Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 8. ДИАЛЕКТИКА

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. Автономизация бюджетных учрежденное причины реформирования. лекция
  3. Агностицизм Канта (нету в лекциях) у нее спросим. Вот в инете.
  4. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  5. Билет 19. Принцип ситемности. Диалектика формы и содержания. Методологическое значение системного анализа в медицинском познании.
  6. Билет 20. Принцип причинности. Диалектика причины и следствия. Проблема причинности в медицине.
  7. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики
  8. Бытие человека как центральная проблема философии. Диалектика природного и социального в человеке.
  9. Бюджет как финансовая база деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.Тема 14 (лекция Поляковой)
  10. Бюджетное финансирование социального обслуживания. Государственный бюджет.(лекция)

 

Мир, окружающий нас, бесконечно сложен и бесконечно разнообразен. В этом мире все взаимосвязано. Он не стоит «на месте», а постоянно изменяется и развивается. Диалектика – это и есть понимание мира как непрерывно развивающегося, единого в своих проявлениях, всеобщих связях и законах. Диалектика как составная часть философии имеет огромное мировоззренческое, познавательное и методологическое значение. Без диалектики невозможно объяснить механизмы и закономерности развитая самых разнообразных систем (биологических, социальных и др.), аномальные явления в научной, идеологической и социальной практике, философские заблуждения.

Первоначально слово «диалектика» означало «искусство вести беседу», поиск истины путем столкновения противоположных мнений о предмете спора или беседы. Сократ, Платон и Аристотель видели в диалектике путь к истинному определению понятий, дали великолепные образцы мыслительной диалектики. В античной философии складывалось представление о космосе как целом, внутри которого вечно совершаются процессы изменения, становления и гибели. Знаменитый тезис Гераклита «все течет, все изменяется» отражал суть этого подхода. В неоплатонизме (Плотин, Прокл и др.) диалектика трактовалась в связи с иерархией, расчлененностью и единством бытия. Но это был мир первочисел, мир идей. Спиноза ввел диалектическое понимание субстанции (природы) как «причины самой себя». Лейбниц отвергал представление о самодвижущейся материи и видел источник ее движения в духовных сущностях – монадах. У Канта диалектика выступала как средство разоблачения иллюзий человеческого разума, стремящегося постигнуть «вещь в себе», достичь цельного и абсолютного знания. Но с развитием философии смысл термина «диалектика» обогащается. Под ним стали понимать не только мыслительный способ обнаружения и представления истины, критику заблуждений разума, но и противоречивую взаимосвязь, реальный процесс развития всех явлений мира. Гегель впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т. е. в беспрерывном движении, изменении и развитии. Он попытался сформулировать законы диалектики как законы развития («закон перехода количества в качество», «закон единства и борьбы противоположностей», «закон отрицания отрицания»). Но его диалектика была идеалистической. Гегель скорее угадывал нечто важное в диалектике реального мира, это была все-таки диалектика явленного Гегелем духа. Многие гегелевские положения (развитие как соединения бытия и небытия; вещь как собственное отрицание; противоречие – источник жизненности, развития явлений) нуждаются в уточнениях, вызывают сомнения. Гегель парил в небе духа.

К. Маркс и Ф. Энгельс пытались поставить диалектику на материалистическую основу, всецело опустить в реальный мир – природу и общество.

Диалектика – учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод творчески познающего мышления. Диалектическая картина мира – это особый высокоорганизованный вид знаний, их синтез путем широких философских обобщений на базе интегративных понятий, касающихся всех форм бытия (иматерии), с учетом иерархии бытия и принципа историзма. Категория развития – центральная в диалектике.

Ключевая проблема диалектики – проблема развития – и сейчас остается недостаточно познанной, мировоззренчески освоенной. Только синтез современных знаний о закономерностях развития мира позволит нам увидеть эту проблему в новом свете.

В учебной и монографической философской литературе обсуждаются в основном четыре трактовки развития: 1) развитие как процесс необратимых качественных изменений; 2) развитие как бесконечное движение от простого к сложному, от низшего к высшему; 3) развитие как «борьба противоположностей», разрешение противоречий; 4) развитие как фактор мирового круговорота материи.

Диалектический подход к исследованию развития заключается в поисках источника и движущих сил этого развития (закон взаимодействия противоположностей); в объяснении механизмов развития (закон перехода количественных изменений в качественные); и, наконец, в выявлении направленности развития (закон отрицания отрицания). Единство этих законов проявляется в том, что любой предмет или явление есть некоторое качество, представляющее собой единство противоположных тенденций и сторон. В результате количественного накопления противоречивых тенденций и свойств внутри этого качества возникает противоречие, требующее своего разрешения, преодоления. Развитие предмета осуществляется через отрицание данного качества некоторых прежних свойств. И характер качества, и форма разрешения противоречий, и направленность развития целого довольно сильно разнятся, в зависимости от того, имеем ли мы дело с неорганической природой или сферой человеческого духа. Однако эти различия вовсе не исключают принципиального номологического единства между ними.

Закон единства и борьбы противоположностей. Этот закон означает, что всем вещам, системам и процессам в мире свойственно «раздвоение единого» на противоположные взаимодействующие части, их столкновение и «борьба» обуславливает всякое изменение и развитие вещей, процессов и систем. Хотя этот закон можно было бы именовать законом взаимодействия противоположностей, учитывая, что противоположности бытия могут и не «бороться» друг с другом, а гармонично друг друга дополнять и обогащать. Закон именуется как «основной закон диалектики», он выражает суть, «ядро» диалектики. Считается, что «закон единства и борьбы противоположностей» является источником самодвижения и развития явлений природы и общества.

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений гласит, что при постепенном накоплении количественных изменений на определенном этапе (при разрыве меры) вещь превращается в другую или новое качество, влекущее за собой и новые количественные характеристики. Этот закон вскрывает наиболее общий механизм развития. Согласно этому закону, переход количества в качество сопровождается скачком, перерывом постепенности. Однако процессы развития и самоорганизации биологических и социальных систем не всегда согласуются с концепцией скачка. Скачок, как он описан в философской литературе, связан со структурной перестройкой вещи, «развязыванием» старых связей и «завязыванием» новых. Но эти ломки структуры не применимы к самоорганизации развивающихся систем, тем более систем витального, органического плана. Можно привести немало примеров и «затухания» скачков, преобладание эволюционных, а не революционных процессов в развитии. Развитие высокоинтегрированных и управляемых систем может осуществляться и без скачков. В марксистской диалектике, наряду с абсолютизацией «борьбы противоположностей» произошла и абсолютизация «скачка».

Закон отрицания отрицания. Этот закон выражает направленность, поступательность процесса развития, объясняет возникновение нового при повторяемости некоторых элементов старого. Основные категории, характеризующие закон, – отрицание, преемственность, развитие. В процессе развития системы каждая более высокая ступень отрицает предыдущую и вместе с тем сохраняет все ее положительные, «жизненные» стороны в своей структуре и своем содержании. Марксистская диалектика абсолютизировала момент отрицания в развитии (новое может возникнуть только на «костях», на пепелище старого). Но в таком случае трудно сохранить жизнеспособность, преемственность системы. Скорее, старое должно вытесняться новым без существенных разрушений и, безусловно, отжившее должно отрицаться. В законе «двойное отрицание» символизирует способ жизнеутверждения нового. Социализм, отрицая капитализм, должен был как бы отрицать самого себя, подобрать все положительное содержание своего предшественника. Только в этом случае он бы уцелел, стал высшим цветом цивилизации. Но этого не произошло. Были нарушены механизмы преемственности в развитии. К сожалению, в социальной жизни (в мыслях и действиях людей) нередко преобладают «пустые», «зряшные», деструктивные отрицания. Так демократическая перестройка в СССР вылилась в сплошные отрицания: разрушение государственного управления, народнохозяйственного комплекса, социальной политики, правовой и моральный нигилизм и многое другое. Если от старого не оставить «камня на камне», то не на чем будет и возводить новое. Диалектическое отрицание предполагает преемственность, связь нового со старым.

В качестве наглядной модели закона «отрицания отрицания» используется «расширяющаяся вверх спираль». При таком изображении каждый цикл выступает как виток в развитии, а сама спираль – как цепь циклов. Этот образ удачно схватывает общее направление развития (оно идет по спирали, не по прямой линии), «как бы возврат к старому», но на более высоком уровне.

Всеобщие закономерности бытия отражают и категории диалектики. Категории – наиболее общие понятия, выражающие существенные связи и отношения в мире. Диалектика действительности «схватывается» в системе взаимосвязанных и соотносительных парных категориях: «причина–следствие», «форма–содержание», «сущность–явление», «необходимость–случайность» и др. Сетка диалектических категорий позволяет объяснять противоречивый объективный мир в его взаимообусловленности, закономерных связях и развитии.

Причина и следствие – философские категории, отображающие одну из форм всеобщей связи и взаимодействия явлений. Ничто в мире не существует «само по себе», а появляется в силу ряда причин. Под причиной (лат. causa) понимается явление или фактор, который вызывает, определяет, изменяет, производит или влечет за собой другое явление или комплекс явлений. Последнее называется следствием. Следствие – производное от причины. Причинно-следственная связь носит всеобщий и объективный характер, т. е. не зависит от нашего сознания. Различие между причиной и следствием носит относительный характер: каждая причина в соответствующим отношении есть следствие. Причина порождает следствие; она предшествует ему во времени, но следствие активно влияет на причину. Например, общество порождает преступность, которая, в свою очередь, влияет на общество (увеличивая меры и формы борьбы с преступностью, деформируя институты и сознание общества). Следствие может временно отменять причину, как в случае с термопарой холодильника и парорегулятором.

Принцип причинности является стержнем детерминизма (от лат. determino – определяю) – учение об объективной закономерности взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Этот принцип имеет огромное методологическое значение для изучения причин явлений в природе и обществе, в том числе и причин преступности. На принципе причинности, на поиске причин явлений строится любая наука.

Необходимость и случайность – философские категории, выражающие определенный характер зависимости, связи и степень детерминированности явлений. Необходимость характеризуется преимущественно внутренними, устойчивыми, повторяющимися, закономерными связями. Синоним необходимости – физические, химические, биологические и социальные законы. Необходимость – это то, что неизбежно происходит, вызывается глубинными причинами, вытекает из сущности явлений. Случайность – проявление в основном несущественных, неустойчивых, единичных связей действительности. Случайность – результат действия побочных, внешних факторов, стечения обстоятельств, «перекресток» необходимых рядов событий. Например, трагический случай на улице или гибель альпинистов в горах при непредвиденных обстоятельствах.

Проблема необходимости и случайности разрабатывалась в философии, начиная с древности. Некоторые материалисты (Демокрит, Спиноза, Гольбах и др.) не видели связи между необходимостью и случайностью, доводили их относительное различие до абсолютной противоположности. Им казалось, что все мире предетерминировано, торжествует лишь необходимость, а случайность есть плод незнания, невежества. Индетерминисты (Юм и др.) и волюнтаристы (Августин, Шопенгауэр), напротив, утверждали, что миром правит его величество Случай. На самом деле, в мире нет «чистых» необходимостей и «частых» случайностей, а есть их взаимосвязь. Случайность – это один полюс взаимосвязи, другой полюс – необходимость. Случайность – проявление и дополнение необходимости. Чернобыльская авария, как выяснилось, не только закономерный результат технологических нарушений, но продукт сейсмической случайности (землетрясения в этом районе). Мутация в биологии – это необходимый результат определенных физико-химических и биологических процессов. В то же время по отношению к клетке, организму и популяции она выступает как случайное явление. Любая необходимость прокладывает себе дорогу через уйму случайностей. Планеты, двигаясь по стационарным орбитам, испытывают колебания. Закон стоимости формируется через колебания цен, которые носят случайный характер. В обществе случайное столкновение людей с их волями и страстями формирует социальную закономерность. В социальном мире случайность реализуется через человеческий выбор, свободу действий. Если бы в мире было все предетерминированно, не было бы случайности, то не было бы и творчества, ничего нового. В современном мировоззрении абсолютно детерминированная картина мира уступает место картине стохастической, вероятностной Вселенной, в которой закономерности трактуются как определенные тенденции.

Содержание и форма – взаимосвязанные философские категории, которые представляют единство двух аспектов целого (явления, вещи или системы). Содержание – «содержимое» вещи или системы, совокупность всех составных элементов их, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций. Форма – способ организации содержания, структурная сцепка его элементов, процессов и частей. Термин «форма» применяется для обозначения внутренней организации содержания, т. е. часто заменяется понятием «структура». Также говорят о внешней и внутренней форме. Например, внешняя форма книги связана с ее полиграфическими данными (размер, переплет и др.), а внутренняя – с организацией идейного или духовного содержания). Отношение содержания и формы характеризуется единством (содержание оформлено, а форма содержательна). Однако это единство бывает относительным, неустойчивым. Содержание представляет подвижную, динамическую форму целого (появляются или исчезают элементы, возникают новые тенденции и т. д.), а форма охватывает систему устойчивых связей вещи или системы.

Действительность и возможность – соотносительные категории, характеризующие две основные ступени становления и развития предмета, явления или системы. Возможность – это тенденции развития, потенциальные состояния действительности. Действительность – объективная реальность как актуально наличное бытие, фактическая реальность как результат реализации некоторой возможности или совокупности возможностей. Понятие действительности часто используется для системного представления о мире (как системы систем), а также в смысле подлинного бытия, в отличие от видимости, кажимости. Развивающаяся действительность пребывает в море возможностей, часть из которых или одна реализуется. Различают абстрактную (формальную) и реальную (конкретную) возможности. Абстрактная возможность характеризует отсутствие принципиальных препятствий для становления предмета или системы («все возможно, что не противоречит себе», «все возможно, что мыслимо допустимо»). В качестве такой возможности можно взять «сход» Земли со своей орбиты. Как правило, для становления, реализации абстрактной возможности нет необходимых условий. Реальная возможность, напротив, обладает всеми необходимыми условиями для своего осуществления. Например, запуск человека в Космос в СССР в 60-е годы XX века. Переход возможности в действительность осуществляется по законам этой действительности (физической, социальной, биологической и др.).

Сущность и явление – философские категории, отражающие всеобщие формы предметного мира и его познания. Сущность – основа или закон бытия предмета или явления, единство всех многообразных и противоречивых форм его бытия. Явление – то или иное обнаружение (проявление, выражение) предмета, внешняя форма его существования. Явление – внешнее обнаружение сущности, то, что на поверхности действительности. Гроза – атмосферное явление, но его сущность – законы электричества. Сущность и явление находятся в единстве. Сущность является, а явление существенно. Но сущность и явление, как правило, не совпадают. Нам кажется, что ложка сломлена в стакане с водой. Кажущееся нам вращение Солнца вокруг Земли не совпадает с действительным положением.

Диалектика сущности и явления выражает определенные законы познания. Человеческая мысль, человеческое познание идет от явления (от восприятия конкретных вещей) к сущности (закону этих вещей или явлений), а потом от сущности первого порядка к сущности, второго, третьего и далее порядка. Но есть и обратное движение человеческого познания: от известных, познанных законов, сущностей к конкретному, чувственному многообразию являющихся вещей. Известные законы физики и химии люди прилагают к миру физико-химических явлений.

Диалектика (законы и категории) – не формальный метод, а это всегда диалектика конкретного изучаемого содержания, диалектика человеческой деятельности, синтез итогов практики и человеческого знания, всей культуры. Законы и категории диалектики выполняют мировоззренческую, познавательную, методологическую, логическую и творческую функции в познании, в мышлении человека. Как составная часть мировоззрения, диалектика позволяет человеку всесторонне ориентироваться в сложной и постоянно развивающейся действительности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав