Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Религиозно-философское направление в русской философии (философские взгляды Вл. Соловьева, Н. Бердяева).

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cпецифика русской религиозной философии
  5. I. Медиа-рилейшнз как направление связей с общественностью.
  6. I. Общие проблемы философии науки.
  7. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  8. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  9. N3 Функции философии
  10. VI. Младограмматическое направление сравнительно-исторического языкознания.

В. Соловьев. На его взгляды большое влияние оказала христианская литература, идеи неоплатонизма, средневекового мистицизма, немецкой классической философии и отчасти славянофилов. Центральная идея учения - идея всеединства бытия или “всеединого сущего”. Это всеединство являет собой совершенный синтез истины, добра и красоты. Всеединое сущее - сфера абсолютного, божественного - обладает признаками безусловности и всецелости. Материальный мир находится в хаотическом состоянии. Чел. является центром всеобщего сознания природы. Его роль - роль освободителя и спасителя природы. Чел-во - посредник м/у природой и божеством. Чел должен изменять природу до ее одухотворения. Отсюда цель мировой истории - единство бога и внебожественного мира, возглавляемого человечеством. Соборность –неотделимость чел-ка от бытия. В обществе идея “всеединства” раскрывается как богочелов-й союз людей, как некая вселенская церковь, объединившая всех и способствующая установлению на земле царства божьего. Залогом такого всеединства является объединение католической и православной церквей.

Бердяев пришел к религиозному экзистенциализму. Основные работы: "Смысл творчества", "Смысл истории-". В целом - проблема чел-а. Свободу не определяет даже Бог. Стоит в одном ряду с Богом, творчеством, духом. Онтология Бытия (Бердяева) строится на противопоставлении духа и природы. Бытие проявляется и раскрывается в чел-ке и через чел-ка. Чел- микрокосмос и микротеос, по подобию Бога, потому он сущ-во беспредельное, свободное и творческое. В то же время он сущ-во природное и ограниченное. Ч-к- пересечение высшего и низшего мира. Отсюда отличие личность есть категория духовно-религиозная, индивид - натуралистически- биологическая, часть природы и общества. Становление ч-ка Бердяев понимает как приближение к богочеловеку, единение с Богом. Бог есть смысл и истина мира и духа. Поэтому ч-к сам по себе, без бога не самодостаточен. Разрешение проблемы дуализма ч-ка возможно лишь в царстве Божьем. Основные формы познания - мистический опыт, интеллектуальная интуиция, религиозное откровение. Внимание философии должно быть обращено к личности, а не к абстрактному ч-ку. Самое значительное в ч-ке идет не от социальных влияний, а изнутри- 3 силы в истории: Бог, судьба, свобода. Работы Бердяева выражают надежду на восстание личности против мира мертвых объектов, отчуждения. Мир - зло, ч-к должен приблизить конец мира. Бердяев отстаивал идею самоценности конкретной личности. Ценность личности выше абстрактных идей общего блага, интересов коллектива. Проявление чел сущности может быть понято только в ее отношении к Богу.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав