Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте открытое акционерное общество (понятие, учредительные документы, ответственность по обязательствам, органы управления)

Читайте также:
  1. A. акционерное общество
  2. A. сообщество грибов
  3. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  4. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  5. Quot;Новое индустриальное общество" Дж. Гэлбрейта
  6. R традиционное общество
  7. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  8. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  9. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  10. Административная ответственность

 

Коммерческая организация, уставной фонд которой разделен на определенное число акций, учрежденная двумя или более ли­цами, которые отвечают по ее обязательствам и несут риск убыт­ков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций, называется акционерным обществом (далее - АО).

Отличительная особенность этого вида хозяйственных об­ществ - формирование уставного фонда за счет размещения эмис­сионных ценных бумаг - акций, удостоверяющих обязательствен­ные права участников по отношению к обществу. Преимущества АО объясняется относительной легкостью отчуждения и приобре­тения акций, что создает условия для привлечения капитала многих лиц, и возможностью его свободного перемещения из одной сферы предпринимательской деятельности в другую,

Выход участника из АО опосредуется только отчуждением принадлежащих ему акций, а не передачей принадлежащей ему доли имущества или выплатой ее денежного эквивалента. Это позволяет оставлять без изменений первоначально сформирован­ный капитал, что является еще одним преимуществом АО по срав­нению с ООО и ОДО.

В зависимости от условий и порядка размещения акций, а также прав акционеров по их отчуждению и преимущественному приобре­тению, АО подразделяются на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО). Участник ОАО может отчуждать принадлежащие ему акции любому лицу без согласия других акционеров.

В ЗАО акционер может отчуждать свои акации с согласия дру­гих акционеров и (или) ограниченному кругу лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на акции либо иным об­разом предлагать их для приобретения неограниченному кругу яиц. В качестве дополнительных отличительных признаков ОАО и ЗАО выступают следующие:

1. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобрете­ния акций, отчуждаемых другими акционерами. В соответствии с ч.2 п.5 ст.97 ГК, если никто из акционеров не воспользовался своим преимущественным правом в течение пяти дней со дня извещения либо в иной срок, предусмотренный уставом общества, АО вправе само приобрести акции по согласованной с их собственником цене.

2. Количество участников ЗАО не должно превышать числа, ус­тановленного законодательством (не более 50 участников). В противном случае оно подле­жит преобразованию в ОАО в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число участников не уменьшится до установленного законодательством предела.

3. ОАО по своей природе являются публичными организациями. Это выражается внеобходимости опубликования в средствах массовой информации годового отчета, баланса, проспекта эмис­сии, сообщения о проведении общего собрания акционеров и т. д. В качестве участников АО, именуемых акционерами, могут выступать любые физические и юридические лица. Государствен­ные органы и органы местного управления и самоуправления не могут быть акционерами, если иное не установлено законодатель­ством (например, в процессе приватизации).

Учредительным документом АО является устав, который по­мимо сведений, указанных в п. 2 ст. 48 ГК должен содержать условия:

- о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве;

- о раз­мере уставного фонда общества;

- о правах акционеров;

- о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия решений, в том числе по вопросам, решения по которым принима­ются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

- а также иные сведения, если необходимость их включения в устав предусмотрена законодательством об АО (п. 3 ст. 98 ГК).

Отношения учредителей в процессе создания АО регулируют­ся договором о создании АО, который определяет порядок осуще­ствления совместной деятельности по созданию общества, раз­мер уставного фонда; категории выпускаемых акций и порядок размещения, а также иные условия, предусмотренные законода­тельством об АО. По своей правовой природе данный договор является договором о совместной деятельности.

Уставный фонд АО состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Речь идет о номиналь­ной стоимости размещенных акций, которые общество вправе размещать дополнительно к уже размещенным и оплаченным ак­циям. В соответствии с п.6 Положения минимальный размер ус­тавного фонда составляет:

- для ОАО - сумму, эквивалентную 6250 евро,

- для ЗАО - сумму, эквивалентную 1500 евро.

К моменту государственной регистрации уставный фонд АО должен быть сформирован на 100%. При учреждении АО все его акции должны быть размещены среди учредителей (п. 3 ст. 99 ГК). Однако полная их оплата, как это следует из ч.2 п.1 ст.96 ГК, не требуется, что ставит под сомнение возможность полной оплаты уставного фонда (колли­зия ГК и Положения о регистрации).

Увеличение или уменьшение уставного фонда относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Умень­шение уставного фонда допускается только после уведомления всех кредиторов общества в порядке, определенном законодательством об АО. При этом у кредиторов появляется право требования дос­рочного прекращения или исполнения соответствующих обяза­тельств общества и возмещения убытков (ч. 2 п.1 ст.101 ГК).

Уменьшение уставного фонда АО возможно через покупку об­ществом и погашение части акций, если это предусмотрено уста­вом АО (п.2 ст.101 ГК). При уменьшении чистых активов АО по сравнению с уставным фондом общество должно зарегистрировать уменьшение своего уставного фонда или объявить о ликвидации, если активы оказа­лись меньше установленного законодательством минимального размера уставного фонда.

Помимо гарантийной функции для кредиторов уставный фонд позволяет определить долю участия каждого акционера в доходе и управлении АО, Права акционеров реализуются через владение акциями.

Система управления в АО имеет трехзвенную структуру:

1) высший орган управления АО - общее собрание акционеров;

2) совет директоров (наблюдательный совет) – должен создаваться в АО с числом акционеров более пятидесяти (п. 2 ст. 103 ГК);

3) исполнительные органы АО – коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция) и (или) единоличный орган {ди­ректор, генеральный директор).

Вопросы, которые не могут быть переданы на рассмотрение другим органам управления обществом, составляют исключитель­ную компетенцию общего собрания. К ним относятся:

- изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного фонда;

- избрание членов совета директоров (наблюдательного сове­та) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное пре­кращение их полномочий;

- образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблю­дательного совета);

- утверждение годовых отчетов, бухгалтерского баланса, сче­тов прибыли, убытков общества и распределение его прибыли и убытков;

- решение о реорганизации или ликвидации общества.

Порядок работы общего собрания акционеров определяется в ст.19 Закона об обществах. Общее собрание имеет кворум, если на нем присутствуют участники (их представители), обладающие в совокупности не менее чем 50% голосов, если иное не установ­лено Законом об обществах (ч.1 ст.19). Решения принимаются простым большинством голосов участников (их представителей), присутствующих на собрании, за исключением случаев, предус­мотренных уставом или Законом об обществах.

Исключительная компетенция совета директоров определяет­ся уставом общества. Вопросы, составляющие эту компетенцию, не могут быть переданы на решение исполнительных органов об­щества.

Если общее руководство деятельностью общества осуществ­ляет совет директоров, то исполнительные органы, имея остаточную компетенцию, осуществляют текущее руководство деятель­ностью АО. И подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров (п.3 ст.103 ГК).

Внутренний контроль за хозяйственной деятельностью АО, его филиалов и представительств, а также директора и должнос­тных лиц общества осуществляет избираемая общим собранием акционеров ревизионная комиссии, состав и полномочия которой определены Законом «О хозяйственных обществах».

АО может быть преобразовано в ООО, ОДО, производствен­ный кооператив, а если остался один участник - в унитарное пред­приятие (п. 2 ст. 104 ГК).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав