Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности и основные идеи экзистенциальной философии.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

Неудовлетворенность мыслителей начала XX века рациональными формами философии вызвала к жизни антисциентистские философские концепции. Классическим выражением антисциентизма является экзистенциализм (от лат. existehtia - существование). Выделяют следующие разновидности экзистенциализма: религиозный (Н.А. Бердяев, Л. Шестов, К. Ясперс, Г.Мар­сель, М. Бубер) и атеистический (М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.П. Сартр).

Эта своеобразная философия не умещается в рамки традиционных представлений. Ее специфика обусловлена особым интересом к так называемым индивидуальным смысложизненным вопросам. Среди них первое место занимают проблемы человеческого существования, судьбы личности в современном мире. Именно человек, его существование выступают предметом экзистенциальной философии, вопросы же самостоятельного существования природы мало интересуют ее представителей.

Само существование понимается как непосредственное единство субъекта и объекта, направленность субъекта вовне. Экзистенция - это не просто переживание, а переживание бытия в мире. Экзистенциализм обращается к таким интимным сторонам человеческого бытия, которые отчасти не выразимы на языке науки. Поскольку человек рассматривается как тайна, постольку философия должна заниматься не проблемами, а тайнами. Представители экзистенциализма анализируют пограничные ситуации между жизнью и смертью, здоровьем и болезнью, свободой и несвободой.

Одним из основателей экзистенциализма был К. Ясперс (1883-1969), главными трудами которого являются «Психология мировоззрений», «Философия экзистенциализма», «Духовная ситуация времени».

Философия Ясперса строится не на обобщении эмпирически установленных фактов и правил, а является своеобразным проектом возможностей души. По его мнению, побудительные пер­во­истоки всякого философствования находятся в самом человеке. К ним он от­носит удивление, сомнение, сознание потерянности и коммуникацию. Под­линная сущность человека обнаруживается в экзистенции, раскрывающей­ся в пограничной ситуации.

Ясперс считал, что внутренний мир человека непостижим с помощью научных средств познания, а открывается только философии. Философию он ставит выше науки, поскольку она является осмыслением экзистенции. Философствование обязательно для человека, если он хочет быть человеком.

Если наука является сферой рационального, то философия иррациональ­на. Наука учит нас ориентироваться в мире, а философия обучает коммуникации, дает возможность разобраться в пограничных ситуациях.

Сущностью философии является поиск истины. Философ возвышается над повседневностью, отказывается от многих потребностей, ведет аскетический образ жизни, но он властвует над своим мышлением.

Философия дает человеку жизненные ориентиры. В центре ее не понятие разума, а фантазия и вера. Философская вера отличается от религиозной тем, что она основана на размышлении, а не на откровении. Главная цель философии состоит в том, чтобы помочь человеку понять, осознать свое место в мире, понять важность любви, достичь свободы и научиться быть самим собой. Именно философская вера делает нас солидарными друг с другом в борьбе за свободу, права, за свое духовное развитие.

Крупнейшим представителем экзистенциализма был М. Хайдеггер (1889-1976), в работах которого – «Время и бытие», «Письма о гуманизме», «Наука и осмысление» - с позиций экзистенциальной метафизики многосторонне рассмотрена проблема бытия. Он считал, что современная ему философия утратила понимание сущности и смысла бытия. Между тем вопрос о бытии - главный вопрос философии, решать который можно, только поняв смысл человека.

В чем же состоит сущность человека? Она, по Хайдеггеру, заключается в особом способе жизни - существовании в страхе. Чувствуя страх, человек становится одиноким, его перестает интересовать мир, он обращается к себе и тем самым начинает понимать себя. Страх - это не боязнь. В боязни что-то угрожает человеку, а страх относится к неопределенной опасности.

Наряду с феноменом страха имеется и такой феномен, как жизнедеятельность, несущая счастье миру и человеку. Этот феномен менее сильный, чем страх.

Человеческое существование протекает в сознании начала и конца (рождение и смерть), т.е. протекает во времени. Человеческое бытие, по Хайдеггеру, характеризуют временность, историчность, забота о себе. Следует позна­вать не столько необходимость природы и общества, сколько существование изолированного, уединенного человека, его сущность. Человек понимает конечность своего бытия, живет в страхе. Он бежит от самого себя в общество. Однако человек не может найти смысл своего существования в сфере политики, экономике или технике. Смысл жизни - только в сфере свободы, в сфере риска и собственной ответственности за свои поступки. В этом и состоит сущность человеческого бытия.

Среди французских экзистенциалистов оказались писатели, художники, деятели искусств, которые в художественной форме рассмотрели экзистенциальные проблемы. Например, Ж.-П. Сартр (1905-1980) написал не только собственно философские произведения: «Воображение», «Бытие и ничто», «Экзистенциализм – это гуманизм» и др., но и литературные: «Мухи», «Слова», «Тошнота», «Мертвые без погребения» и др. В них он показал, что обретение человеком сущности, свободы возникает в «пограничных ситуациях»: перед лицом смерти, в страданиях, через чувство вины, т.е. тогда когда человек оказывается на границе между бытием и небытием.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав