Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гуманизм в современном мире. Этика ненасилия и проблемы формирования цивилизации нового типа.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  4. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  7. II. Предэтика
  8. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  9. III. Исторические этапы формирования современной науки
  10. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ

Решение глобальных проблем современности – это общее дело всего человечества. Для того чтобы разные страны могли действовать сообща, несмотря на религиозные, политические и другие мировоззренческие различия, люди должны опираться на базисные ценностные ориентации. Многие современные философы считают, что таковыми могут быть ценности гуманизма.

Исторически под гуманизмом понимали систему ценностных установок, направленных на удовлетворение потребностей человека. Гуманизм означал в этом смысле человечность, человеколюбие. Гуманизм получает значение общественного идеала. Человек при таком подходе рассматривается как высшая цель общественного развития, в процессе к-рого создаются необходимые условия для реализации его потенций, наивысшего расцвета конкретной личности.

Гуманизм – система идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности. Гуманизм сегодня рассматривается как проявление общечеловеческого начала – чего-то значимого не для какого-то ограниченного круга людей, а для всего человечества. Глобальные проблемы наших дней – ядерная угроза, экологические катастрофы – вынуждают человечество преодолевать разногласия и обратиться к поиску не локальных, относительных ценностей, а ценностей общечеловеческих, трансцендентных (за пределом опыта, недоступный познанию; за пределами мира). Они понимаются как предельные, принадлежащие всем народам, но выраженные по-разному. В их основе глубокий внутренний смысл. Они не просто внешние моральные правила, а объекты прямого внутреннего опыта: идея Бога как воплощения добра, любви, красоты, истины и справедливости.

Общечеловеческие ценности – это идеал, символ, образец, регулятивная идея и в таком качестве они имеют право занимать соответствующее место в нашем сознании, в мировоззрении. В основе мировых религий лежат одни и те же человеческие ценности, а различия между ними сводятся к различию в степени терпимости к неправедным, не исполняющим предписанные законы, и, конечно же, в особенностях обрядовых заповедей, имеющих строго индивидуальный характер. Так, например, в христианстве, в отличие от ислама, к минимуму сводится престиж обрядов, и акцент переносится на некоторые моральные правила поведения “как на единственный принцип закона”. Но, тем не менее, обе религии проповедуют справедливость и помощь бедным.

Так как эти религии зарождались как религии угнетенных, во всех трех нравственно осуждается несправедливость, проповедуется равенство всех перед Богом. Исполняя заповеди, человек не просто подчиняется ему, но и сам преображается: в буддизме он сам может стать Буддой, а в христианстве и исламе он приблизится к Богу и получит воздаяние за дела свои.

В основе этих религий также лежит самовоспитание и отказ от земных благ, то есть жертвенность, которая рано или поздно будет оценена.

Ни в одной из религий не оценивается позитивно ложь, убийство и воровство, хотя, как я уже упомянула выше, существуют различия в степени терпимости к ним.

Все религии сходятся на том, что нынешнее состояние мира и самого человека ненормально, что человек должен быть спасён. Спасать тело бессмысленно, поскольку весь опыт человечества говорит о том, что тело умрёт. Но зачем же тогда живёт человек и как находит он силы жить, зная о конце, которого не избежать? Отвечая на этот вопрос, эти религии учат, что земная жизнь человека есть жизнь временная. Так, например, буддизм воспринимает её как страдание и соответственно учит спасению от жизни, христианство же учит спасению от смерти, но смерти куда более серьезной, чем смерть тела, — от смерти души. Представление о душе, дарованной Богом, о её бессмертии, о том, что духовное совершенствование важнее мирских забот, — основная составляющая часть этих религий.

Таким образом, ценности, проповедуемые мировыми религиями, носят универсальный характер.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав