Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Позитивизм.

Читайте также:
  1. Вопрос 11. Основные школы современной философии: экзистенциализм, неотомизм, позитивизм.
  2. Й. Неопозитивизм. Лингвистическая филосфия.
  3. Неклассическая западная философия 19-20 вв: позитивизм, неопозицивизм и постпозитивизм.
  4. Неопозитивизм и постпозитивизм.
  5. Неопозитивизм. Постпозитивизм
  6. Позитивизм и неопозитивизм.
  7. Позитивизм, неопозитивизм и постпозитивизм.
  8. Позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм.
  9. Позитивизм.

(лат. positivus — положительный) в качестве главной проблемы рассматривает вопрос о взаимоотношении философии и науки. Главный тезис позитивизма состоит в том, что подлинное (положительное) знание о действительности может быть получено только лишь конкретными, специальными науками.

Теоретические предпосылки были сформулированы Сен-Симоном, а непосредственная разработка и пропаганда принадлежат Конту (1798-1857). Философия Конта была реакцией на неприязнь к разуму и науке во Франции в 19 в., поэтому отправным пунктом является отвержение метафизики (спекулятивной философии) и отождествление познания с научно-исследовательской деятельностью.

Феноменалистская позиция в гносеологии, занятая Контом, означала ориентацию познания на описание явлений, установление связей между ними, а не на проникновение в их сущность. Наука отвечает на вопрос «как», а не «почему». Важно методологическое единство знания, из чего вытекала необходимость распространения методов физики и астрономии на сферу общественной жизни и морали. Источником знания является опыт. Позитивная философия у Конта совпадала с совокупностью позитивных наук, которые высиупали ее отраслями. В силу этого все науки выстраиваются в иерархию: изучение простых наук необходимо для понимания высших и более сложных. 7 наук: математика, астрономия, физика, химия, биология, социология, этика. Классификация наук - разделение их на абстрактные и конкретные, где последние призваны применять к частным областям общие законы, изучаемые первыми (например, биология - медицина).

Центральное место в учении Конта занимает закон 3 стадий, согласно которому умственное созревание человечества проходит в три этапа. На теологической стадии человек объясняет все явления антропоморфно, населяя мир богами, духами. На метафизической стадии - за счет вымышленных абстрактных сущностей, якобы скрывающихся за явлениями. Последняя стадия – позитивная, характеризующаяся отказом от поисков сущностей, попыток проникнуть в природу вещей и переходу к научному познанию на основе опыта, к наблюдению и описанию явлений.

Социология Конта (создание термина — его заслуга) есть также теоретическая наука, включающая в себя и политэкономию, и часть психологии. Она подразделяется на социальную статику (изучение постоянных условий существования общества) и социальную динамику(изучение законов прогрессивного развития).

Герберт Спенсер (1820-1903, Англия) был одним из главных представителей эволюционизма в 19 в. Он считал эволюцию всеобщим процессом в области мира явлений, описал всеобщие законы эволюции. Эволюцию же понимал как процесс медленных постепенных изменений, главное содержание которых - переход от неопределенной бессвязной однородности к определенной связной разнородности. Эволюция обусловлена законами сохранения материи и энергии, а в конечном счете универсальным законом постоянства количества силы. Этот закон имеет «неопытное происхождение и коренится в природе нашего мышления. Непознаваемость данного закона подводит нас к пониманию того важного обстоятельства, что в мире существует Непознанное, что сокровенная сущность мира не открываете нам в сфере опыта. Опытным путем, рациональным познанием (научным и философским) мы узнаем лишь проявления Непознанного. Рациональное познание и не должно претендовать на постижение его, это дело религии. Между религией и наукой нет противоречий, ибо дело религии как раз и есть познавать недоступную для науки сущность, тайну мира. Наука и религия, таким образом, рассматривают одно и то же, но с разных сторон.

Соотношение философии и науки: они близки. Из философии должны быть изгнаны метафизические вопросы (о сущности, природе вещей, предельных основаниях бытия), т.к. философия тоже ограничена опытом. Методы исследования науки и философии схожи, но Н и Ф различаются степенью общности: истины философии есть объединение частных истин науки.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав