Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материя и форма (эйдос). Потенция и акт.

Читайте также:
  1. A) Материя
  2. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. Cдельная форма оплаты труда
  4. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  5. If условие then серия; - это сокращенная форма команды если
  6. II форма — эндокринные формы ожирения
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Трансформационный метод.
  9. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  10. L естественная монополия предоставляет правдивую информацию об издержках

4 причины сущего: формальная (форма), материальная (материя), действующая и финальная. (Метафизика («первая философия») – исследование первых причин)

Исходя из признания объективного существования материи, он считал ее вечной, несотворимой и неуничтожимой. Материя не может из чего-то возникнуть, не может увеличиться или уменьшиться в своем количестве. Сама по себе материя пассивна, но содержит возможность возникновения многообразия вещей (мрамор содержит возможность различных статуй). Чтобы эту возможность превратить в действительность, надо придать материи определенную форму. Форма – это стимул и цель, причина становления многообразных вещей. Материя – своеобразная глина, поэтому необходим гончар – бог или ум-перводвигатель. Основной двигатель мира – бог – форма всех форм, вершина мироздания. Исходя из понятия причинности, Аристотель пришел к понятию о первопричине. Бог – первая причина движения, начало всех начал. По Аристотелю, бог – предмет высшего познания, т.к. все знание направлено на форму и сущность, а бог – чистая форма и первая сущность.

Категории. Бытие имеет много смыслов:

1) бытие как категория (бытие в себе)

2) бытие как акт и потенция

3) бытие как акциденция (случайное, непредвиденное)

4) бытие как истина (небытие – ложь) – тип бытия, к-рый принадлежит человеческому интеллекту.

Категории – главная группа значений бытия (высшие роды бытия): сущность, качество, количество, отношение, действие, страдание, место, время, иметь, покоиться.

Разработал иерархию категорий: основная – сущность, остальные – ее признаки. Упрощая, он признал основными 3: сущность, состояние, отношение.

Анализируя потенцию и акт, он ввел принцип развития: от материи к единичным формам бытия и далее – от неорганических образований к миру растений, животных, человеку, обществу. Ввел категории возможности и действительности (это и есть потенция и акт).

Душа. Душа – это обладающий целеустремленностью способ регуляции организма. Это энтелехия тела (целеустремленная энергия, движущая сила, превращающая возможность в действительность). Телу присуще жизненное состояние. Это и есть душа, отражение актуальной действительности всемирного Ума. Душа различает и познает сущее, но проводит немало времени в ошибках. По Аристотелю, смерть тела освобождает душу для ее вечной жизни: душа вечна и бессмертна.

Теория познания и логика. Предмет познания – бытие. Любое знание начинается с ощущений. Разум же усматривает общее в единичном. Формами истинно научного знания явл-ся понятия, постигающие сущность вещи.

Сформулировал логические законы: з-н тождества (понятие должно употребляться в одном и том же значении в ходе рассуждения); з-н противоречия (не противоречь сам себе) и з-н исключенного третьего (А или не-А истинно, третьего не дано).

Этика. Добродетель – то, что служит интересам об-ва, что укрепляет социальный порядок. Добродетели бывают интеллектуальные (мудрость, благоразумие – решающее значение) и волевые (добродетели характера). Возможность стать добродетельным осуществляется только в деятельности (творя справедливое, ч-к становится справедливым).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав