Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какой представляется И. Канту „религия в пределах разума”?

Читайте также:
  1. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  2. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск, связанный с их деятельностью, в пределах принадлежащих им акций.
  3. В каких случаях и на какой срок может быть приостановлена выплата пособия по безрабо­тице?
  4. В какой из философских систем Индии признается существование двух субстанций дживы (живое) и адживы (неживое)?
  5. В какой комиссии проходят проверку знаний ответственные лица за исправное
  6. В какой последовательности необходимо выполнять технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения?
  7. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт выездной налоговой проверки?
  8. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт камеральной налоговой проверки?
  9. В какой срок ненормативный правовой акт налогового органа (за исключением решения по результатам выездной (камеральной) проверки) может быть беспрепятственно обжалован?
  10. В КАКОЙ СТАДИИ ОСТРОГО ЛЕЙКОЗА ПРИМЕНЯЕТСЯ ЦИТОСТАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В ФАЗЕ КОНСОЛИДАЦИИ?

Кант не является сторонником эстетической морали, напротив, он подтверждает право человека на удовлетворение своих чувственных склонностей, т.е. на счастье. Но человек должен быть достоин счастья, а достоинство состоит лишь в моральном поведении. Счастье выступает наградой за добродетель. Но в нашем мире связь между добродетелью и счастьем отсутствует, поэтому мы должны допускать существование Бога, как связующего эти 2 понятия. Кант выделяет объективный принцип нравственности „категорический императив”. Нравственные законы тут должны принимать форму принудительного поведения, потому что на человеческую волю влияет не только аспект разумности, но и многие эмпирические обстоятельства: польза, выгода, страх. „Поступай только согласно той максиме (принцип человеческой воли), руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом” – сформулировал Кант; или „Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своём лице, и в лице всякого другого так же, как никогда не относился бы к нему только как к средству”. => Подлинно нравственным поступком может считаться только поступок, целью которого является человечество, только эта цель действий абсолютна. „Категорический императив” – объективный принцип нравственности. Долг – субъективный принцип, мотив нравственного поведения. Долг для Канта – необходимость действия только из уважения к нравственному закону. Необходимо различать действия ради долго и сообразно долгу. Поступки совершаются не только из соображений о долге, но и из любви, выгоды и т.д.

Поступка практического разума.

Добродетель награждается, если: 1. Бог существует; 2. Душа бессмертна; 3. Воля свободна. Теоретически это недоказуемо, но практически необходимо, ибо только так мир можно признать разумным по Канту. Бог по Канту - „абсолютно необходимая сущность”. Искренне верить в Бога – значит быть нравственным. Тут прослеживается соединение нравственного и божественного. Стремление и господству нравственного миропорядка в земной и чувственной жизни есть высшее благо.

Как, по мнению Канта, можно совместить свободу каждого члена общества со свободой других. Как должно быть устроено „всеобщее правовое гражданское общество”?Может ли человек с его эгоистическими склонностями быть хорошим гражданином?

Основной идеей учение о праве Канта выступает необходимость уничтожения всех форм личной зависимости, утверждения личной свободы и равенство перед законом. Юридические законы Канта соотносятся с нравственными. В учении о государстве Кант развивал идею народного суверенитета (источник суверенитета - однако не народ, а монарх, которого осуждать нельзя, т.к. он „не может поступать не по праву”). Кант признаёт право на свободное высказывание своего мнения, но с оговоркой: рассуждайте сколько угодно и о чём угодно, но повинуйтесь. Цель законов – всеобщее правовое гражданское общество, задача которого – исключать несправедливость и гарантировать естественные права. Основное право человека – право на свободу которая сосуществует с правом на свободу всех. Основная обязанность гражданина соблюдать законы социума. Государство – объединение множества людей, подчинённых правовым законом. Государства должны иметь 3 власти: 1. Законодательная – принадлежит воле народа; 2. Исполнительная – принадлежит правителю; 3. Судебная – принадлежит судье. Не смотря на то, что самосознание человека порождает эгоизм, контролировать этот процесс призван „категорический императив” и основной закон нравственности, которые выступают своего рода лакмусовой бумажкой нравственности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав