Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 6. СОВРЕМЕННОЕ УЧЕНИЕ О МАТЕРИИ

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. III. Современное традиционное обучение (ТО
  5. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  6. Quot;Обучение мышлению".
  7. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  8. А-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных
  9. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.
  10. Аксиология как учение о ценностях. Этический компонент философского знания

 

Вопрос о сущности понятия «материя» затрагивает основы любого более или менее развитого философского мировоззрения. В ключе философской теории материи формируются представления об окружающем мире, его закономерностях и всеобщих свойствах. Эта категория является основополагающей в материализме.

Представления о материи, как правило, базируются на мировоззренческих концепциях, характерных для данной эпохи. В различных философских системах содержание понятия «материя», понималось по-разному. Древнегреческие философы–материалисты видели в материи первооснову, субстанцию всех вещей. Фалес принимал за основу всех вещей – воду, Гераклит – огонь, Левкип и Демокрит – атомы. В дальнейшем древнегреческая материалистическая традиция в понимании категории материи получила иные трактовки. Так, в Новое время субстанцией (материей) считалось вещество, существенными признаками которого были протяженность, непроницаемость, масса и др. Материальное определялось просто как вещественное. В XVII веке философ–идеалист Дж. Беркли выступил против понятия материи как вещественной основы (субстанции) вещей. За основу он брал дух, от которого «мы безусловно и вполне зависим»; дух «творит все во всем». С его точки зрения, материя существует только в духе или вообще не существует.

Через всю историю философию прошла конфронтация материалистического и идеалистического подходов к понятию материи, сопровождаемая выходами на сцену философского плюрализма и дуализма (Декарт). В XIX веке одержало верх антидиалектическое, метафизическое, субстанциональное понимание материи, закрепленное успехами классической механики. Казалось, что был найден последний «кирпичик» мироздания – атом, своеобразное «дно» материи. Представлялось, что на основе механистических понятий о материи можно объяснить и осмыслить все явления в мире, вплоть до проявлений человеческой психики и духа (их связывали с проявлением энергии).

На рубеже XIX–XX вв. новейшие физические открытия (поля, электрона, радиоактивности, непостоянства массы, теории относительности и др.) подорвали принципы классической физики, всю механическую картину мира, а вместе с тем и представление о материи как объективной субстанции. Наступил известный мировоззренческий «кризис в физике», отмеченный проявлениями физического идеализма. Столкнувшись с расщеплением атома, невещественными, т. е. полевыми, состояниями материи, изменчивостью ее свойств, некоторые ученые (Пуанкаре, Планк) и философы (например, Мах) пришли к выводу «материя исчезла». Но исчезла не материя, а тот предел, до которого ученые знали материю. Физика и наука в целом пошли в глубь материи, открывая для себя новые состояния и законы микромира. Потребовалось переосмысление понимания категории материи.

Стремясь справиться с пошатнувшимися материалистическими взглядами в философии и науке, В.И. Ленин предложил следующее определение материи: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» («Материализм и эмпириокритицизм». ПСС. Т. 18. С. 131). С точки зрения Ленина, с открытием неисчерпаемости объективного мира добавление новых свойств и явлений этого мира едва ли приведет к пониманию материи как всеобщей категории. Более того, будут постоянно рушиться и меняться наши представления в связи с новейшими открытиями в науке. Ленин полностью освобождает понятие материи от свойств конкретных областей мироздания и связывает это понятие с одним единственным свойством – «быть объективной реальностью, существовать вне сознания». Ленин определяет материю через материалистическое решение «основного вопроса философии».

Во второй половине XX века произошел величайший переворот в представлениях о материи, структуре объективного мира. Фундаментальная наука открыла свыше 200 элементарных частиц, сложную картину полей (электромагнитного, гравитационного и др., включая биополе), информацию как свойство объективной реальности. «Элементарные частицы» оказались далеко не элементарными. Сейчас открыты субчастицы (так сказать, «истинно элементарные») – кварки, лептоны и, наконец, микролептоны. На квантово-лептонном (вакуумном) уровне рождаются реальные частицы и античастицы. Но сегодня разобраться в вакууме, этом состоянии квантованных полей, как и самом процессе образовании материи, без понятия информации невозможно. Информация существует как мера упорядоченности материи, но ее нельзя свести к вещественно-энергетическим взаимодействиям. Информация – это не материя и не энергия, хотя и остается объективным фактором при изменении объективных качеств ее материальных носителей. Также и энергия имеет материального носителя и проявляется через информацию. Итак, все в мире материально, но все обладает теми или иными информационными характеристиками, информационной емкостью. Признание информации, информационного континуума в качестве атрибута объективной реальности влечет за собой принятие таких понятий как управление и организация в качестве всеобщих свойств упорядоченности и развития Вселенной. Управление – это информационно-энергетический обмен между взаимодействующими системами («управляемой» и «управляющей») в мире. Эти представления о фундаментальных и всеобщих свойствах окружающего мира позволяют обновить, кардинально пересмотреть философские представления о материи и ее основных атрибутах: движении, развитии, пространстве, времени и др.

В настоящее время бессмысленно спорить о первичности материи, существовании материи как таковой, вторичности идеального. Вырисовывается единая структура Вселенной, содержащая два слоя реальности – мир материальных объектов и информационно-смысловое поле.

Надо сказать, что философское, всеобщее понятие материи дать чрезвычайно трудно. Материя – это субстрат объективной реальности, формирующийся в результате полевых, информационных взаимодействий и воспринимаемый нами в виде вещей, предметов и тел. Нет необходимости сводить все сущее, всю объективную реальность, все проявления бытия к «голой» материи. Материя, энергия и информация – атрибуты объективной реальности. Они существовали и будут существовать вечно. Все состояния мира и ресурсы развития мира существуют и изменяются совместно, т. е. в единстве этих трех категорий. Провести этот философско-научный взгляд на все состоянии и уровни организации материи чрезвычайно трудно. Но именно он коренным образом меняет миропредставление, взгляды на структуры и процессы во всей Вселенной, включая и наш социокультурный мир.

Стало привычным, аксиоматическим утверждение, что движение есть способ существования материи. Под «движением» понимаются любые изменения в мире – физические, химические, биологические, социальные, информационные и др. Нет материи без движения, как движения без материи. Термин «развитие» также является емким. Под развитием понимается поступательные, необратимые изменения состояний материи от простых к более сложным, одним словом, синтетический процесс повышения сложности и эффективности материальных систем. Появление живых существ, социальной жизни и одухотворенного человека – результаты развития Вселенной.

Новейшие научные представления позволяют по-новому взглянуть на формы движения материи. Известно, Ф. Энгельс (в «Диалектике природы») выделил пять форм движения материи: 1) механическую (перемещение тел в пространстве). 2) физическую (электрические, тепловые и др. процессы), 3) химическую (атомный и молекулярный обмен, химические реакции), 4) биологическую (обмен белковых тел, жизненные процессы в биосистемах), 5) социальную (процессы изменения и развития в обществе). Такая классификация при всех ее положительных моментах явно устарела. Современные философы и ученые говорят об информационной, кибернетической, геологической и галактических формах движения материи. Обсуждая формы движения материи, нужно всегда учитывать их диалектику, т. е. взаимодействие форм движения материи. Общество и человек, например, наглядно демонстрируют взаимодействие многих форм движения материи. Но нельзя сложные формы (социальную, биологическую) сводить, редуцировать к простейшим формам движения материи – механической, физической, химической. Такая операция сведения одних форм движения материи к другим (простейшим) называется механицизмом или редукционизмом. Но каждая форма движения материи, подчиняясь своим собственным законам, опирается на материальный субстрат, информацию и законы низших форм движения материи. Например, человек – это клеточка (социальная, биологическая) мироздания, но ее нельзя вырвать из системы энерго-информационных связей со всей Вселенной. Механизмы переработки информации и управления в природе и социальной сфере выступают и двигательной силой поступательного движения и развития.

Учение о формах движения материи имеет прежде всего огромное мировоззренческое значение. Оно дает синтез представлений о материи. В методологии познания оно служит руководством при решении многих философских и научных проблем (например, при решении проблемы соотношения биологического и социального в структуре способностей человека и самой личности, в частности, в личности преступника, проблемы взаимосвязи биосферы и социосферы, при решении экологических и политологических проблем).

Категории пространства и времени обозначают основные формы существования материи. Пространство – это протяженность и порядок сосуществования объектов природного и социального мира. Время – длительность, последовательность и порядок смены процессов и событий бытия. Обеспечивая общий взгляд на мир, отождествление и различение отдельных явлений действительности, категории пространства и время имеют решающее значение для построения картины мира. Философию прежде всего интересует вопрос об отношении пространства и времени к материи, т. е. являются ли пространство и время реальными, или это чистые абстракции, существующие только в сознании. Философы–идеалисты рассматривают пространство и время как формы индивидуального сознания (Беркли. Юм, Мах), как априорные формы чувственного созерцания (Кант) или как категории абсолютного духа (Гегель). Современная философия подчеркивает объективный характер пространства и времени, их неотделимость от материи и информации, от любых проявлений бытия, их универсальность и всеобщность. Само пространство неотделимо от времени. Всякое движение в пространстве есть и движение во времени. Их нераздельность фиксируется в понятии четырехмерного пространственно-временного континуума. Согласно этому понятию, все окружающее нас физическое пространство трехмерно, т. е. определяется тремя взаимо-перпендикулярными осями, и четвертой координатой времени. Основные свойства пространства делят на метрические (протяженность) и топологические (размерность, непрерывность, обратимость, симметрич-ность, изотропность, т. е. неразличимость, однородность во всех направле-ниях). История развития представлений о физическом пространстве тесно связана с различными философскими представлениями. В частности, Демокрит отождествлял пространство с пустотой как особым родом бытия. Эта идея нашла воплощение в ньютоновских понятиях абсолютного времении абсолютного пространства. В концепции Ньютона пространство и время представляли собой самостоятельные сущности, которые не зависели друг от друга, ни от находящихся в них материальных объектов и протекающих в них процессов. Немецкий философ и ученый Г.В. Лейбниц трактовал пространство и время не как самостоятельные, абсолютные сущности, а как определенные типы отношений между объектами и их изменениями. В физике концепция Лейбница была развита А. Эйнштейном в теории относительности. В специальной теории относительности выявлена зависимость пространственных и временных характеристик объектов от скорости их движения относительно определенной системы отсчета. Эта теория объединила пространство и время в единый четырехмерный пространственно-временный континуум. Общая теория относительности А. Эйнштейна вскрыла зависимость метрических характеристик пространства и времени от распределения тяготеющих (гравитационных) масс, наличие которых приводит к искривлению пространства. По образному выражению известного физика Дж. Уилера, «пространство говорит веществу, как двигаться а вещество говорит пространству, как искривляться». В общей теории относительности от характера распределения масс зависят и такие фундаментальные свойства пространства-времени как конечность и бесконечность.

Пространство всего живого, биологических систем характеризуется рядом особенностей. Так, еще Л. Пастеромбыла отмечена «асимметрия живого». Она характеризуется определенной морфологией животных и растений, именно асимметрией «левого» и «правого». Раковины моллюсков закручены в правую сторону, сердце у позвоночных расположено слева и т. д. Более того, все белковые соединения, входящие в состав живых организмов, имеют левую асимметрию. Этот ассиметричный синтез связан с адаптацией организмов к среде, с направленностью времени.

Современная философия и наука все больше склонны рассматривать Вселенную как самоорганизующуюся систему, важнейшим элементом которой является мыслящий человек. Поэтому фундаментальные знания о материи и разумной Вселенной должны быть регуляторами этического поведения людей, инструментами созидания осмысленного социального бытия.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав