Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные проблемы средневековой философии.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  9. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  10. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации

Главные проблемы Патристики:

- проблема сущности Бога и его тройственности; (тринитарная проблема)

- проблема происхождения зла в мире, причины по которым его терпит Бог;

- свобода воли человека и возможность спасения его души;

- отношение веры и разума, откровения христиан и мудрости язычников;(греков и римлян)

- понимание истории как движения к определённой конечной цели и определение этой цели «град божий»;

Центральная проблема ранней схоластики появилась в споре между реалистами и номиналистами. Спор шел о природе универсалий, т. е. о природе общественных понятий.

В рамках схоластики развивались номинализм и реализм. Их различие состояло в ответе на вопрос: существуют реально универсалии (общие категории) или нет. Реализм приписывал существование лишь общему. Крайние реалисты придерживались мнения, что общее существует до единичных вещей и вне их. Номиналисты не допускали реального существования универсалий. Общее существует лишь после вещей как мысль, понятия, имена.

 

29. Философия возрождения: основные идеи и тенденции.

Возрождение – философское и социологическое учения в эпоху становления раннего буржуазного общества (в основном в Италии) 14-17вв. Официальной философией в эту эпоху оставалась схоластика, но успехи в географии, в медицине, научная анатомия, возникновения символов в математике сломило господство церкви. Прежде всего возражения проявилась в этике. Возобновление этических учений стоицизма (Петрарка) и эпикуризма (Валла), направленных против христианской морали. Валла - этика Эпикура, стремление всего живого к избеганию страданий. Душа есть единое и неделимое, е способности есть ощущения, и это единственный источник познания. Наслаждение - высшее благо. На личном благе строятся отношения людей в обществе.

Для Возрождения характерен взгляд на природу как на разумное, одушевленное целое, подчиняющееся законам. Основа этого - пантеизм.

1)Натуралистический - одухотворение природы, наделение ее божественными свойствами, растворение бога в природе. Человек есть часть природы, его любовь к познанию бесконечного и сила разума возвышают его над миром.

2)Мистический - растворение природы в боге.

Наибольшую роль в философии эпохи возрождения сыграли натурфилософские концепции. Наиболее важными результатами этого естественно- научного направления в философии были:

1) методы экспериментально - математического исследования природы; по Галилею, все явления можно свести к количественному отношению. К истине приводят два метода: резолютивный (аналитический, разложить явление на элементы) и композитивный (синтетический, осмысление явления в целостности).

2) детерминистское истолкование действительности; найдены фундаментальные законы механики, что говорит о том, что существует естественная необходимость.

3) формулировка научных, свободных от элементов антропоморфизма (наделение субъектов, с которыми человек соприкасается в своей жизни, человеческими качествами) законов природы.

Общ-во - сумма изолированных индивидов. Необходимо светское государство. Движущая сила - человеческий эгоизм, что и надо обуздывать государством.

В борьбе со средневековым теократизмом на первый план культуры возрождения выступают гуманистические, антропоцентрические мотивы. Антропоцентризм- воззрение, согласно которым человек есть центр вселенной и цель всех совершающихся в мире событий. Гуманизм- отражаемый антропоцентризм, который исходит из человеческого сознания.Гуманизм начинается тогда, когда человек начинает рассуждать о самом себе, о своей роли в мире, о своей сущности и предназначении, о смысле и цели своего бытия. В узком смысле слова гуманизм - идейное движение, содержанием которого является изучение и распространение античных языков, литературы, искусства и культуры.

30. Теория предопределения в религиозно – философских доктринах Реформации.

ПРЕДОПРЕДЕЛЕ́НИЕ - в религиозных системах мышления исходящая от воли божества детерминированность этического поведения человека и отсюда – его "спасения" или "осуждения" в вечности. Поскольку с точки зрения последовательного монотеизма все существующее в конечном счете определяется волей бога, всякая монотеистическая теология по необходимости должна считаться с идеей предопределения. При этом концепция предопределения вступает в противоречие с учением о свободе воли и ответственности человека за его вину, без которого невозможна религиозная этика.

В истории христианства полемика вокруг П. была обусловлена не столько потребностями устранения логических противоречий вероучения, сколько борьбой двух конкурирующих типов религ. психологии: с одной стороны, индивидуалистичных и иррационалистичных переживаний безнадежной виновности и безотчетной преданности богу, с другой – догматического рационализма церкви, строящей свои обещания спасения на юридических понятиях "заслуги", которую верующий приобретает через повиновение церкви, и "награды", которую она может ему гарантировать.

Будучи специфическим продуктом религ. мировоззрения, понятие предопределения служило в истории философии логической моделью для постановки таких важных общефилософских проблем, как вопрос о свободе воли, о согласовании детерминизма и моральной ответственности и т.п.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав