Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как выглядит в «Немецкой идеологии» периодизация истории? Что положено в ее основу?

Читайте также:
  1. Античная философия: общие особенности периодизация.
  2. Археологическая периодизация
  3. Археологическая периодизация и хронология.
  4. Археологическая периодизация.
  5. Билет 3. История педагогики высшей школы: периодизация и особенности.
  6. Билет 30. Причины, характер и периодизация Первой мировой войны. Участие России в войне.
  7. Билет №20 Возрастная периодизация
  8. Билет»6 Периодизация возрастного развития.
  9. Биологический возраст и периодизация развития индивида. Соотношение биологического и психологического возрастов.
  10. Внешняя политика России во второй четверти 19 в. (периодизация, восточный вопрос, внешнеполитические акты).

Содержание и проблематика философии истории существенно и неоднократно изменялись в ходе исторического развития. Античная историография не отличалась какой-либо законченной системой взглядов и ограничивалась в основном более или менее подробными описаниями исторических событий и явлений, часто используя в качестве источника сведений различные мифы, легенды и предания. В период раннего христианства получила широкое распространение идея божественного провидения как главной движущей силы в истории рода человеческого. Значимую лепту в систему этих взглядов внес Аврелий Августин (353—430), указав впервые на диалектическую природу исторического процесса в своем труде «О граде Божием».

За основу периодизации возьмем Философию истории Гегеля. «Философия истории» посвящена, прежде всего, изучению и объяснению общественно-исторического процесса и его законов, в ней сделана попытка дать всеобъемлющую теорию исторического процесса и, соответственно, картину всемирной истории.

Гегель в философии истории осмыслил развитие человека через ступени развития мирового разума. В философии духа Гегель осмыслил проблемы права, нравственности, государства. Красной нитью через философию истории проходит идея свободы.Гегель отдавал приоритет общественного над частным, родового над индивидуальным.

Гегель выделил 3 этапа в развитии истории:

1)восточный-свободы нет, деспотичный режим (Вавилон, Китай), потому что люди еще не осознают необходимость в свободе.
2) Греческий и Римский(античный)- маленький народ, не образовавший одного государства; история Греции начинается с попыток Персии захватить Грецию и присоединить к себе. Уникальность этого события- это победа маленькой Греции над великой Персидской Державой. Гегель говорит о том, что греки победили потому что они дальше зашли в понимании того, что такое свободжа
3) Германский (Христианский)- германские народы, принявшие христианство, дошли до осознания того, что свобода духа- это основное свойство человека; “человек сам по себе свободен”

Человеческая история Гегеля- это неуклонное движение к свободе. Каждый шаг на пути к свободе добивается ценой больших жертв. Гегель принимал Спинозу: Свобода - это осознанная необходимость”. Это идеалистическая трактовка свободы.

Свобода выступает в двух ипостасях: позитивной и негативной.

1)Свобода от (негативная)
2) Свобода для (позитивная)

Свобода от - может перерастать в произвол, настоящая свобода всегда нуждается в ограничении.
Прусская монархия - идеальный тип государства, а абсолютное государство - это шествие Бога по земле. Идеальное государство было для него античное.

Действия людей вытекают из их потребностей, страстей и интересов. На историю влияет характер людей, стремление к богатству, к власти. Из этого всего рождается история. Есть люди, которые действуют из корыстных соображений, а есть люди, которыми движет добрая воля и хорошие намерения. Но эти добрые намерения играют ничтожную роль в истории.”Такой пустоте как добро ради добра вообще нет места”. Так же, стоит отметить, что Гегель полагал, что “всемирная история не есть арена счастья”. Гегель восхваляет войны и говорит о том, что в борьбе противоположностей рождается что-то новое. Он отмечает иронию истории или “хитрость разума”- история делается человеческими действиями, но результаты этих действий не всегда бывают теми, которые люди ожидали.

Последний вопрос, который стоит отметить это вопрос о роли великих личностей в истории. Есть те люди, в целях которых содержатся всеобщие разумные цели. Обычный же человек преследует частные цели. Если эти люди двигали историю, то это только потому что они не были моральными людьми. Таких людей следует называть героями. Среди конкретных исторических личностей Гегель выделял Цезаря, Александра Македонского и Наполеона.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав