенный переход процесса с внутригрудных л/у на плевру и образованием экссудативного плеврита.

В связи с тем, что у больной свищевая форма туберкулеза бронха наблюдаются и клинические признаки поражения бронха: сильный приступообразный "битональный" кашель, преимущественно сухой (раздражение туссигенных зон), в отделяемом свища - БК+. Дифференциальная диагностика в таких случаях проводится с коклю­шем.

Положительная проба Манту полмесяца назад свидетельствует о первичном заражении микобактериями туберкулеза, ~TO характерно для первичного туберкулеза у детей.

2. Для первичного туберкулеза характерен микрополиаденит или лимфоаденопатия, т.к. туберкулез - это хроническая персисти­рующая инфекция (как ВИЧ-инфекция), а специфический противотуберкулезный иммунитет клеточный, обусловленный Т-лимфоцитами, поэтому это ответная иммунологическая реакция организма на микобактерии туберкулеза.

3. Лечение необходимо проводить общее и местное.

Эндобронхиально - лучше в виде ингаляций 10% р-р изониазида 1 мл, или 5% р-р салюзида - 2 мл.

Кроме этого необходим прием препаратов внутрь:

Самая лучшая комбинация препаратов в настоящее время является комбинация из 4-5 препаратов

Изониазид 10 мг/кг массы тела в сутки

Рифампицин - 10 мг/кг массы тела в сутки Пиразинамид - 20 мг/кг массы тела в сутки Этамбутол - 20 мг/кг массы тела в сутки

Стрептомицин - 15-20 мг/кг массы тела в/м 1 раз в сутки

Стрептомицин назначают в/м ~ 1 раз в день в течение первых

2-3 месяцев.

Пиразинамид в лечении сохраняют до 4-6 месяцев.

Изониазид, рифампицин, а если необходимо и этамбутол сохра­няются до конца лечения, до 12-18 мес.

Срок лечения осложненных форм туберкулеза до 18 месяцев. Прием препаратов: рифампицин - утром натощак однократно, изониазид, пиразинамид - утром после еды однократно, этамбутол­в обед за 1 час до еды, т.к. на полный желудок он полностью инактивируется.

Если переносимость препаратов плохая, то прием препаратов

может быть 2-3 раза в день.

Рифампицин, пиразинамид обладают гепатотоксическим действи­ем, поэтому у маленьких детей их прием может вызвать токсический гепатит, что требует при приеме этих препаратов ежемесячного исследования крови на билирубин и трансаминазы.

Препараты замены - этионамид, протионамид - 20 мг/кг массы тела в сутки, ПАСК - 200 мг/кг массы тела в сутки.

4. Какие мероприятия необходимо проводить после выписки ребенка из стационара?

Ребенок выписывается из стационара под наблюдение участко­вого или районного фтизиопедиатра и наблюдается у него на дис­пансерном учете.

І гр. ДУ - активный туберкулез (больной находится в тубста­ционаре или санатории и получает непрерывно основной курс химио­терапии).

После окончания основного курса и выписки, после эффектив­ного лечения, из стационара больной ребенок наблюдается фтизиат­ром по ІІ гр. ДУ - затихающий активный туберкулез, в течение 1-3 лет. В течение этого времени обследуется у фтизиатра - общие анализы крови и мочи 1 раз в 3 месяца, обзорная рентгенограмма и проба Манту с 2 ТЕ - 1 раз в 6 месяцев и 2 раза в год весной и осенью получает противорецидивное лечение по 2-3 месяца - изони­азид + ПАСК, изониазид + этамбутол амбулаторно или в условиях санатория.

Затем ребенок переводится в ІІІ гр. ДУ - клинически изле­ченный туберкулез. Обследуется 2 раза в год - проба Манту с 2 ТЕ и обзорная рентгенограмма легких. По показаниям оздоровление в санатории. Наблюдение по ІІІ гр. - 3-4 года, затем снятие с дис­пансерного учета.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав