Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философский рационализм Сократа

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. А) рационализм
  3. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  4. Антитеза сенсуализма и рационализма в новоевропейской философии
  5. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  6. Билет 12. Рационализм средневековой схоластики. Философия Фомы Аквинского
  7. Билет 12. Сенсуализм и рационализм.
  8. Вопрос 10. Французское Просвещение и философский материализм ХУ111 века.
  9. Вопрос 14.Эмпиризм, рационализм философии Нового времени
  10. Вопрос 18. Врождённые идеи в эмпиризме и рационализме.

Школа Сократа: стремление отыскать истину (не жалко ни усилий, ни средств, ни жизни). Сократические школы: киники (циники), киренаики, мегарики. Ответ на признание его самым мудрым человеком в Афинах: "Я знаю, что я ничего не знаю". Сократ ставил задачу в поиске истин, связанных с моралью, этикой и эстетикой. Метод Сократа (маевтика — помочь в рождении истины): 1. Метод иронии. 2. Метод диалектики (искусство постановки вопроса - для обнаружения многозначности проблем). 3. Метод индукции (от частного к общему). Раскрывал неоднозначность проблем. Сократ никогда не ставил окончательной точки. В основе поиска истины для Сократа лежат морально-этические аспекты. Поэтому он не исследует природу. Если человек знает, что такое добро, то он никогда не поступит плохо. Рационализация морали. Нет заранее испорченных людей, их просто нужно просвещать. Метод критического рационализма (в каждом диалоге идет обсуждение). Дискуссия не является бесспорной, если в результате стороны сблизили свои позиции. Апологии Сократа. Сократические школы: киники (собачья философия) - Антисфен, Диоген Синопский (Афины); киpенаики - Аристин; мегаpики - Эвклид, Эвбулит. Пpоблема универсалий. Киники, киpенаики - существует единичное, а общее - словесный антураж. В реальности его нет. Нет лошадности, но есть лошади. Мегаpики - все наоборот. Общее существует самостоятельно, обособленно или отдельно, и отдельное существует благодаря общему. Сначала разрабатывали логические операции. Близки к софистам - недосказанность, неоднозначность. Сколько нужно песчинок, чтобы образовалась куча песка? Эвбулит: если кто-то утверждает, что он лжет, лжет ли он на самом деле? Что лежит в основе поведения человека - принцип удовольствия или отказа от этого удовольствия? Циники: отказ от всего, что доставляет наслаждение человеку. Диоген Синопский сидел в бочке, ходил днем с фонарем - искал человека, просил подаяние у статуй, чтобы приучить себя к отказам. Потом его продали как раба ("не хочет ли кто-нибудь купить себе хозяина?"). Киники выступали против национальных воззрений. Киpенаики проповедовали этику гедонизма (наслаждение; более общий эвдемонизм - этика счастья). Выступали за разумные удовольствия и наслаждения. Пришли к идее возможности самоубийства (если жизнь не доставляет удовольствия, то зачем такая жизнь?).

 

 

7. Философия Платона характеризует бытие как вечное и неизменное, познаваемое лишь разумом и недоступное чувственному восприятию. Но в отличии от элиатов и также, как у Демокрита бытие у Платона предстает как множественное. Но если Демокрит понимал бытие как материальный, физический атом, то Платон рассматривает его как идеальное бестелесное образование — идею, выступая тем самым как родоначальник идеалистической линии в философии. Все имеет части, изменчиво и потому не тождественно себе, а следовательно не существует. Существует только то, что не имеет частей и, не принадлежит к чувственно- пространственному миру (существование хар- ка очень важная пи подразумевает вечность, неизменность, бессмертие). П утверждает, что истинное бытие - «это некие умопостигаемые бестелесные идеи» Т. о., нематериальные сверхчувствительные идеи составляют сущность чувственного мира, данного нам в опыте. Единое по П не есть бытие, оно выше бытия и составляет условие возможности бытия т. е. идей. Давая идеалистическую трактовку бытия П осуществил важный шаг в движении философии от метафорического понятия к мышлению По П, чтобы объяснить то или иное явление надо найти его идею то, что не дано чувственному восприятию.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав