Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Осн. черты марксистской ф. Проблемы отчуждения, практики, насилия, свободы. Материалистическое понимание истории.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  4. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  5. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  6. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  7. PR и проблемы управления общественным мнением.
  8. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  9. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  10. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.

Осн. тезисы: 1) в основу мировоззрения кладутся не религиозно-мистические или идеалистические, а выводы современного естествознания; 2)М. открыто признал свою связь с интересами определенного класса - пролетариата; 3)как следствие ставится принципиально новая задача - не ограничиваться объяснением мира, а выбрать методологию его преобразования, в первую очередь - преобразования общества на основе сознательной рев. деятельности; 4) отсюда центр Ф. исследований переносится из области чистого познания и отвлеченных человеческих отношений, а также из области абстрактных рассуждений об общем устройстве мира на область практики; 5) это приводит к тому, что мат-зм впервые распространяется на понимание общественной жизни; 6) наконец сами познание и мышление были поняты по иному. Мышление стало рассматриваться не как продукт развития природы, но как результат сложной исторической общественно-трудовой деятельности, т.е. практики. Осн. принцип: антогонизм между производственными силами и производственными отношениями - движущая сила в переходе от одной к другой общественно-эк. формации (исторически определенный тип общества, представляющие особую ступень его развития). История рассматривается объективно, вне личности. Для этого: общественное бытие и сознание. ОБ - материальное отношение людей к окр. миру, прежде всего к природе, в процессе пр-ва мат. благ, и те отношения, в к-рые вступают люди между собой в процессе пр-ва.

23.. Основные характеристики философии позитивизма и неопозитивизма. Проблема взаимосвязи философии и науки.

Неопозитивизм - задача Ф. в логическом анализе "языка науки". Своими методологическими и конкретно научными исследованиями они внесли серьезный вклад в развитие математической логики, семантики, оснований математики и логики науки.

Позитивизм - все знания могут быть получены объединением различных знаний. Поэтому ф. не должна существовать. Наука должна отказаться от претензий на раскрытии сути явлений, она может лишь их описывать. Конвенционализм (соглашения) вместо методов ф. Был выведен принцип верификации - проверки, сравнения с фактом, к-рый завёл их в тупик и опровергнул сам себя. Был выдвинут принцип фальсификации - опровержения, т.е. всё научное можно опровергнуть.

П - одно из самых влиятельных направлений современной классической философии. Неопозитивизм - это третья исторически сложившаяся форма позитивизма. П возник в 1830-40 гг. во Франции. Его родоначальником был Агюст Конг. В истории П есть 3 этапа П Конга и Спенца, эмпириогатицизм, неоП нашего столетия. К философии, по убеждению неоП, следует строже предъявить те требования научности, которые сложились в естественных и математических науках. Неоп-ты взяли на себя задачу осуществить переоценку ценностей и приоритетов философии, пользуясь критериями «строгих наук», критериями формальной логики. Неоп-ты подвергают решительной критике понимание философии, как метафизики. П-ты первого этапа не только противопоставляют конкретные науки философии, но и вообще стремятся ликвидировать самостоятельное значение философии в системе научных знаний. Дальнейший шаг противопоставления наук П-м сделал на втором этапе своего развития, выступив уже как механизм. Опираясь на данные естествознания м?????? Претендует подняться выше материализма и идеализма, заняв какое-то промежуточное третье звено между материвлизмом и идеализмом. По мнению неоп-тов философия должна заниматься исследованием самого научного знания, По мнению п-тов философия не должна выходить за рамки «позитивного» положительного знания т.е. опытных данных науки. А науке с их точки зрения недоступна сущность вещей. Наука может лишь описывать внешние связи между явлениями, выяснять их внещнее сходство, последовательность, но не законы, управляющие их изменением и развитием. Следовательно характерная черта агностицизм (невозможность познания достоверной сущности вещей).

24. Основные черты и особенности философии жизни и экзистенциализма: проблема человека свободы жизни и смерти.

Экзистенциализм - иррационалистическое направление, возникшее в конце 1 мировой войны. Э сформировался на идеях Ницше, Достоевского,Паскаля. Центральная проблема отчуждение индивида от общества. Философы делали вывод, что отчуждение является общей характеристикой жизни человека в обществе, в особенности на нынешнем этапе истории, когда чувство страха порождается опасностью уничтожения человечества. Моделью человека, как такового, для этих философов стал помещенный в пограничную ситуацию - ситуацию на грани жизни и смерти человек. Человек делает самого себя, обретая свою сущность, уже существуя, - в этом и состоит первый принцип Э, из которого вытекают следствия: нет заданной человеческой природы; никакая внещняя сила никто кроме данного индивида не может за него осуществить превращение в человека. Мир Э-ски ориентированного индивида - это свобода, на которую человек обречен. Человек свободен он и есть свобода, Сартр. Свободный выбор индивида его удел, ответственность и его трагедия. Э философия оправданно исходила из того, что близость, угроза смерти чаще всего заставляет людей задуматься о смысле и содержании прожитой жизни, «повернуться» от быта от повседневности к самому бытию, к собственной Экзистенции - сущности, которая едина с существованием.

Экзистенциализм(Ф-ия существования)-иррационалистическое направление (отрицает как матер. так и идеал.) возникло в конце первой мировой войны в России Затем развивается в Германии, после второй мировой войны во Франции В конце 50-х получил распространение в США и др. странах. Примыкают религиозные направления: Основные проблемы: 1)онтологическая проблема (бытия), бытие - не опытная данная реальность, не умопостигаемая сущность, это то, что можно постичь через интуицию. Экзистенция это мое бытие, то как я живу. Оно конечно, открыто, незамкнуто. Экзистенция крепко повязана со временем. Изменения в жизни чел. наз-ся модусами бытия. Смысл бытия в трансцеденции. 2) проблема свободы. Отвергают, что свобода осознанная необходимость, и что свобода раскрытие возможностей человека. Свобода вытекает из бытия.

25. Основные характеристики философии неотомизма: проблеммы веры и разума, добра и зла, науки и религии

Неотомизм - религиозная философия восходит к идейным принципам Ф. Аквинского, выдвинувшего принцип "гармонии и разума веры". Получил признание Ватикана. Религиозные философы выдвигают в центр философии социальные, этические проблемы или вопрос о человеке. Они скорректировали представление религиозной философии о науке. С одной стороны, признаются, что благодаря науке и технике в современном мире уже осуществлены и еще будут осуществлены коренные преобразования. С другой стороны в документах и произведениях, большую роль занимают критика науки, демонстрация противоречивости научно-технического прогресса. Главная цель критических рассуждений: все беды проистекают из-за того, что мир «забыл Бога». Важнейшей проблеммой для религиозной философии остается проблемма бытия Бога. За основу принимаются, те традиционные схемы доказательства бытия Бога, которые, обосновал для неотомистов Ф. Аквинский. Одни томисты пытаются поставить достижения современной науки на службу религии и полагают необходимым укрепить «союз веры и разума. Другие видят путь усиления позиции веры теологии в том, чтобы не заигрывать с разумом, а прямо апеллировать к «необъяснимому», «таинственному», «мистическому» в человеческом опыте. Центральное место в томизме занимала идея гармонии естественного, т.е. человеческого, разума и веры. Философы неотомисты говорят, что в мире много зла - потому что много греха. Не Бог, а человек ответственны за зло, особенно за большое зло. Бог нужен, чтобы накзывать человека за зло и грехи, возникшие в результате злоупотребления свободой.

26. Особенности русской философии XIX-XX веков: проблемы человека, свободы, исторических судеб России.

Этот период в истории русской культуры нередко именуют духовным ренессансом. Говоря об общих тенденциях развития отечественной философии нельзя не обратить внимание на ее преимущественно религиозный, а подчас религиозно-мистический, религиозно-символический характер. Специфика российской философии в ее тесной связи с отечественной культурой, прежде всего с литературой. В противовес так истолкованным западным философским течения родилась попытка наполнить философское знание гуманистическим содержанием. Ориентация на гуманитарное знание, на литературу и искусство, на проблемы человека является безусловной доминантой в русской философии XX века. Отсюда ее своеобразный антропоцентризм, персоноцентризм, который чаще предстает в виде «кристоцентризма», т.е. в виде религиозной философии человека.

Специфика русской философии - в ее тесной связи с отечественной культурой, прежде всего с литературой.

В противовес потоку новой западной Ф. хлынувшей в Россию родилась попытка русских фил-ов наполнить фил. знание гуманистическим содержанием(т.е. Ф. близкая к художественному творчеству) Ориентация на гуманитарное знание, на литературу и искусство, на проблемы человека - основа рус. Ф. XX века.

27. Русский космизм - удивительное философское явление. Это явление возникло под влиянием нового естествознания и в тоже время стремившегося к построению широкого гуманистического взгляда на универсум.русский космизм интересен тем что в сочинения философов (Федорова, Соловьева, Умова, Циалковского и т.д.) во весь рост встали проблемы единства человека с космосом космической природы человека и космического масштаба человеческой деятельности. В русском космизме представлены 2-е тенденции:

1. Философия всеединства. Замысел заключается в том, чтобы подготовить человечество к переходу на более высокую стадию революции, на вершине которой возникнет «богочеловечество».

2. Другая тенденция связана с прогрессом естествознания и развита естествоиспытателями.

Современный человек, по мнению Циалковского, завершающим звеном эволюции. Разум и творчество поднимут человека в космос, где со временем изменится его физическая природа, он приблизится к высшим организмам. Направвление русского космизма привлекательно не только верой в безграничные возмозности человеческого прогресса. Весьма существенно, что этот прогресс, как правило, не мыслится вне единства всего человечества и его неуклонного нравственного совершенствования.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав