Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция смертнического материализма в материализм бессмертнический в истории русской философской мысли

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I Эволюция биосферы.
  3. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  4. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  5. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  6. Авторитаризм истории.
  7. Альтернатива славянофильства и западничества в русской философии (Хомяков, Герцен)
  8. Альтернативы развития белорусской государственности после распада СССР.
  9. Анализ компетенций по кафедре истории, культурологии, социологии и права
  10. Анализ результатов Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории

Философский материализм всегда выступал мировоззренческой альтернативой религиозно-идеалистической философии. Особенно ярко и убедительно эта оппозиция проявилась в подходе к решению проблемы жизни, смерти, бессмертия человека.

Материалистическая философия не признавала и не признает существование сверхъестественных сил, а, следовательно, их вмешательство в природу и жизнь людей. Она опирается на действие объективных закономерностей, природных и социальных, и апеллирует к созидательным способностям человеческой деятельности, соизмеряя ее возможности с характером и уровнем производства, научных исследований, общественных отношений и духовной жизни людей. До 20-ого столетия ничего прямо не указывало на реальную достижимость личного бессмертия, поэтому отношение к смерти сугубо нигилистическое. О бессмертии говорили только в метафорическом смысле, имея в виду его увековечение в достойных свершениях, потомках и их благодарной памяти.

Такой взгляд можно назвать философско-пессимистичным.

Такого мнения придерживались на Западе Л. Фейербах, Гольбах. Воззрения такого рода оказали большое влияние на русскую философско-материалистическую мысль. Она представлена под этим углом зрения, прежде всего материалистическим мировоззрением таких наиболее значимых русских революционных демократов, как В.Г. Белинский «Человек смертен, подвержен к болезни и голоду, должен отстаивать с бою жизнь свою – это его несовершенство, но им-то и велик он, им-то и мила, и дорога ему жизнь его.», А.И. Герцен «Будучи продуктом необходимости физиологической и необходимости исторической, индивидуум стремится утвердить свое бытие между двумя небытиями своего существования – небытием до рождения и небытием после смерти», Н.Г. Чернышевский «Дважды молод не будешь».

Вопрос о жизни, смерти, бессмертия в неразрывной связи никогда не фигурировал в качестве самостоятельной темы рассмотрения, т. к. воспринимался ими заведомо неразрешимым в реальной действительности.

Научно-технический и социальный прогресс в 19 и 20 столетиях существенно изменил положение вещей. В пределах русской материалистической философии вполне закономерно появился новый, нетрадиционный подход к триединой проблемы жизни, смерти и бессмертия человека. Это и космическая философия Циолковского («Субъективно смерти нет»), и новая идеология анархиста-биокосмиста Горького. Этот подход можно назвать философско-оптимистическим.

Т.о. однозначно обнаружилась отрадная тенденция превращения смертнического материализма, отрицающего возможность устранения смерти из бытия человека, в материализм бессмертнический, признавшего такую возможность вполне реальной.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав