Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика и своеобразие древнекитайской философии.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  3. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  4. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  5. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  6. Американский романтизм. Его своеобразие; связь с историческими событиями в стране. Общая характеристика творчества Ф. Купера.
  7. Античная философия, ее специфика и основные проблемы.
  8. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  9. Антропологическая революция в античной философии.
  10. Атомистика Демокрита и Эпикура в античной философии.

В Древнем Китае ломка традиционных общинных отношений в VIII - VI вв. до н. э. создала благоприятные условия для духовных перемен. Постепенно начало пересматриваться господствующее положение о культе Неба как божественного первоначала. Широкое распространение получает эпическая литература, состоящая из книги истории, книги перемен и книги песен. Книга перемен, в которой нашли выражение поиски первооснов бытия, по сути, стала идейной основой древнекитайской философии.

Собственно философия Древнего Китая начинается с натуралистической школы Ян инь цзя. Согласно воззрениям ее представителей считалось, что первоначально был хаос или "тьма вещей", не соединенных между собой. Впоследствии из хаоса родились божества: Ян (мужское начало) и Инь (женское начало). Они символизируют две противоположности, которые существуют в каждой вещи, одновременно противореча и дополняя друг друга. Нет ничего чисто ян или чисто инь, однако один из этих двух принципов может преобладать, никогда не устраняя другого.

Примерно в одно время в Китае появились порядка десяти философских школ, основными из которых были конфуцианство, моизм и даосизм. Духовно оплодотворенные впоследствии буддизмом они оказали огромное влияние на всю китайскую культуру.

Конфуций или по-китайски - Кун-цзы (ок. 551-479 гг. до н. э.) был основоположником учения названного его именем. Конфуций не оставил каких-либо сочинений. Его проповеди были записаны его учениками в трактате "Лунь юй" ("Беседы и суждения"). В основном это сборник нравственных заповедей. Конфуцианство можно охарактеризовать как философию морали, облеченную в религиозную форму. Главные его принципы следующие:

- взаимность (не делай другому того, чего не желаешь себе или правило золотой середины);

- человеколюбие (почитание родителей, культ предков);

- сдержанность и осторожность в поступках (осуждение бездеятельности, экстремизма и соглашательства).

Высшую моральную заповедь Конфуций сформулировал так: "Не делай другим того, что не желаешь себе". Это положение, названное "золотым правилом нравственности", легло во многие этические учения, стало основой для последующих философских систем.

На основе этих принципов Конфуций разработал правила управления государством, которое уподоблялось им управлению колесницей: император правит, чиновники - вожжи, закон и мораль - узда, уголовное наказание - бич, народ - лошади. Конфуций выступал против чрезмерного насилия: "Если умело держать вожжи, лошади побегут сами", - отмечал он. При этом ведущую роль в социальной жизни Конфуций отводил ритуалу.

Государство мыслилось конфуцианцами как аналог большой патриархальной семьи, в которой император должен играть ту же роль, что и глава клана или рода. Поскольку традиционная китайская семья была жестко иерархизована, и в ней господствовал принцип беспрекословного подчинения младшего старшему, конфуцианская доктрина также предполагала соблюдение норм иерархической соподчиненности.

Важным принципом конфуцианства является также учение об "исправлении имен", согласно которому каждое имя (государь, отец, сын и т. д.) должно соответствовать своей "сущности", то есть социальное положение человека должно определять характер его поведения. Идеальная личность конфуцианцами называлась "благородным мужем". Им мог быть любой человек, независимо от происхождения, единственный критерий его "благородства" - строгое и неукоснительное следование нормам конфуцианской морали. Благородным человеком считался только тот, кто выбирает средний путь, следует этикету. Благородный человек должен быть образован, что по тогдашним понятиям, состояло из шести искусств: умение управлять колесницей; знание грамоты; умение понимать музыку; умение считать; умение стрелять из лука; умение совершать этикет.

Большую роль играл в конфуцианстве унаследованный из архаический верований, но переосмысленный им культ предков. Конфуцианство отнюдь не предписывало своим последователям верить в реальное присутствие предков во время жертвенных актов и даже не утверждало о бессмертии их душ. Важно было вести себя так, как если бы предки действительно присутствовали, демонстрируя этим свою искренность и развивая в себе гуманность - сыновнюю почтительность и уважение к семейным ценностям, и к древности.

Но высшей силой, управляющей всем и вся, по Конфуцию, было небо. Небо - это природа, первопредок, то есть, по сути, Бог. От него зависит все происходящее в мире. Оно - рок, судьба, закон. Небо следит за справедливостью на Земле.

Конфуций, по сути, создал этико-философское учение, обращенное к людям с призывом совершенствоваться, прежде всего, духовно. На этом пути им должны помогать ритуал, вера в праведность предков и воля Неба, как верховного божества.

В развитии философии Древнего Китая большое значение имел даосизм - учение Лао-цзы - легендарного мудреца (VI - V вв. до н. э.) о Дао - пути вещей. Основная идея философа - жизнь природы и людей не управляется "волей неба", а протекает по определенному пути - дао. Дао - это естественный закон самих вещей, который вместе с субстанцией ци (воздух, эфир) составляет основу мира. Согласно Лао-цзы, в мире все находится в движении и изменении, в результате, все вещи необходимо переходят в свою противоположность. Лао-цзы верил, что в соответствии с этим законом справедливость в конечном итоге восторжествует, ибо самые слабые со временем станут сильными и одолеют тех, кто в настоящее время обладает силой. По мнению Лао-цзы, человек не должен вмешиваться в естественный ход развития. Кто пытается изменить этот ход, подчинить его своим интересам, неизбежно потерпит неудачу. Человек должен придерживаться принципа "недеяния". Это достигается путем ограничения желаний. Человек как бы является пассивным проводником вселенской гармонии Дао и не должен нарушать этой гармонии. Подчеркнем, что по Лао-цзы, познать Дао невозможно, так как оно неопределенно. Следует лишь созерцать гармоничный естественный ход вещей. Философ выступал против произвола знати, призывал людей отказаться от излишеств и вернуться к общинной, патриархальной жизни.

Даосское учение как бы дополняет конфуцианство, говоря в основном о свободной и исконно простой природе личности, существующей независимости от социальных условий. Это положение направлено против энергичных усилий приверженцев конфуцианства формировать общество по собственному образу и их стремления придать особое значение социальным формам и этическим нормам. Две эти традиции в духовной культуре и социальной жизни Китая сохраняют баланс, дополняя друг друга, как лето и зима, мужское (ян) и женское (инь) начала.

Философия Дао существует и в современном Китае. Она соединилась с буддизмом, в результате, возникло новое философское направление - дзен-буддизм, пользующийся популярностью в наши дни, как в Китае, так и в ряде других стран.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав