Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектика как теория и методология познания. Законы и категории диалектики.

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  3. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  4. II. Методы теоретического познания.
  5. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  6. III Парные категории
  7. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  8. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  9. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  10. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения

В древнегреческом обществе под диалектикой понимали ведение беседы, искусство спора, в ходе которого путем различных истолкований рождается истина. Так понимали диалектику элеаты, софисты, Сократ и др. Так понимали ее и в Средневековье. В этом значении диалектика представляет собой теорию аргументации, как искусство аргументации, наука логики. В др. значении диалектика – учение о связи и развитии, о противоречии и единстве противоположностей. Оно также имеет свои корни в античности. Это учение Гераклита о текучести. Это был стихийно диалектический взгляд на мир, ее принято называть стихийной диалектикой (перв истор форма). Наиболее крупный вклад внесли представители немецкой классической философии, прежде всего Гегель. Гегель разработал диалектику как универсальную теорию и всеобщий метод познания. Противопоставил диалектику метафизике. В его системе весь материальный и духовный мир представлены в виде процесса – в беспрерывном движении, изменении, развитии в результате борьбы противоположностей. В основе этого процесса положено духовное начало – абсолютная идея. Т.о. это была идеалистическая диалектика (вторая истор ф). В марксистской философии диалектика Гегеля получила материалистскую интерпретацию. Она основывалась на признании диалектики объективного мира, отражением которого является субъективная диалектика – диалектическое мышление (3 истор ф).

Диалектика – это и теория, и метод. Как теория, она обосновывает динамическую концепцию мира, представляя его как процесс, где все явления находятся во взаимосвязи, изменении и развитии. Как метод она ориентирует человека в его познавательной деятельности, в кот используются диалектические принципы.

Выступая в методологической функции, диалектика формулирует ряд принципов, кот рассматриваются как принципы диалектической логики:

1) принцип всесторонности: если предмет находится в разнообразных связях с другими, то и рассматривать его надо с разных сторон, во всех его связях и отношениях.

2) принцип историзма: нельзя понять объект, не принимая во внимания его изменения, исторический подход помогает выявить закономерности и сделать прогнозы.

3) принцип противоречия: познание раздваивает объект на противоположные стороны (внутр и внеш, кач-во и кол-во, единич и общее), устанавливая связь м/у ними, т.о. движение от явления к сущности самого объекта раскрывая противоречия в сущности, являющ источником его саморазвития.

Категории диалектики:

Единичное – характеризует отдельный предмет, явление, процесс, отличается по своим пространственным, временным или другим свойством от иных, в т.ч. подобных ему, предметов, явлений, процессов.

Общее - объективно существующее сходство характеристик единичных предметов, их однотипность в некоторых отношениях, принадлежность к одной и той же группе явлений. Сущность - внутренняя, глубинная, скрытая, относительно устойчивая сторона того или иного предмета, явления или процесса, определяющая его природу, совокупность черт и другие характеристики.

Явление - внешние, наблюдаемые, характеристики того или иного предмета.

Содержание - совокупность различных элементов и их взаимодействий, определяющих основной тип, характер того или иного предмета, явления, процесса.

Форма – принцип упорядоченности, способ существования того или иного содержания.

Причина - следствие. (без определения).

Качество - целостность, интегральная характеристика предмета (единство его свойств) в системе его связей и отношений с другими предметами.

Количество – характеристика предмета, явления, процесса по степени развития или интенсивности присущих им свойств, выраженных в величинах и числах.

Мера - диалектическое единство качества и количества или такой интервал количественных измерений, в пределах кот сохраняется качественная определенность предмета.

Категории - наиболее общие понятия, отражающие основные свойства и закономерности явлений объективной реальности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав