Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Атомистика Демокрита и Эпикура в античной философии.

Читайте также:
  1. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  2. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  3. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  4. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  5. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  6. Антропологическая революция в античной философии.
  7. Атомизм Демокрита
  8. Атомизм демокрита, его значение для науки
  9. Атомистический материализм Демокрита

Знаменитый греческий философ Демокрит принимает тезис о том, что бытие есть нечто простое, понимая под ним неделимое - атом. Таких атомов Демокрит допускает бесчисленное множество, тем самым отвергая утверждение, что бытие - одно. Атомы, по Демокриту, разделены пустотой; пустота - это небытие и как таковое, непознаваема: отвергая утверждение Парменида о том что бытие не множественно. Демокрит различает мир атомов - как истинный и потому познаваемый лишь разумом - и мир чувственных вещей представляющих собой лишь внешнюю видимость, сущность которой составляет атомы и их свойства и движения. Атомы нельзя видеть, их можно только мыслить. Демокрит предложил продуманный вариант механистического объяснения мира: целое у него представляет сумму частей, а беспорядочное движение атомов, их случайные столкновения оказываются причиной сущего. В атомизме отвергается положение элиатов о неподвижности бытия. Стремясь найти причину движения, Демокрит «раздробляет» единое бытие Парменида на множество отдельных «бытий» - атомов, которые трактует материалистически. Этика Эпикура: физический и социальный атомизм. Полный отказ от социального активизма Отдельный человек а не одно целое Вот отправной пункт эпикуровской этики. Индивид - первичен: все общественные связи, все отношения людей зависят от отдельных лиц, от субъективных желаний. Общественный союз не высшая цель, но лишь средство для личного благополучия индивидов. Атомистическая натурфилософия Эпикара: реальным является бытие отдельных атомов, а то, что составляется из них - вещи и явления видимого мира, весь космос в целом, - это лишь вторичное образование, скопление атомов.

9. Софи́сты (от др.-греч. σοφιστής — «умелец, изобретатель, мудрец, знаток») — древнегреческие платные преподаватели красноречия, представители одноименного философского направления, распространенного в Греции во 2-ой половине V — 1-й половине IV веков до н. э. В широком смысле термин «софист» служил для обозначения искусного или мудрого человека. Софистами иногда называют представителей древнекитайской школы имён (мин цзя) (Дэн Си, Хуэй Ши, Гунсунь Луна и др.).

Человек считается мерой всех вещей, существующих, поскольку они существуют, и не существующих, поскольку они не существуют. Моральные нормы произвольны. Одни говорят, что добро и зло отличны друг от друга, другие, что нет. Даже для одного и того же человека то же самое может быть и благом, и злом. Все в мире относительно

Сократ - гр.философ, считал, что строение мира, физ.природа вещей непознаваемы; знать мы можем только самих себя («Познай самого себя»). Высшая задача знания НЕ теор., А практич. - Умение жить. Использовал такие методы:
Вопросно-ответный, индукция, маевтика (форма беседы, при к-рой умение вести диалог означало умение задавать наводящие вопросы), ирония.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав