Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изменчивость истины

Читайте также:
  1. Билет 16. Понятие истины. Проблема критериев истины. Диагностический процесс как поиск истины.
  2. Билет 30. Проблема истины в Ф. основные концепции инстины
  3. В чём заключается принцип конкретности истины? Придумайте примеры высказываний, в которых этот принцип соблюдается, и примеры, где он не соблюдается.
  4. Вопрос 20. Виды и критерии истины.
  5. Вопрос 33 Проблема истины в философии и ее критерии
  6. Вопрос №16. Проблема истины. Критерий истины. Истина и оценка
  7. Вопрос №29 Теория истины. Диалектика абсолютной и относительной истины
  8. Генетика МО и изменчивость основных признаков микроорганизмов.
  9. Генотипической изменчивостью.
  10. Гносеология: основные типы гносеологии. Проблема истины в гносеологии.

Среди философов-прагматиков нет единого мнения о том, могут ли верования из истинных превращаться в ложные и наоборот. Для Джемса верования не являются истинными до тех пор, пока они не подтверждены в процессе верификации. Он считал, что предположения становятся истиной, если они в течение длительного времени доказывают свою полезность для конкретной личности.

Истина не может быть просто разумно приемлемой по одной основной причине; предполагается, что она является частью утверждения, которое не может быть ложным, в то время как оправданность со временем может быть утрачена.

47. Герменевтика: общая характеристика.

Герменевтика – древнее слово, означало умение толковать непонятное. В современном понимании она представляет собой учение о понимании и интерпретации документов, содержащих смысловые связи, и о предпосылках, средствах, целях и критериях такого понимания.

Философская герменевтика – это абсолютизация герменевтической проблематики и герметического метода, попытка с его помощью решить основные философские проблемы. В современной философии выделяется несколько типов философской интерпретации герменевтики:

1. классическая герменевтика (Шлейермахера, Дильтея);

2. экзистенциально – онтологическая (Хайдеггера);

3. универсальная (Гадамера);

4. психологическая (Хабермаса);

5. феноменологическая герменевтика (Рикера);

 

Шлейермахер впервые выдвинул задачу разработки общей универсальной герменевтики. По его мнению, проблема понимания носит всеобщий характер. При этом герменевтическое понимание ориентировано не на простое повторение мыслей автора, а на истолкование произведения как определённого момента жизни, придерживаясь принципа6 «понять автора лучше, чем он сам себя понимает». Соответственно им были разработаны правила понимания. Заслуга Шлейермахера – формулировка «герменевтического круга» - центральный принцип понимания целого исходя из части, а части исходя из целого.

Хайдеггер считал, что понимание определяет познание: прежде чем говорить о науке, мире, следует понять все сущее как существующее сообразно человеческому существованию, человеческому бытию. Тем самым герменевтика у него выступает уже не как метод гуманитарного знания, а как метод всякого познания и более того, метод конструирования всяко действительности.

Универсальная герменевтика Гадамера сводилась к теории опосредованного языком переживания мира, теории, имеющей значение для любой науки, для любой человеческой деятельности. Его цель – создание герменевтики как универсального способа философствования. По мнению Гадамера, наука не только не обязательна для познания истины бытия, но в силу своих монопольных притязаний на подлинное познание она служит гносеологическим препятствием на пути познания истины. С помощью герменевтики философия должна вернуть свой духовный авторитет:

- человеческий опыт шире, чем область научного познания (искусство, нравственность и т. д.);

- во всех вненаучных формах освоения мира человеком мы имеем дело с философским откровением.

Поэтому задача герменевтики заключается в выяснении опыта истин, недоступных науке. В психологической герменевтике Ю. Хабермаса она мыслится как служебная дисциплина. Роль языка в человеческой культуре он не абсолютизирует, как Хайдеггер и Гадамер, язык выполняет коммуникативную функцию. Задача философии – объединить общество в единое целое.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав