Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основной вопрос философии

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Кислотно-основной катализ
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  6. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  7. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  8. N3 Функции философии
  9. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  10. А) «Бумажный» вопрос.

Универсальной проблемой философского мировоззрения является проблема взаимоотношения «мир - человек». Философы издавна стремились выделить в этой универсальной проблеме главный, так называемый основной вопрос философии. Так, для Н.А. Бердяева основной является проблема свободы человека, его сущность, природа и предназначение. А. Камю, сосредоточивая внимание на проблеме человеческой сущности, считает основным вопрос о смысле жизни. В марксистской философии

центральная мировоззренческая проблема конкретизируется в вопросе: как относится мышление к бытию, сознание к материи, идеальное к материальному. В вопросе о соотношении материи и сознания, фиксируется их онтологическое и гносеологическое соотношение, т.е.различают две стороны:

1. Что является первичным — материя или сознание, какой тип реальности является определяющим и порождает другой, лежит в основе мира. Решение вопроса приводит к оформлениютаких философских направлений, как материализм и идеализм.

Классическое определение обоих направлений впервые было дано видным немецким философом Ф. Шлегелем (1772—1829). «Материализм, — писал он, — все объясняет из материи, принимает материю как нечто первое, изначальное, как источник всех вещей... Идеализм все выводит из одного духа, объясняет возникновение материи из духа или же подчиняет ему материю».

Материализм (лат. materialis - вещественный) - философское направление усматривающие в качестве основания и субстанции всех форм бытия материальное начало, материю. С точки зрения материализма, материя первична, а сознание производно от нее.

 

Идеализм (фр. idealisme от rp. idea - идея) - термин, введенный в 18 в. для интегрального обозначения философских концепций, утверждающих, что развитие мира определяется духовным началом.В концептуальной форме позицию И. впервые выразил Платон. Первое употребление термина - в 1702 Лейбницем при оценке философии Платона (в сравнении с философией Эпикура как материализмом).

Идеализм существует в двух формах:

- объективный идеализм провозглашает независимость идеи, бога, духа — вообще идеального начала, не только от материи, но и от сознания человека (Платон, Ф. Аквинский, Гегель).

- субъективный идеализм утверждает зависимость внешнего мира, его свойств и отношений от сознания человека (Дж. Беркли). Крайней формой субъективного идеализма является солипсизм, согласно которому, с достоверностью можно говорить лишь о существовании моего собственного «Я» и моих ощущений.

2. Можно ли адекватно познать окружающую человека действительность, объективные законы ее существования и функционирования. Позиции мыслителей по поводу границ познания можно определить следующим образом:

- когнитивный оптимизм, представители которого абсолютно уверены в возможности познания мира,

- скептицизм, в рамках которого выражается сомнение в познании мира

- агностицизм, (от греч. – недоступный познанию) отрицающий познание мира.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав