Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировоззрение как феномен духовной культуры общества.

Читайте также:
  1. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  2. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  3. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.
  4. А) Экзистенциально-феноменологический;
  5. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  6. Агенты и факторы социализации .Институт как инструмент социализации общества.
  7. Адаптивной физической культуры.
  8. Акционерные общества.
  9. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  10. Анестезиологи должны следить за тем, чтобы гигиена рук была незаменяемой частью их клинической культуры.

Мировоззрение – целостный, обобщенный взгляд человека на мир, в основе которого лежит отношение человека к миру.

В качестве субъекта мировоззрения выступают социальная группа и личность. Мировоззрение является ядром общественного и индивидуального сознания. Мировоззрение - общественно-исторический феномен, возникший вместе с появлением человеческого общества. Существуют три основных типа мировоззрения - житейское (обыденное), философское и религиозное. (Гносеологическая структура М. образуется в результате обобщения естественнонаучных, социально-исторических, технических и философских знаний.) Будучи отражением мира и ценностным отношением к нему, М. играет и определенную регулятивно-творческую роль. Понятие "М." соотносится с понятием "идеология", но они не совпадают. По своему содержанию М. шире идеологии. Идеология охватывает лишь ту часть М., которая ориентирована на социальные явления и классовые отношения. М. же в целом относится ко всей объективной действительности и к человеку. М. имеет огромный практический жизненный смысл. (Оно влияет на нормы поведения, на отношение человека к труду, к другим людям, на характер жизненных стремлений, на его быт, вкусы и интересы. Идейная убеждённость помогает человеку в минуту смертельной опасности преодолеть инстинкт самосохранения, жертвовать жизнью и совершать подвиги во имя определенных идеалов.) М., по своему содержанию, может быть последовательно научным или ненаучным, материалистическим или идеалистическим, атеистическим или религиозным, революционным или реакционным.

Исторические формы мировоззрения

II. Мифологическое мировоззрение. В древние времена люди жили как бы в особенном мире грез и фантазий. Верования играли в их жизни очень важную роль: они были своеобразными выражением и хранением исторической памяти, регулятивом их социальной организации. В современном мире, в широком сознании масс, творятся аналогичные иллюзорные идеи: о расовом и национальном превосходстве, о непогрешимости некоторых политических партий и т.д. Мифологическое мировоззрение – мировоззрение, которое основано не на теоретических доводах и рассуждениях, а на художественном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей (классами, нациями) социальных процессов и своей роли в них.Миф объясняет «все». Он является наиболее ранней, а для современного сознания – архаичной формой мировоззрения.

III. Религиозное мировоззрение. Развивалось из недр не дифференцированного общественного сознания. Как и мифология, религия апеллирует к фантазии и чувствам (это могут быть и очень высокие чувства – любви, веры, надежды). Бог стоит над природой и вне природы. В центре – поиск высших ценностей, истинного пути жизни, и тот факт, что эти ценности переносятся в потустороннюю область – не в земную, а в «вечную» жизнь. Религия считает истины веры выше истин разума. Религия ближе к философии. Взгляд в вечность, ценностное восприятие жизни, поиск высших целей и смыслов присущи обеим формам сознания.

IV. Философское мировоззрение. Логически обоснованное, выводное знание, опирающееся на человеческий разум как на самое надежное и естественное средство познания. Оно осуществлялось как переход от конкретно-чувственных представлений к отвлеченным понятиям разума. Становление философии означало становление рационального постижения мира.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав