Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек и общество как предмет философского анализа

Читайте также:
  1. A. акционерное общество
  2. A. сообщество грибов
  3. B. Предмет політичної економії
  4. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. E) 150 тыс. человек.
  7. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  8. I. Предмет этики
  9. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  10. I.1.1. Бог и человек как господин и раб

Проблема человека – одна из основных, если не центральная, во всей мировой философской мысли. Существует 2 крайних подхода:

• биологизаторский: человек рассматривается с биологической т.з., его социальные качества не учитываются.

• социогизаторский: недооценивает биологическую сторону, рассматривает человека как социальное существо.

Но необходимо рассматривать единство этих подходов, тогда говорят о биосоциодуховной природе человека.

Проявления человеческой сущности крайне многообразны – разум, воля, характер, эмоции, труд, общение. Самый отличительный и сущностный признак человека – труд.

В труде чел-к изменяет условия своего существования в соответствии со своими постоянно развивающимися потребностями, создает мир материальной и духовной культуры, которая творится чел-ком в той же мере, в какой сам чел-к формируется культурой. Наличие культуры отличает чел-ое общество от любого объединения животных особей. Труд невозможен в единичном проявлении и с самого начала выступает как коллективный, социальный.

Одним из важнейших факторов антропосоциогенеза было развитие языка. В широком смысле язык – это вся система культуры, т.к. посредством нее устанавливаются межчеловеческие связи; в узком смысле язык – это специализированная информационно-знаковая деятельность, речь. Предметно-практическая деятельность могла сформироваться не раньше, чем появился язык, т.к. лишь в пространстве языка (и с его помощью) первичные материальные условия существования палеоантропа могли подразделяться на такие практические категории, как жилище, одежда, утварь.

Важно уяснить! В ходе антропосоциогенеза совершился необратимый переход к человеческому нравственному существованию.

В процессе трудовой деятельности формировались воля и конструктивные способности людей, их интеллект и воображение. Росло многообразие отношений к окружающей природе и друг к другу.

Итог по природе человека:

• человек умеет изготовлять орудия при помощи орудий и использовать их как средство производства материальных благ;

• он знает простейшие нравственные запреты и противоположность добра и зла;

• он обладает потребностями, чувственными восприятиями и умственными навыками, разрешившимися исторически;

• он не может ни сформироваться, ни существовать вне общества;

• признаваемые им индивидуальные качества и достоинства индивида – тип объективных отношений;

• его жизнедеятельность имеет не изначально запрограммированный, а сознательно-волевой характер, вследствие чего он является существом, у которого есть способность самопринуждения, совесть и сознание ответственности.

Назначение человека:

1. человек религиозен (подготовка к спасению)

2. самопознание и познание окружающего мира

3. решить проблему личного бессмертия

Назначение всякого человека – всесторонне развивать все свои способности, внести свой личный вклад в историю, в прогресс общества, его культуры. В этом и заключается смысл жизни отдельной личности, который она реализует через общество, но в принципе таков и смысл жизни общества, человечества в целом, который они реализуют в исторически неоднозначных формах. Такое понимание смысла и ценности человеческой жизни опирается на учение о социальной природе человека.

Человек – единственное существо, которое осознает свою смертность и может делать ее предметом размышления. Осознавая конечность своего земного существования и задаваясь вопросом о смысле жизни, человек начинает вырабатывать собственное отношение к жизни и смерти.

Закономерный характер современной концепции практического бессмертия человека подчеркивается наличием у нее своей примечательной предыстории. В ее предыстории отчетливо обнаруживаются 2 основные составляющие: 1. развитие отечественной философской мысли в связи с разработкой проблемы человеческого бессмертия; 2. зарубежные идейные источники, представленные в первую очередь диалектико-материалистической философией, главные теоретические положения и методология которой непосредственно способствуют философскому осмыслению и обоснованию нетрадиционной постановки данной проблемы.

Общество – совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Становление общества – сложный и длительный процесс, длившийся несколько миллионов лет и завершившийся несколько десятков тысяч лет назад. Общество – не просто совокупность людей. В одно целое их объединяет человеческая деятельность в различных ее видах, и прежде всего материально-производственная.

Общество – предмет социальной философии. Проблема социальной философии в том, чтобы осмыслить что такое общество, какое значение оно имеет в жизни человека, в чем его истинное существо. А. Сен-Симон говорил, что задача социальной философии “заключается в том, чтобы постигнуть наилучшую для данной эпохи систему общественного устройства, чтобы усовершенствовать ее поскольку она способна к совершенствованию, чтобы отвергнуть ее, когда она дойдет до крайних пределов своего совершенства, и построить из нее новую при помощи материалов, собранных учеными специалистами в каждой отдельной области”. Социальная философия в единстве с историософией изучает общие принципы жизни и развития общества от первобытно - общинного строя, через рабовладение и феодализм к капитализму.

Усилиями ученых, изучающих социальные явления, общество познает себя само (субъект познания и его объект совпадают). Люди – творцы общественной жизни и ее изменений, они же познают социальную действительность, ее историю, поэтому в изучении редко присутствует объективность. Еще одна особенность социального познания в сложности изучаемого объекта – общества. В социальных процессах переплетаются многообразные силы, экономические, политические, духовные причины, вторгается множество случайностей. И, наконец, в социальном познании ограничены возможности эксперимента и наблюдения, а главный источник знаний – социальная действительность, исторический опыт, общественная практика.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав