Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Космическая философия Циолковского

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Константин Эдуардович Циолковский – не только основоположник ракетодинамики, основатель отечественной космонавтики ракетоплавания, но и выдающийся русский философ, автор космической философии, в которой значительное место занимает идея бессмертия в весьма оригинальной трактовке. Теория эта оптимистическая, с сильным стремлением к положительному решению проблемы достижения бессмертия. Ц. причислял себя к материалистическому направлению в философии и все время это подчеркивал. Воззрения Циолковского были во многом обусловлены его жизнью, трагической, образованием, воспитанием; многое в учении просто непонятно.

В исследованиях Циолковского космическая проблематика всегда занимала важное место. Считал, что стремление к космическим идеям заложены в нем с рождения. В исследованиях Циолковского главным принципом было убеждение: «Невозможное сегодня станет возможным завтра».

Его основанием была уверенность в безграничной мощи человеческого разума и открывающихся перед ним возможностей (под «разумом» понимал вовсе не мысли тех, кто живет на нашей планете, а во вселенском масштабе, имел в виду «чистый» разум).

Именно разум является непременной предпосылкой и залогом успешного решения всех проблем. В том числе и проблемы бессмертия.

Человеческое тело не считал венцом природы, оно несовершенно: «непродолжительность жизни, мозг плохо устроен и, вообще, нет ни одного порядочного органа».

Признание человека несовершенным – импульс к движению вперед.

Считал, что в будущем будут найдены способы, которые позволят устранить недостатки человеческого организма, в том числе, и намного увеличить длину жизни.

Смерть, по Циолковскому, - порча машины, человеческого организма. Он сравнивал организм с машиной, и нет ни одной машины, которая перестала бы действовать без причины, а человеческий организм перестает действовать потому, что тело разрушается.

Но под бессмертием человека вовсе не подразумевал продление человеческой жизни, даже если на тысячелетия, она когда-нибудь закончиться. Он понимал бессмертие человеческого разума, которое не имело бы предела.

Однако, отрицая достижение бессмертия человеком, Циолковский допускал возможность бессмертия некоего воображаемого живого и разумного существа, которое питается солнечной энергией и живет под изолирующим куполом.

Был уверен, что существуют зрелые миры за пределами человечества, которые уже давно дали таких существ, достигших бессмертия и питающихся лучами.

Хотя и для человека в будущем не исключал такую возможность, но все же, когда говорит о бессмертном существе, имеет в виду не человека, а иных существ и их реальное существование в космосе.

С одной стороны, Циолковский признает безграничную мощь разума, возможность бесконечного познания мира, утверждает, что невозможное сегодня станет возможным завтра, а с другой стороны, отрицает достижение человеческого бессмертия.

Предлагал иное, не менее оптимистическое, решение этой проблемы: «Смерти нет, а есть только непрерывность, сознательное и блаженное существование».

Считал, что смерти бояться не надо, и пытался донести свою мысль до всех людей.

3 основные особенности учения о бессмертности:

- Вселенная вечна

- Все сущее чувствует

- Разум существует не только на Земле, но и в Космосе

1) «материя»=«вселенная», а раз материю считал бессмертной, то и вселенную тоже. И все это время она была нацелена на совершенствование, - следовательно, такие цели как всеобщее благоденствие, наилучшим образом организованное общество. Наконец, бессмертие уже давно достигнуто.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав