Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема бытия и небытия в философии.

Читайте также:
  1. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  2. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  3. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  4. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  5. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  8. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  9. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  10. Американский романтизм. Его своеобразие; связь с историческими событиями в стране. Общая характеристика творчества Ф. Купера.

Проблема бытия - важнейшая проблема философии. Антология - учение о бытии.Бытие – это понятие, которое отражает все то, что, существует в мире, т.е. мир в целом. Какой общий признак всего того, что существует, кроме самого признака существования? На этот вопрос есть несколько ответов:

1. Все существующее изменяется. Так считали многие древние и считают современные философы. Например, Гераклит рассматривал мир как вечно живой огонь, который мерами загорается и мерами потухает. Под «мерами» понимается определенный порядок. Об изменчивости как признаке всего существующего говорят и материалисты современности, например диалектический материализм.

2. Все существующее изменяется, имея некоторую неизменную основу. Например, в качестве неизменного Демокрит рассматривал атомы; и сегодняшняя наука пытается найти то, что неделимо, или делимо, но в результате получается то исходное, что пытались делить. Это возможно, потому что элементарные частицы способны взаимопревращаться.

3. Бытие неизменно, неподвижно. Это есть подлинное, истинное бытие, сфера Абсолюта. То, что изменяется, является иллюзорным бытием. Одни его состояния переходят в другие, потому что оно несовершенно, неполно, неподлинно. Такое бытие познается органами чувств. Абсолютное (подлинное, истинное) бытие познается разумом (умопостигаемо), верой, интуицией. Так рассматривают бытие многие идеалистические, религиозные учения.

Понятие бытия формирует то или иное представление о противоположном – небытие. Это не менее сложное понятие и тоже понимается по-разному:

1. Небытие, как и бытие, существует, но не в настоящем, а в прошлом (прошедшем) или будущем. Более того, бытие возникает из небытия и в небытие превращается.

2. Небытие существует, но за пределами бытия и с бытием не вступает в контакт. Небытие это тоже, что и антимир. В XX веке физики открыли антимир. В начале были открыты античастицы. На этом основании появилась гипотеза антимира. Если наш мир вступит в контакт с антимиром, то произойдет аннигиляция – уничтожение нашего мира, превращение его в световой поток.

3. Небытие лишь слово, пустое понятие, его не существует. Бытие все собой заполняет. Так считали, например, философы Древней Греции из г. Элея: Парменид, Зенон и др.

15. Плюрализм теоретических представлений о сознании и его причины.

Плюрализм (от лат. «pluralis» — множественный, много) — признает существование в мире много взаимодействующих факторов и начал. Само слово «плюрализм» применяется для описания разных областей духовной жизни. Плюрализмом называют право одновременного существования многих вариантов политических взглядов и партий в одном и том же обществе; правомерность существования разных и даже — противоречивых друг другу мировоззрений, мировоззренческих подходов и тому подобное. Точка зрения плюрализма лежала в основе методологии Г. Лейбница. Отвергая представление о пространстве и времени как о самостоятельных началах бытия, существующих наряду с материей и независимо от нее, он рассматривал пространство как порядок взаимного расположения множества индивидуальных тел, существующих вне друг друга, а время — как порядок сменяющихся друг друга явлений или состояний.

ПЛЮРАЛИЗМ (лат. pluralis — множественный) В философии — концепция, противостоящая монизму, исходящая из признания множества самостоятельных, несводимых друг к другу видов или начал бытия (онтологический П.), основоположений и форм знания (гносеологический П.). Термин “П.” введен в философию в начале 19 в. (X. Вольф). В зависимости от того или иного решения основного вопроса философии П. может быть как материалистическим — Эмпедокл (в онтологии), Спиноза (в гносеологии), так и идеалистическим — Лейбниц. Особая форма философского П.— дуализм, постулирующий независимое существование материального и идеального (Декарт, картезианцы). Исторически большинство крупных философских систем прошлого, стремясь выявить внутреннюю взаимосвязь явлений, свести их многообразие к единому основанию, имело монистическую направленность. С конца 19 в. наблюдается усиление тенденций к плюралистической трактовке бытия и познания. Гносеологический П. отрицает принципиальное единство знания, кладет в основу теории познания представления о существовании множества равноправных, независимых друг от друга форм и источников знания, функционирующих по своим собственным законам (наука, художественное творчество, обыденное знание, магия, миф, мистика и т. д.), взаимоисключающих (“несоизмеримых”) “картин мира”. Плюралистические концепции, как правило, отрицают или недооценивают принцип развития, без учета к-рого невозможно объединить в единое целое множество качественно разнородных, по видимости совершенно не связанных друг с другом явлений и форм. За пределами осн. вопроса философии и проблемы материального единства и многообразия мира противопоставление П. и монистических установок не носит абсолютного характера. Мировоззрение и методология П. могут содержать рациональные моменты, предохраняющие от абсолютизации исторически сложившегося концептуального строя, стиля мышления или картины мира, той или иной конкретной модели структуры знания (гипотетико-дедуктивная модель научной теории, кумулятивистские концепции роста науки и т. д.), утверждая многовариантность развития знания, стимулируя конкуренцию и борьбу различных теоретико-познавательных и методологических программ.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав