Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте основания и порядок ликвидации субъектов хозяйственной деятельности

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. I. Общие основания прекращения трудового договора
  3. I. Основания соборности
  4. II. Мероприятия по ликвидации последствий вредных воздействий.
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  7. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  8. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  9. III Порядок проведения Фестиваля
  10. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.

 

Вопросы прекращения предпринимательской деятельности регулируются ГК РБ (ст. 53-62), Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента РБ от 16 января 2009 г. № 1.

 

2 способа прекращения деятельности юридического лица:

       
   

Ликвидация Реорганизация

Ликвидация юридического лица (ст. 57 ГК) – это прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В соответствии с п. 3 Положения о ликвидации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению:

1. Собственника имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного уставом (учредительным договором) в том числе в связи с:

² истечением срока, на который создано это юридическое лицо;

² достижением цели, ради которой оно создано

² признанием хозяйственным судом государственной регистрации данного юридического лица недействительной.

2. Хозяйственного суда в случае:

· непринятия решения о ликвидации в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, достижением цели, ради которой оно создано;

· осуществления деятельности без надлежащего специального разрешения (лицензии), признания судом государственной регистрации юридического лица недействительной, аннулирования государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

· экономической несостоятельности (банкротства) юридического лица;

· в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

3. Регистрирующего органа в случае:

· неосуществления предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности;

· внесения налоговым органом представления (предложения) о ликвидации коммерческой организации в связи с признанием задолженности безнадежным долгом и ее списанием.

Ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляется только по решению собственника имущества (учредителей, участников), либо в судебном порядке.

Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям, предусмотренным для ликвидации юридических лиц (п. 4 Положения о ликвидации).

Собственник имущества, принявший решение о ликвидации юридического лица выполняет следующее (п. 6 Положения о ликвидации):

1. Назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливает порядок и сроки ликвидации (со дня назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица).

2. Представляет в регистрирующий орган следующие документы:

· заявление о ликвидации, с указанием в нем сведений о порядке и сроках ликвидации, составе ликвидационной комиссии, ее председателе или назначении ликвидатора;

· решение о ликвидации.

При прекращении деятельности индивидуального предприни мателя в регистрирующий орган представляется заявление о прекращении деятельности, с указанием в нем сведений о порядке и сроках прекращения деятельности, привлечении физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

На основании указанных документов регистрирующий орган принимает следующие решения:

1. В течение 3 рабочих дней со дня получения этих документов представляет в Министерство юстиции Республики Беларусь сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), для внесения этих сведений в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. Не позднее рабочего дня, следующего за днем получения этих документов, направляет уведомление налоговым, таможенным органам, органам ФСЗН, «Белгосстрах» (его обособленному подразделению), территориальным (городским или районным) архивам местных исполнительных и распорядительных органов (далее – архивы) о начале процедуры ликвидации юридического лица (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя).

При ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя) требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности (ст.60 ГК РБ):

1. Удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо (прекращающий деятельность индивидуальный предприниматель) несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

2. Производятся расчеты по выплате выходных пособий, вознаграждений по авторским договорам, оплате труда лиц, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам.

3. Погашается задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые внебюджетные фонды.

4. Удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица (прекращающего деятельность индивидуального предпринимателя).

5. Производятся расчеты с другими кредиторами.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) представляет в регистрирующий орган:

· печати и штампы организации;

· ликвидационный баланс, подписанный членами ликвидационной комиссии (ликвидатором) и утвержденный собственником имущества;

· подлинник свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

· копию публикации в газете «Юстиция Беларуси» о ликвидации.

Индивидуальный предприниматель представляет в регистрирующий орган следующее:

· печати и штампы;

· подлинник свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

· копию публикации в газете «Юстиция Беларуси» о прекращении деятельности.

Согласно пункту 15 Положения о ликвидации регистрирующий орган вносит запись в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении из него субъекта хозяйствования при наличии в совокупности следующих условий:

· субъектом хозяйствования, ликвидационной комиссией (ликвидатором) представлены необходимые для ликвидации документы;

· при отсутствии справок о наличии задолженности перед бюджетом;

· соответствующим архивом представлены сведения о сдаче на хранение документов, в том числе по личному составу, подтверждающих трудовой стаж и оплату труда работников субъекта хозяйствования.

Юридическое лицо считается ликвидированным, а деятельность ИП прекращенной с даты внесения регистрирующим органом записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении их из этого регистра.

В соответствии с пунктом 23 Положения о ликвидации решения регистрирующих органов о ликвидации субъектов хозяйствования, иные действия (бездействие) регистрирующих органов, связанные с ликвидацией субъектов хозяйствования, могут быть обжалованы в хозяйственный суд.

Реорганизация коммерческой организации (ст. 53 ГК Республики Беларусь) – это прекращение ее деятельности с переходом прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам.

Виды реорганизации следующие:

· слияние – возникновение нового субъекта хозяйствования вместо нескольких прежних;

· присоединение – это переход прав и обязанностей присоединенного юридического лица к присоединяемому по передаточному акту;

· разделение – возникновение вместо одного прежнего субъекта хозяйствования нескольких новых лиц;

· выделение – выделение из юридического лица нового субъекта хозяйствования без прекращения прежнего;

· преобразование – изменение организационно-правовой формы юридического лица.

Вновь возникшие в результате реорганизации юридические лица подлежат государственной регистрации. Передаточный акт и разделительный баланс являются основными документами по правопреемству вновь возникших юридических лиц.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав