Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природа и познание, человек и общество в философии французского материализма XVIII века.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. A. акционерное общество
  3. A. сообщество грибов
  4. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  5. Cпецифика русской религиозной философии
  6. E) 150 тыс. человек.
  7. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  8. I. Общие проблемы философии науки.
  9. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  10. II Классификация хромосом человека

Особенностью французского материализма была ориентация на естествознание XVIII века, прежде всего на механику. Именно механическая картина мира легла в основу представления о мире, человеке и познании. Так реально не существует ничего, кроме материи и ее движения, которое есть способ существования материи, Движение французский философ сводит к механическому перемещению. Отсюда и ограниченные представления о детерминизме в природе, о понятии закономерности, а также о сущности человеческого познания, которое сводилось представителями французского материализма к пассивному отражению мира. В XVIII веке вновь возрождается та тенденция в решении проблемы индивидуального и всеобщего, природного и социального, которая была характерна еще для античных софистов.

Человек в философии XVIII века предстает, с одной стороны. как отдельный, изолированный индивид, действующий в соответствии со своими частными интересами. С другой стороны, отменяя прежние, добуржуазные формы общности, философы XVIII века предлагают вместо них новую — юридическую всеобщность, перед лицом которой все индивиды равны. Во имя этой новой всеобщности просветители требуют освобождения от конфессиональных, национальных и сословных границ. Главная коллизия состоит в несовместимости «частного человека», то есть индивида, который руководствуется только собственными интересами и «человека вообще» — носителя разума и справедливости. Разведенность случайного и необходимого, индивидуального и общего — характерная черта мышления XVIII века: разум здесь выступает как абстрактно-общее начало, как формальный закон. Так, французский материализм приветствовал необходимость природы как единственную силу, управляющую миром и людьми и составляющую общее начало в хаосе и случайности индивидуальных поступков. Характерна эволюция просветительского миропонимания. выразившаяся в отношении к человеку. В полемике с христианским догматом об изначальной греховности человеческой природы. согласно которому именно человек есть источник зла в мире. французские материалисты утверждали, что человек по своей природе добр. Поскольку нет ничего дурного в стремлении человека к самосохранению.

В XVIII веке вновь возрождается та тенденция в решении проблемы индивидуального и всеобщего, природного и социального, которая была характерна еще для античных софистов. Последние различали то, что существует «по природе». от того, что обязано своим бытием человеческим «установлениям». Не случайно софистов называют античными просветителями: так же. как и французские материалисты, они исходили из того. что человек есть существо природное, а потому именно чувственные склонности рассматриваются как основное определение человеческого существа. Отсюда сенсуализм в теории познания и гедонизм в этике материалистов-просветителей XVIII века. Особенностью французского материализма была ориентация на естествознание XVIII века. прежде всего — на механику. Именно механистическая картина мира легла в основу представлений Гольбаха, Гельвеция, Ламетри о мире, человеке и познании. Так, согласно Гольбаху, реально не существует ничего, кроме материи и ее движения, которое есть способ существования материи. Движение французский философ сводит к механическому перемещению. Отсюда и ограниченные представления о детерминизме в природе, о понятии закономерности, а также о сущности чело­веческого познания, которое сводилось представителями французского материализма к пассивному отражению внешнего мира.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав