Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рабочее время и время отдыха: понятие и виды.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. III. Как быть с собором в наше время?
  8. IV. Требования безопасности во время работы
  9. S Консистенция – свойство, обусловленное __ВЯЗКОСТЬЮ_____ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  10. S: . Консистенция – свойство, обусловленное ___________ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.

Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Не включаются в рабочее время: неоплачиваемый перерыв для отдыха и питания, отпуска без сохранения заработной платы, а также прогулы, опоздания, преждевременный уход с работы.

Основной мерой продолжительности рабочего времени является рабочая неделя, под которой понимается продолжительность рабочего времени в часах в течение семидневной календарной недели. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для некоторых категорий работников. Нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 16 часов в неделю – для работников в возрасте до 16 лет, на 5 часов в неделю – для работников, являющихся инвалидами I или II группы, на 4 и более – для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет не может превышать половины указанных норм.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя по просьбе беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Оплата производится пропорционально отработанному времени, а продолжительность ежегодного отпуска остается прежней.

Продолжительность ежедневной работы не может превышать:

· для работников в возрасте от 15 до 16 лет – пять часов, в возрасте от 16 до 18 лет – семь часов;

· для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет – два с половиной часа, в возрасте от 16 до 18 лет – три с половиной часа;

· для инвалидов – в соответствии с медицинским заключением.

Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Продолжительность ночной смены сокращается на один час для тех работников, которые не были приняты специально для работы в ночное время.

К работе в ночное время не допускается: беременные женщины; инвалиды; работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании или исполнении художественных произведений.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производится как по инициативе работодателя (сверхурочная работа), так и по инициативе работника (совместительство) и не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Право граждан на отдых закреплено в Конституции РФ, где сказано, что работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Видами времени отдыха являются:

· перерывы в течение рабочего дня;

· ежедневный (междусменный) отдых;

· выходные дни;

· нерабочие праздничные дни;

· отпуска;

В течение смены работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 мин, который в рабочее время не включается.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, а потому всем работникам предоставляются выходные дни. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляется два выходных дня в неделю, при шестидневной – один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего распорядка организации.

Нерабочими праздничными днями в РФ являются: 1 и 2 января – Новый год; 7 января – Рождество; 23 февраля – День защитника Отечества; 8 марта – Международный женский день; 1 и 2 мая Праздник Весны и Труда; 9 мая – День Победы; 12 июня – День России; 4 ноября – День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Привлечение работников к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Отпуском называется отдых в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка. Отпуска делятся на основные (очередные) и дополнительные, льготные (дополнительные отпуска женщинам, имеющим детей, участникам Отечественной войны и т.д.) и специальные (учебные, по временной нетрудоспособности, беременности и родам и др.).

ТК РФ предусмотрено предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за первый рабочий год по истечении шести месяцев работы, а также возможность разделения отпуска на части. Помимо ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривается возможность предоставления работникам отпусков по основаниям, не связанным с выполнением трудовых обязанностей: по семейным обстоятельствам – свадьба, рождение ребенка, похороны и др., в связи с инвалидностью, участникам войны и т.д.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

28 календарных дней – это общеустановленный минимальный отпуск. Для некоторых категорий работников установлены основные отпуска (например, для несовершеннолетних – не менее 31 календарного дня, для государственных служащих – не менее 30 календарных дней и т.д.)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в следующих случаях:

· временной нетрудоспособности работника;

· исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;

· в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работе с вредными или опасными условиями труда.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на две части, при этом одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Часть отпуск, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам занятым на тяжелых работах и работами с вредными или опасными условиями труда, не допускается.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав