Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическое бытие общества.

Читайте также:
  1. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  2. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  3. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
  4. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.
  5. Агенты и факторы социализации .Институт как инструмент социализации общества.
  6. Акционерные общества.
  7. Англия в V – IX вв. Социально-экономическое развитие
  8. Англия в Х – ХІІІ вв. Социально-экономическое развитие
  9. Антропосоциогенез - термин, принятый для обозначения проблемы происхождения и эволюции человека, становления Homo sapiens как вида в процессе формирования общества.
  10. Аудиторская проверка должна проводиться таким образом, чтобы результатом ее стало получение объективной и полной информации о деятельности общества.

Экономическая сфера жизни общества - это область осуществления хозяйственной деятельности отдельных людей и их общностей по созданию и распределению материальных благ. В основе экономической сферы жизни любого общества лежат производственные отношения. Производственные отношения - это отношения между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, которые складываются на основе определенного уровня производительных сил.

Основой производственных отношений являются отношения собственности, которые связаны с владением, распоряжением и пользованием средствами производства. Собственность есть закрепленное в нормах права отношение владения, пользования и распоряжения объектами собственности.

Различают два основных вида собственности: общественную и частную. Под общественной собственностью обычно понимают собственность всего общества, т. е. общество в целом имеет право распоряжаться какими-то вещами. Это право реализуется государством как представителем всего общества, поэтому общественная собственность в современных условиях выступает, как правило, в виде государственной собственности. Частная собственность - это владение и распоряжение какими-то вещами отдельным человеком или группой лиц. Философы давно спорят по поводу того, какой вид собственности более благоприятен для жизни и развития общества - государственная или частная? Еще Платон полагал, что частная собственность есть зло и в идеальном государстве должна существовать только государственная собственность. Однако уже Аристотель возражал своему учителю и настаивал на том, что частная собственность - источник удовольствия и счастья. В нашей стране до недавнего времени основной и практически единственной формой собственности была государственная собственность, а советские философы - вслед за Марксом и Лениным - подчеркивали ее преимущества и указывали на негативные следствия частной собственности, прежде всего для духовного и морального состояния человека. В то же время известный английский экономист Ф. Хайек написал книгу под многозначительным названием "Дорога к рабству", в которой обосновывал тезис о том, что частная собственность - основа свободы и независимости индивида и что, будучи лишенными собственности, граждане становятся рабами государства. Производительные силы состоят из средств труда, предметов труда, источников энергии, технологии, способов организации производства. Но основной составляющей производительных сил является человек, без которого все остальные компоненты будут "мертвы". Человек - главная движущая сила развития производства. Активность человека обусловлена его потребностями и способностями, наличием или отсутствием производственного опыта, квалификации, уровнем общего и профессионального образования, трудовой мотивацией. Производительные силы и производственные отношения с разных сторон характеризуют один и тот же способ производства, т. е. способ, каким осуществляется в данную историческую эпоху соединение средств производства с работником.

Производительные силы и производственные отношения находятся в постоянном взаимодействии. Однако в этом взаимодействии положение противоположных сторон неодинаково, их развитие идет разными темпами. Суть указанного взаимодействия выражает общесоциологический закон, который называют законом соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил.

Противоречие между этими сторонами способа производства, перерастающие на определенной его стадии в конфликт, является источником социального развития, становится причиной возникновения революционной ситуации.

Революционная ситуация - это возможность социальной революции, реализуемая в действительности, если срабатывает и субъективный фактор - способность революционных сил к активным действиям, их сознательность и организованность.

Социальные революции в Нидерландах и Англии (XVII в.), во Франции (XVIII в.) и в России (XX в.) показали, что революцию нельзя сделать по заказу, по прихоти какого-либо политика или партии. Они совершаются только при наличии объективных и субъективных факторов.

Ведущим компонентом производительных сил являются орудия труда и связывающие их технологии. Изменения орудий труда и внедрение в материальное производство новых технологий могут привести к поистине революционным переворотам в производстве. История общества знает несколько таких переворотов:

- переход от каменных к металлическим орудиям труда;

- переход от ручного труда к машинному, что привело к промышленной революции и созданию материальной базы капиталистического способа производства;

- переход к автоматизированной системе.

Современное развитие производства обусловлено компьютерной революцией, связанной с широким использованием компьютерной техники и информационными технологиями (банки и базы данных, электронная почта, система автоматического проектирования и управления, сеть Интернет и т. п.).

Компьютерная революция подготовила почву для перехода от индустриального к постиндустриальному или информационному обществу. В отношении основных параметров этого общества остается еще много неясного. Но уже сейчас можно сказать, что информационное общество представляет собой новый тип цивилизации. Хотелось бы оптимистично предположить, что в информационном обществе будут постепенно складываться условия для перехода от техногенной к антропогенной цивилизации.

Информационное общество - это социальный феномен, который имеет общечеловеческий характер и не укладывается в формационную парадигму "капитализм-социализм" или "Запад-Восток". Его становление происходит неравномерно. В развитых странах этот процесс идет довольно быстрыми темпами. В развивающихся странах социальные преобразования осуществляются в рамках "индустриального общества".




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав