Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Круговые примеры.

Читайте также:
  1. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  2. Билет 7. Понятие и типология коммуникационного взаимодействия (коммуникативных актов). Примеры.
  3. Горчичники круговые
  4. Дать определение и перечислить закономерности и принципы воспитания. Привести примеры.
  5. Каковы характерные особенности просторечия, привести примеры.
  6. Клинические проявления поражения половины поперечника спинного мозга. Синдром Броун-Сикара. Клинические примеры.
  7. Комплементарное взаимодействие генов. Примеры.
  8. Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Цикл Карно. Тепловые машины.
  9. Массивы и их организация. Типы данных в массиве. Диапазон индекса. Одномерные массивы примеры.

32: 4 36 – 9 24: 8

3 ∙ 12 8 + 16 27 + 5

Это круговые примеры. Их составляют так: первый пример берётся произвольно (32: 4), результат этого примера должен быть первым компонентом следующего примера (8 + 16), результат этого примера будет первым компонентом следующего примера (24 8) и т.д., результат последнего примера будет первым компонентом первого (32). Затем эти примеры записываются в произвольном порядке.

Игра проводится так: примеры записываются на доске или на плакате; ученики решают первый пример; вызванный ученик называет не результат, а тот пример, который начинается с числа, равного результату (8 + 16); дети решают этот пример и называют следующий пример, который начинается с результата этого примера: 24: 8 и т.д., пока не придут к первому примеру.

Круговые примеры могут составлять и сами ученики.

Угадывание задуманных примеров. На доске пишутся примеры. Учитель называет ответ одного из них (не первого), а ученики должны найти задуманный учителем пример по его ответу. В этом случае учащиеся решают все или почти все примеры, чтобы найти нужный. Можно изменить игру: вызвать одно ученика и повернуть его лицом к классу, а всем учащимся предложить решить про себя («задумать») какой-либо пример и назвать только его ответ; вызванный ученик должен указать задуманный пример. Работу вызванного ученика после решения нескольких примеров можно оценить.

Игра «Лото». Эта игра может быть использована для закрепления знаний табличного умножения, а также табличного сложения. Составление карточек проводится самими учащимися при изучении и запоминании таблиц умножения. В них включаются те табличные результаты, которые встречаются в разных таблицах (16, 18, 24, 36), и часто смешиваются учащимися (54, 56), и сравнительно трудно запоминаются (27, 28, 42, 49, 63, 64, 72, 81).

После изучения таблицы умножения 4 в устном счёте дети записывают в тетрадях ответы примеров: 2 ∙ 8, 9 ∙ 2, 4 ∙ 6, 3 ∙ 9, 4 ∙ 9, 4 ∙ 8, 4 ∙ 7.

Ответы проверяются и записываются учителем на доске, а дети записывают их на заранее приготовленных карточках (9 см Х 15 см) в разном порядке. После изучения умножения 6 добавляются числа 42, 54, после умножения 7 – 49, 63, 56, умножения 8 – 64, 72, умножения 9 – 81.

В итоге карточка ученика выглядит так:

         
         
         

 

Карточки других детей отличаются порядком чисел. Дома каждый ученик заготовляет 15 фишек (2 см Х 2 см) и нумерует их от 1 до 15. Во время игры у каждого ученика лежит карточка и фишки по номерам от 1 до 15. Игра протекает в быстром темпе. Учитель называет пример на табличное умножение, дети вычисляют и закрывают фишками соответствующие числа ни карточке. Те, кто хорошо знают таблицу, быстро закроют фишками нужные числа, и к моменту окончания игры окажутся лучшими счётчиками. Проверка может проводиться учителем в конце игры или в ходе игры. Учитель спрашивает, какой ответ получился в 3, или в 1, или в 12 примерах, объявляются правильные ответы и выясняются ошибки.

Существуют и другие игры: «Лучший счётчик», «Лесенка», «Лабиринт», «Математическая эстафета» угадывание чисел, задуманных детьми, и др. Все они способствуют развитию навыков устных вычислений. Выбирая игру, учитель должен руководствоваться тем, что это не самоцель, а средство активизации деятельности детей. При этом надо учитывать, что только та игра на уроке принесёт пользу, которая даёт возможность выполнить наибольшее число операций и охватить всех учащихся.

Необходимо систематически проверять умения и навыки устных вычислений у детей. Проводя устный счёт, учитель ведёт наблюдения за работой отдельных учащихся и учитывает это при выставлении поурочного балла. Многие учителя с целью учёта навыков вычислений успешно используют математические диктанты. Для этого подбирают 8-10 заданий различных видов упражнений по изученному материалу. На уроке учитель называет каждое задание 1-2 раза, а все учащиеся в обычных или специальных тетрадях для устного счёта записывают ответы. Проверка проводится или на уроке, или после уроков, выявляются ошибки. Математический диктант часто используется с целью обучения и тренировки в вычислениях, но иногда он может быть контрольным, и тогда работа каждого ученика оценивается.

Полезно проводить контрольные работы по проверке навыков устных вычислений не реже одного раза в четверть. Они проводятся в форме математического диктанта или по вариантам, тексты для которых записываются на доске.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав