Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепции роста научного знания.

Читайте также:
  1. A. Повышение гидростатического давления крови в венозной части капилляров
  2. E) простая, копировальная, ручная, машинная, шахматная и линейная записи.
  3. II. Методы теоретического познания.
  4. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  5. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  6. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  7. VI. Младограмматическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  8. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  9. Античные концепции эпикуреизма, скептицизма и стоицизма.
  10. Античные концепции эпикуреизма, скептицизма, стоицизма.

Основные концепции роста научного знания: классический позитивизм и эмпириокритицизм.

Позитивизм – это течение западной философии II пол. 19-20 веков, утверждающее, что источником подлинного (позитивного) знания могут быть лишь отдельные, конкретные (эмпирические) науки и их синтетические объединения. А философия, как особая наука не может претендовать на самостоятельное исследование реальности. Однако Конт не предлагает совсем отказаться от философии, он предлагает «новую философию», которая нужна для разработки общенаучных методов познания, создания системы научного знания.

Позитивизм предназначен для критики ненаучного знания. Наука не нуждается больше в стоящей над ней философии. Позитивизм изучает способы и методы достижения позитивного знания, отказываясь от рассмотрения абстрактных проблем, которые нельзя обосновать экспериментально. Наука не отвечает на вопрос «почему» и отвечает на вопрос «как».

Основатель позитивизма – Огюст Конт (ввел это понятие в 30 годы 19 века).

Позитивизм пережил несколько периодов:

I историческая форма позитивизма – Конт, Милль, Спенсер – основное внимание уделялось систематизации научного познания и классификации наук.

Они заложили основные идеи позитивизма:

- гносеологический феноменализм – сведение научных знаний и совокупности чувственных данных, и полное устранение ненаблюдаемого из науки;

- методологический эмпиризм – стремление решать судьбу теоретических знаний исходя из результатов его опытной проверки;

- дескриптивизм – сведение всех функций науки к описанию.

Конт утверждал, что наука должна ограничиться описанием внешних сторон объекта, и отбросить умозрение как средство получения знаний. Утверждения, которые не могут быть проверены на опыте, объявлены ложными. Отсюда – отрицание ценности философских исследований.

Основные идеи Конта («Курс позитивной философии»):

1. Попытка классификации наук. Низшая ступень – наука наиболее абстрактная (математика, астрономия, социология, физика и т.п.)

2. Применил методы естественных наук к анализу общества («Дух позитивной философии»).

3. Конт считает, что фундаментом знания должен стать проверенный опыт.

4. Ещё одной чертой научного знания является прагматизм. Знание становится позитивным: полезным, точным, достоверным и утвердительным.

5. Конт представляет человечество как растущий организм, проходящий в своём развитии стадии:

1 – теологическая (состояние вымысла) – люди в качестве объяснительной гипотезы используют понятие Бога.

Сама теологическая стадия распадается на три ступени.

- Фетишизм – человек поклоняется фетишам – вещам, наделённым человеческим статусом.

- Политеизм – люди облекают первопричины в человеческие образы и измышляют богов.

- Монотеизм – первопричины структурируются, пока не открывается первопричина – Единый Бог.

2 – метафизическая (абстрактная) – попытка построения общей картины бытия, место богов занимают абстрактные сущности. Место Единого Бога занимает Природа. Это переходный этап.

3 – позитивная (научная, положительная) – единственной формой знания становится научное. Человечество признает относительность (релятивность) познания.

Прогресс знания заключается в переходе от религиозных представлений к абстрактному пониманию природу и затем – к позитивной науке.

Идеи Милля имеют социальную устремленность. Надо методы естествознания применить в социологии.

Много посвятил развитию методов позитивизма. Отрицая дедукцию, преувеличивал роль индукции.

Спенсер видел задачи философии в унификации знания, выявлении общих интересов, лежащих в основе всех наук.

II историческая форма позитивизма – эмпириокритицизм (Мах, Авенариус).

Термин «эмпириокритицизм», введен Авенариусом, означает критику опыта. Опыт – это мир, зафиксированный в сознании познающего субъекта в виде утверждений.

Цель эмпириокритицизма – очистить опыт от метафизики: от таких понятий как материя, субстанция и других понятий.

В отличие от позитивистов «первой волны», которые считали, что философия должна заниматься созданием единой картины мира, эмпириокритики видели задачу философии в установлении принципов упорядочивания явлений.

Принцип наименьшей траты сил – основной принцип, которым должна руководствоваться философия. Этот принцип ориентирует на кумулятивную модель развития научного знания. Мах назвал его – принципом экономии мышления.

При этом «экономия» – это отказ от признания материальности мира и его объективности и сведение этого мира к комплексу ощущений.

Из принципа экономии мышления вытекает положение об «описании» как идеале науки. Гипотеза, по Маху, плодотворна в качестве предварительного допущения, поскольку ученый не может иметь ясных мыслей о неизвестном, и вынужден предугадывать.

В развитой науке, утверждает Мах, объяснение лишне и в целях экономии мышления должно быть удалено. Одним из ненужных объяснительных элементов науки, подлежащих устранению, Мах считает понятие причинности.

Ядром описания должен быть анализ ощущений – данных чувственного познания; наука должна оставаться в экспериментальной сфере.

Эмпириокритицизм тесно связан с консерватизмом утверждающим, что общие положения науки, носят условный характер, являются продуктом научного соглашения.

III историческая форма позитивизма – неопозитивизм (с середины 20х годов 20 века) – Шлик, Карнап, Витгенштейн – попытались обосновать тезис о том, что философия не имеет своего самостоятельного предмета исследований.

Обращают внимание на то, что обычный язык создает массу заблуждений и мнимых проблем. Чтобы избежать этого, необходимо сформировать идеальный язык, который не допускал бы неопределенностей. Таким языком является язык математической логики.

Считают, что философия – это особый вид деятельности, связанный с логическим анализом естественных и искусственных языков.

Язык науки строится так: из первичных высказываний по правилам логики выводятся сложные высказывания. При этом предложения науки могут быть либо истинными, либо ложными или бессмысленными.

Процедура проверки предложений на предмет их однозначности – это «верификация». Согласно принципу верификации, только те предложения имеют смысл, которые проверяются опытно.

Обратившись к семиотическим проблемам, они выделили три области отношений:

- прагматика (отношения языка к тому, кто его употребляет);

- семантика (отношение между языком и тем, что им обозначается);

- синтаксис (отношение между языковыми выражениями).

Все вместе названо семиотикой. Предметом анализа стали значения слов и знаков, логические, лингвистические и психологические проблемы.

IV историческая форма позитивизма – Поппер, Лакатос, Кун – постпозитивизм – внимание уделяется рациональным методам познания.

Активное обращение к истории науки. Переключение усилий с анализа готового научного знания на изучение его динамики. Отказ от жестких разграничений науки и философии, и вообще установка на отказ от крайностей.

Большое значение имеют проведенные Поппером и его последователями исследования структуры научных революций, разработка методологии программ исследований, роли традиций в развитии науки.

Итак, основная проблема позитимизма – изучается структура науки и ее составляющие, но не рассматривается закономерности и типы её развития. Позитивизм отрицает почти все предшествующее развитие философии, это не продуктивно.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав