Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рационализм и иррационализм. Классический и неклассический идеалы рациональности.

Читайте также:
  1. А) рационализм
  2. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  3. Анропоцентризм мыслителей Эпохи возрождения и их гуманистические идеалы.
  4. Антитеза сенсуализма и рационализма в новоевропейской философии
  5. Билет 12. Рационализм средневековой схоластики. Философия Фомы Аквинского
  6. Билет 12. Сенсуализм и рационализм.
  7. Билет 16. Гуманистические идеалы Просвещения: истоки правовой идеологии. Концепции общественного договора
  8. Вопрос 14.Эмпиризм, рационализм философии Нового времени
  9. Вопрос 18. Врождённые идеи в эмпиризме и рационализме.
  10. Вопрос 18. Диалектический процесс познания. Критика рационализма и сенсуализма.

РАЦИОНАЛИЗМ (лат. rationalis — разумный). 1 Учение в теории познания, согласно которому всеобщность и необходимость — логические признаке достоверного знания — не могут быть выведены из опыта и его обобщений; они могут быть почерпнуты только из самого ума: либо понятий, врожденных уму (теория врожденных идей, Декарта), либо из понятий, существующих только в виде задатков, предрасположений ума.
ИРРАЦИОНАЛИЗМ (лат irrationalis — неразумный) — это философское учение, настаивающее на ограниченности познавательных возможностей разума, мышления и признающее основным родом познания интуицию, чувство, инстинкт и т. п.
В истории и философии науки различают периоды, характеризующиеся различными представлениями о научной рациональности. Эти представления о рациональности науки изменялись в зависимости от социального и культурного контекста, а также в зависимости от успехов самой науки.
Первый из них – классический, господствовавший в течение 19 века и частично в 20 веке. Классический тип научной рациональности выдвигает следующие тезисы:
1. Прямой онтологизм. Рациональна та наука, которая позволяет полученное знание непосредственно отнести к реальности. В этом смысле предельно рациональны прикладные науки, результаты которых немедленно внедряются в практику.
2. Монотеоретизм. Классическому типу рациональности присуще представление о том, что должна существовать единственная инстинная теория. В науке в отношении одного и того же предмета не может быть двух или более теорий, каждая из которых истинна.
3. Объективизм. Рациональна то знание, в процессе получения которого был максимально устранен субъективизм или человеческий фактор. Чем меньше в научной теории субъективных моментов, внедренных в нее ее создателем, тем более рациональна научная теория.
В 20 веке представление о научной рациональности существенно усложнилось. Ввозникло понимание о так называемом некласическом типе рациональности, в котором внимание была акцентировано на следующем:
1. Методологизм. Этот принцип означает отсутствие необходимости жесткого увязывания знания с реальностью. Например, многое из того, что сегодня достигла квантовая физика пока еще не может быть ни проверено практическим опытом, ни использовано в реальной жизни. Это – знание, которое обладает теоретической ценностью, но его практическая применимость – дело будущего. Более того, пока еще невозможно точно определить будет ли вообще такое знание иметь практическую применимость. Такое знание методологично, а не практично. Т.е. его можно использовать для дальнейшего теоретического познания в качестве одного из элементов методологии науки.
2. Политеоретизм. Т.е. допускается несколько альтернативных описаний реальности, каждое из которых является или может являться истинным.
3. Неустранимость субъекта. Т.е. признается значимость субъективной составляющей научного познания, в первую очередь интеллектуальных и творческих возможностей исследователя. Признание, что научные знания могут относиться не к самом объекту, но к сложному комплексу субъект-объектных отношений, что является правильным в первую очередь для гуманитарных наук.
Следует отметить, что переход к неклассическому типу рациональности вовсе не отменяет действенность признаков классического типа. Неклассический тип рациональности во-многом возник вследствие совершенных революционных открытий в физике. Когда стало понятно, что квантовый мир и Вселенная как макрообъект не подчиняются классической рациональности. Однако на обычном уровне познания – в современной механике, электротехнике, в материаловедении, в биологии и прочих науках – вполне пригодны и применимы принципы классического типа рациональности.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав