Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмпиризм и рационализм.

Читайте также:
  1. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  2. Английский эмпиризм
  3. Английский эмпиризм Нового времени (Бэккон, Гоббс, Локк)
  4. Билет 12. Сенсуализм и рационализм.
  5. Возникновение и формирование философии Нового времени. Английский эмпиризм.
  6. Вопрос 14.Эмпиризм, рационализм философии Нового времени
  7. Вопрос 18. Врождённые идеи в эмпиризме и рационализме.
  8. Вопрос 19. Формирование философии Нового времени. Эмпиризм и рационализм как ее основные направления.
  9. Вопрос 30. Взаимосвязь чувственного и рационального в познании. Эмпиризм и рационализм.
  10. Вопрос 7. Философия 17-18 в.в., ее особенности, связь с развитием науки. Решение проблемы познания в философии Нового времени: эмпиризм и рационализм (Фр. Бэкон, Р. Декарт).

XVII век в Западной Европе характеризуется интенсивным развитием буржуазных отношений в обществе. Потребности капиталистического производства коренным образом изменили отношение людей к науке, к целям и значению человеческого познания. В XVII в. разделение труда в производстве вызывает потребность в рационализации производственных процессов, а тем самым — в развитии науки, которая могла бы эту рационализацию стимулировать. Если во времена средневековья главные усилия человеческих умов были направлены на обоснование существования Бога и доказательства величия его творения, то в век нарождающегося капиталистического производства наука и ее инструмент — разум рассматривается как полезные инструменты созидания и преобразования мира.

Связь с наукой предопределила актуальность проблем теории познания — гносеологии. Философия видит одну из своих важнейших задач в разработке познавательного процесса и создании методологии. В это время оформляются философские направления, связанные с трактовкой познавательного процесса:

Эмпиризм (греч. empeiria - опыт) - направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знаний и утверждающее, что все знание основывается на опыте. При этом, другая познавательная способность человека - разум - рассматривается в эмпиризме только как сочетание и перекомпоновка того материала, который дан нам в опыте, а также как способность, в принципе ничего не добавляющая к содержанию нашего знания. В методологическом плане эмпиризм - это принцип, согласно которому жизненная практика, мораль и наука должны базироваться исключительно на соответствующем опыте. В качестве целостной гносеологической концепции эмпиризм. сформировался в 17-18 вв. В истории философии выделяют:

- идеалистический эмпиризм, признававший единственной реальностью субъективный опыт, т.е. ощущения и представления (Юм, Беркли).

- материалистический эмпиризм считавший, что источником чувственного опыта является объективно существующий мир (Ф.Бэкон, Гоббс, Локк, Кондильяк и др.).

Рационализм (лат. ratio - разум) - 1) в широком смысле слова - определенная общая ориентация и стилистика мышления, а также доминирующая линия философского развития, идущая от Платона вплоть до первой трети - середины 19 в. со свойственными ей установками на разумность и естественную упорядоченность мира, наличие в нем внутренней логики и гармонии, а также убеждением в способностях разума постичь этот мир и устроить его на разумных началах. 2) В узком смысле слова - гносеологическая концепция, противостоящая эмпиризму и сенсуализму, провозглашающая разум в качестве главной формы и источника познания. В таком виде рационализм формируется в философии Нового времени, главным образом под влиянием развития математики и естествознания, хотя его истоки можно обнаружить уже в работах Сократа, Платона и Аристотеля. Характерной черты:

- резкое противопоставление разума опыту и чувствам.

- отказ органам чувств в возможности получения безусловно достоверного (т.е. объективного, всеобщего и необходимого) знания.

- только разум является источником научного знания, выступая одновременно и критерием его истинности.

- сам разум (или рациональность) трактуется в качестве особой, универсальной, всеобщей и необходимой логической системы, данной в виде неких правил, определяющих нашу способность познавать мир и создавать достоверные знания. Сама эта способность представлялась большинству рационалистов в качестве врожденной.

- неистинные знания возникают лишь в силу подверженности человеческой души влиянию со стороны ее эмоционального и волевого начал, которые в виде "страстей" этой души искажают истину в угоду чувствам и неправильно сформулированным волей целям и задачам.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав